Потребители возвращают половину товаров категории одежда и обувь, приобретенных на маркетплейсах, в онлайн-магазинах и онлайн-приложениях брендов, - сообщает Коммерсантъ, со ссылкой на аналитику агентства по развитию бизнеса Shift.
В частности, доля возвратов fashion-продукции, приобретенной через D2C-каналы (собственные сайты или приложения брендов), составляет 15–25%. У специализированных площадок вроде Lamoda этот показатель может достигать 35%. Самая высокая вероятность возврата товара — 30–45% — у Wildberries, Ozon и других крупных маркетплейсов.
Наименее частая причина возврата — импульсивная покупка. До половины fashion-продукции, купленной на маркетплейсах, возвращается потребителями из-за ошибочности размеров. Следующая по распространенности причина — несоответствие товара ожиданиям покупателя, только потом — дефекты.
Растущая доля возвратов товаров «может обнулить все маркетинговые и репутационные усилия бренда», приходят к выводу аналитики Shift. По их наблюдениям, это снижает вероятность повторной покупки на 65%. Такая ситуация критична в целом для финансовых показателей.
Продавец или онлайн-площадка за каждую возвращенную вещь может потратить на компенсацию логистических издержек от 300 руб. до 1,5 тыс. руб., выяснили в Shift. При этом, например, некоторые недорогие позиции на маркетплейсах стоят столько же, а иногда и меньше тех затрат, которые вынуждены нести селлеры при возврате товаров.
Рейтинг |