Производители обуви просят ввести ГОСТ на обувь из прессованной кожи
30.04.2015 6672

Производители обуви просят ввести ГОСТ на обувь из прессованной кожи

Производители обуви обратились в Смольный с необычной просьбой. Они хотят, чтобы чиновники выступили с федеральной законодательной инициативой - предложили ввести в России государственный стандарт на обувь из прессованной кожи. При наличии отдельного ГОСТа честные производители получат возможность бороться с китайским демпингом, а покупатель сможет рассчитывать, что его не обманут при покупке обуви.

При производстве прессованную кожа измельчают, в порошок добавляют полимеры и смолы. Полученную смесь раскатывают в тонкие листы, из которых шьют обувь и кожгалантерею. По документам обувь из такого материала считается кожаной. Петербургские производители прессованный материал иногда еще называют "кожа из опилок" и практически не используют. Но зато импортная обувь, особенно та, что приходит из Китая, зачастую делается именно из такого материала. При этом прессованная кожа стоит как минимум в три раза дешевле обычной. Поэтому соблазн выдать обувь из суррогата за настоящую довольно велик. В итоге честные производители вынуждены либо снижать цены чуть ли не себе в убыток, либо терять покупателей, которые все чаще голосуют рублем.

Как объяснил председатель ассоциации обувщиков Петербурга Мамед Мамедов, в стандартах, действующих на сегодняшний день, значится всего три вида материалов для кожаной обуви: натуральная кожа, искусственная и синтетическая. Действующий на сегодняшний момент ГОСТ был принят еще в 1985 году. Синтетическая кожа - отнюдь не синоним искусственной. Для ее производства используются вещества, которые получены путем синтеза, в основном это разнообразные полимеры. Сейчас такая обувь тоже есть, она находится в самом низком ценовом диапазоне, и ее даже внешне с кожаной не перепутаешь. Искусственная кожа на самом деле никакая не кожа, по ГОСТу она считается хлопчатобумажной тканью с нитроцеллюлозным или виниловым покрытием. По словам эксперта, в момент, когда ГОСТ принимался, технологии еще не были развиты до такой степени, чтобы прессовать натуральную кожу.

“Когда материал свернут в рулоны, разница очевидна. Прессованная кожа с лицевой стороны выглядит как настоящая, а изнутри напоминает дерматин - она также имеет тканевую основу. Но в готовом изделии изнанка материала, естественно, скрыта”, - говорит Мамедов. При этом качественные характеристики суррогатного материала значительно ниже. Как и дерматин, прессованная кожа воздухонепроницаемая, ощущение от носки точно такое же, как и от обуви из искусственной кожи. В мороз суррогатная кожа трескается, и товарный вид изделия из нее теряют довольно быстро.

Обувщики утверждают: цели запретить прессованную кожу вообще у них нет. Во-первых, это невозможно: до 60% всей обуви, продающейся в магазинах Петербурга, сделано именно из этого материала. Во-вторых, с введением ГОСТа появится возможность отслеживать качество сырья. Прессованная кожа тоже бывает разная, есть и такие материалы, при производстве которых натуральные ингредиенты почти не используются. Наряду с подобным сырьем на рынок поступают изделия и из вполне годного материала, который хоть и уступает натуральному, но от дождя не расползается и выглядит относительно прилично. Новые правила позволят называть качественный материал прессованной кожей, а все остальное может попасть в разряд синтетической.

С необходимостью введения нового стандарта уже согласились во Всероссийской кожевенной ассоциации и в Роспотребнадзоре. В Смольном разрабатывается текст законодательной инициативы.

И хотя введение дополнительного стандарта ударит по кошелькам граждан, для которых в большинстве своем настоящая кожаная обувь окажется недоступна, отечественные производители надеются, что у них появится пусть небольшое, но преимущество в конкурентной борьбе с китайским ширпотребом.

Производители обуви обратились в Смольный с необычной просьбой. Они хотят, чтобы чиновники выступили с федеральной законодательной инициативой - предложили ввести в России государственный стандарт на…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Crocs и ирландский бренд Simone Rocha запускают первую коллаборацию

Simone Rocha обновила дизайн трех классических силуэтов Crocs, включая сабо Siren, всем известные «кроксы» и туфли Quick Trail. Коллекция появится в продаже 10 апреля. Модели Crocs  в интерпретации ирландского дизайнера украшены фирменным…
29.03.2024 119

Модный дом Valentino назвал имя нового креативного директора

Покинувший Gucci в ноябре прошлого года  итальянский дизайнер Алессандро Микеле назначен новым креативным директором модного дома Valentino. О новом назначении Valentino  объявил примерно через неделю после отставки прежнего…
28.03.2024 131

Итоги серии Международных выставок обуви SHOESSTAR ОСЕНЬ-ЗИМА 2024/2025

Завершился очередной сезон выставок обуви и кожгалантереи SHOESSTAR – осень-зима 2024/25. В этот раз серия включала в себя 5 выставок, которые  проходили с середины февраля и до середины марта 2024 года в Хабаровске, Екатеринбурге,…
28.03.2024 154

EKONIKA нарастила выручку на 51% за январь-февраль 2024 г.

В сети EKONIKA отмечают существенный рост выручки, за первые два месяца 2024 года она увеличилась на 51%. Об этом на конференции «Ритейл 2024» рассказал вице-президент ГК «Новард» (владеет EKONIKA) Сергей…
28.03.2024 189

В Петербурге отмечают рост числа новых открытий в сегменте модной розницы

По данным Nikoliers  в первом квартале 2024 года в Санкт-Петербурге выросла активность арендаторов площадей торговых центров. Причем больше половины всех открытий – 25 из 45 пришлось на модную розницу, - пишет…
28.03.2024 206
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу