Разработан ГОСТ по ведению онлайн-торговли Российский институт потребительских испытаний разработал ГОСТ онлайн-торговли
30.01.2017 3332

Разработан ГОСТ по ведению онлайн-торговли

Государственный стандарт по организации онлайн-торговли разработан Российским институтом потребительских испытаний (РИПИ). По плану новый ГОСТ должен быть утвержден в октябре 2017 и вступит в силу с 1 июня 2018 года.

ГОСТ дает определения основных понятий онлайн-торговли: продавца, покупателя, дистанционной торговли, доставки товаров, торговой площадки. Согласно документу интернет-магазин должен содержать всю юридическую информацию о продавце, оформлении заказа и его подтверждении, предусматривать оплату и доставку товара разными способами, а также рассказывать о возможности его возврата в случае возникновения проблем. ГОСТ также обязывает продавца размещать на сайте исчерпывающую информацию о товаре: разноплановые фотографии покупки, сертификаты, факты о потребительских свойствах, месте изготовления, сроки службы, цену и т.д.

Межу тем участники рынка, представители ассоциации интернет-торговли (АКИТ) сочли документ недоработанным. В частности, ГОСТ никак не учитывает в интернет-торговле роль сайтов-агрегаторов, таких как AliExpress, так как подобные площадки являются лишь торговыми витринами и не отвечают за качество предлагаемых товаров. Также в ГОСТе отсутствует требование указания фактического адреса интернет-магазина по которому потребитель может обменять товар.

В настоящее время на онлайн-торговлю распространяются положения закона «О защите прав потребителей», правила продажи товаров дистанционным способом, а также правила продажи отдельных видов товаров и ГОСТ об обычной торговле.

Государственный стандарт по организации онлайн-торговли разработан Российским институтом потребительских испытаний (РИПИ). По плану новый ГОСТ должен быть утвержден в октябре 2017 и вступит в…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 136

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

23 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 270

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 365

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 1364

Puma выпустила коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede

Спустя два года действия экспериментальной программы по выпуску обуви способной к разложению, немецкий производитель спортивной одежды и обуви Puma, выпустил коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede…
23.04.2024 1372
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу