Ретейлеры и поставщики создадут собственный третейский суд
25.03.2015 2882

Ретейлеры и поставщики создадут собственный третейский суд

Ретейлеры и поставщики создадут собственный третейский суд для сведения к минимуму государственного вмешательства в свои дела. Суд будет организован на базе «Деловой России» под председательством омбудсмена по торговле Андрея Даниленко. Как отмечает Даниленко, «в ближайшие две недели подготовим окончательный проект нового механизма, согласуем его и запустим».

Между тем, в суд пойдут представители от торговых сетей, производителей, поставщиков и независимые участники. Комиссия будет создаваться для рассмотрения одной поступившей жалобы. В нее войдут по одному представителю от каждого блока.

Любые разбирательства будут происходить только с согласия обеих сторон конфликта. Если кто-то пожелает прибегнуть к иному способу решения проблемы, может по традиции обратиться в ФАС или другие государственные органы.

При этом подобный суд не предусматривает штрафов. Даниленко отметил, что «эффективность этой системы основана на публичности: если компания соглашается на участие в третейском суде, а потом не исполняет его решение, это вредит ее репутации на рынке, дискредитирует игрока».

Отметим, что ретейлеры и поставщики уже долгое время не могли договориться между собой по ряду вопросов. Подобная же практика решения споров применялась ранее в 2013 году. Так, в конце августа в СМИ сообщалось о создании конфликтной комиссии для решения возникающих споров в досудебном порядке на основании принятого полтора года назад Кодекса добросовестных практик.

Ретейлеры и поставщики создадут собственный третейский суд для сведения к минимуму государственного вмешательства в свои…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 118

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 189

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 389

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 434

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 1437
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу