Ретейлеры просят принять закон о возможности расторгать договоры аренды без штрафов
13.05.2020 1975

Ретейлеры просят принять закон о возможности расторгать договоры аренды без штрафов

Компании розничной сферы, реализующие непродовольственные товары, предприятия сферы обслуживания и сферы общественного питания обратились в Госдуму РФ с просьбой ускорить принятие законопроекта дающего право арендаторам торговых центров расторгать договоры аренды в одностороннем порядке без уплаты штрафов. В условиях экономического кризиса, ставшего следствием пандемии коронавируса, предлагаемое решение является необходимой мерой поддержки бизнеса в потребительском секторе экономики.

В настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 1 апреля 2020 года № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (Проект №953580-7), предоставляющий право арендаторам на односторонний отказ от договоров аренды без штрафа.

Заинтересованные в принятии данного законопроекта компании, являющиеся основными арендаторами торговых площадей в торгово-развлекательных центрах, подготовили обращение (есть в распоряжении редакции Shoes Report) к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой ускорить его принятие.

Авторы обращения указывают на то, что в связи с объявлением карантина Covid-19, компании непродовольственного ретейла попали в ситуацию невозможности исполнения договоров аренды, заключенных до объявления пандемии, зачастую на условиях некомфортных для арендатора, тогда как в сегодняшней ситуации эти условия «превращаются в кабальные».

В обращении говорится о том, что большинство договоров аренды предполагают крупные штрафы при их расторжении по инициативе арендатора, либо являются в принципе нерасторгаемыми арендатором. Арендодатель же в типичном договоре аренды предусматривает право приостановления деятельности арендатора и отказа от исполнения договора аренды, в том числе и из-за неполной и несвоевременной выплаты арендной платы. Штрафы при расторжении договоров аренды по инициативе арендатора могут доходить до размера годовой суммы аренды.

В период карантина, из-за объявления нерабочих дней и запрета на функционирование большинства предприятий непродовольственной розницы и сферы услуг практически все арендаторы нарушили условия договоров по размеру и срокам оплаты и дали этим право на расторжение договоров арендодателям. Сейчас арендодатели имеют право расторгать договоры и выставлять существенные штрафы, а арендаторы такой возможности лишены.

В целях устранить создавшийся дисбаланс, который может усугубить сегодняшнее достаточно непростое положение розницы и предприятий сферы услуг, предлагается закрепить за арендаторами право расторжения договоров аренды в одностороннем порядке без уплаты штрафов. Таким образом, будут созданы условия для заключения договоров между арендатором и арендодателем «с чистого листа», то есть, по мнению инициаторов обращения, появится возможность прийти к справедливому соглашению.

В обращении также отмечается, что пандемия коронавируса COVID-19 вызвала существенное падение потребительской активности, причинами чего стали как принятые властью ограничительные меры, так и осторожность граждан, избегающих посещений общественных мест. В дальнейшем снижение потребительской активности продолжится ввиду снижения доходов населения, и самый серьезный удар в данной ситуации принимают на себя предприятия реального сектора экономики.

В числе поддерживающих инициативу выступают компании, развивающие обувные розничные сети «Эконика», Ralf Ringer, Rendez-Vous, Zenden, Tomas Munz, Mascotte, Salamander, Calipso, Milana и другие, а также ретейлеры представляющие другие товарные категории, в том числе сети гипермаркетов непродовольственных товаров, книжные магазины, предприятия быстрого питания. Обращение подписали представители 56 компаний.

 

 

 

Компании розничной сферы, реализующие непродовольственные товары, предприятия сферы обслуживания и сферы общественного питания обратились в Госдуму РФ с просьбой ускорить принятие законопроекта…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 146

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 213

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 408

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 461

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 1471
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу