Рост  вакантности в торговых центрах Москвы
11.05.2016 3043

Рост вакантности в торговых центрах Москвы

Colliers International прогнозирует повышение показателя среднегодовой вакантности в торговых центрах Москвы до 10%. На столичном рынке торговой недвижимости предложение по-прежнему существенно превышает спрос. В условиях текущей экономической ситуации девелоперам новых проектов торговых центров приходится идти на существенные уступки ради заполнения площадей и формирования качественного пула арендаторов.

По итогам I квартала 2016 г. уровень вакантности (иными словами незаполненности, наличия большого числа свободных площадок) в торговых центрах Москвы остался стабильным и составил порядка 8%.

Торговые центры, открытые в конце 2014−2015 гг. с высокой вакантностью, постепенно заполняются, а наиболее успешными примерами являются ТРЦ Columbus (8%), ТРЦ «Авиапарк» с вакантностью по итогу квартала в 9% и «Центральный Детский Магазин на Лубянке» (4%).

Однако остаются и проекты с большой долей свободных площадей, которые заполняются неактивно и существенным образом влияют на средний показатель вакантности в качественных ТРЦ Москвы.

«Учитывая планируемый в 2016 г. ввод нескольких крупных объектов, наличие достаточно большого количества альтернативных свободных площадок для ритейлеров и отсутствие позитивных трендов в экономике (которые прогнозировались на протяжении второго полугодия 2015 г.), вакантность в торговых центрах Москвы, вероятно, будет скорректирована в сторону увеличения и по итогам года может достичь 10%», - комментирует Вероника Лежнева, директор департамента исследований Colliers International в России.

Текущий объем торговых площадей в профессиональных торговых центрах Москвы, по оценке Colliers International, составляет 4 058 тыс. м² GLA, включая специализированные торговые центры. Общий объем торговых площадей Москвы с городами-сателлитами составляет 6 168 тыс. м² GLA.

На 2016 г., по данным девелоперов, в Московском регионе заявлено к открытию порядка 540 тыс. м² торговых площадей. К числу ключевых проектов ТРЦ, ожидаемых к открытию в течение 2016 г., можно отнести «Рига Молл», «Ривьера», проекты компании «ТПС Недвижимость» – «Океания» и ТРЦ на Хорошевском шоссе, а также «Бутово Молл» и 2-я очередь «Метрополиса».

Говорить об изменении ставок аренды на торговые помещения по итогам I квартала 2016 г. не приходится, поскольку сделки, которые закрывались на протяжении первых трех месяцев являются в основном результатом переговоров 2-го полугодия 2015 г. и соответствуют коммерческим условиям этого периода.

Динамика показателя среднегодовой вакантности в торговых центрах Москвы



Colliers International прогнозирует повышение показателя среднегодовой вакантности в торговых центрах Москвы до 10%. На столичном рынке торговой недвижимости предложение по-прежнему существенно…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 140

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 208

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 407

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 457

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 1458
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу