Ставки аренды на торговую недвижимость в Москве снова пошли вверх
13.09.2016 7360

Ставки аренды на торговую недвижимость в Москве снова пошли вверх

Несмотря на то, что в Москве растет число новых торговых центров, в перспективе двух лет ставки аренды на торговую недвижимость в столице вернутся на докризисный уровень, - такой прогноз дают эксперты Colliers International.

«В настоящий момент мы отмечаем тенденцию к стабилизации ставок аренды, при этом в успешных ТРЦ мы фиксируем плавный рост арендных ставок. Мы ожидаем, что в ближайшие год-два  рублевые ставки аренды смогут приблизиться к докризисному уровню. По мере стабилизации экономики девелоперы будут последовательно отказываться от существующих сейчас уступок, призванных помочь в заполнении вакантных помещений», - комментирует исполнительный директор департамента торговой недвижимости Colliers International Москва Дина Постоленко.

По данным аналитиков Colliers International, общее предложение качественных торговых площадей в Москве и городах-спутниках по итогам первого полугодия 2016 г. составило 6 275 тыс. кв. м, 87% из которых приходится на классические торговые центры. 

Лидерами первого полугодия среди московских ТРЦ (открытых до 2016 г.) по количеству открытий новых магазинов стали ТРЦ «Авиапарк», Columbus, «Мозаика», «Zеленопарк», «Европейский» и «Афимолл Сити». Совокупно в данных проектах за 6 месяцев открылось 80 новых арендаторов общей торговой площадью более 55 тыс. кв. м. Около трети открытых площадей (32%) пришлось на ТРЦ «Авиапарк», в том числе за счет открытия таких крупных арендаторов, как Kidzania, KIABI, Gloria Jeans и «Леонардо»; 26% площадей было открыто в ТРЦ «Zеленопарк», запустившем во втором квартале fashion plaza – галерею операторов одежды и обуви, в состав которой в том числе вошли fashion-якоря Zara, H&M и Reserved.

В первом полугодии в торговых центрах Москвы, открытых до 2016 года, основную долю площадей в новых открытиях сформировали fashion-операторы (59%), второе место заняли операторы развлечений (18%). С точки зрения количества открытий лидируют снова fashion-операторы (54 магазина), за ними следуют предприятия общепита (12 новых точек).

В первом полугодии 2016 г. в Москве было введено четыре профессиональных торговых центра общей торговой площадью 129,6 тыс. кв. м: ТРЦ «Ривьера», ТРЦ «Восточный Ветер», ТРЦ «Акварель Южная», ТРЦ «Новый».

По прогнозам Colliers, во втором полугодии 2016 г. на рынке торговой недвижимости московского региона появится еще порядка 425 тыс. кв. м новых качественных торговых площадей. При этом половина данного объема площадей уже открылась в третьем квартале, а именно такие знаковые для рынка Москвы ТРЦ как «Рига Молл», «Океания», вторая очередь «Метрополиса» и «Косино Парк». Всего же на сегодняшний день в Москве и городах-спутниках на разной стадии строительства находится порядка 850 тыс. кв. м площадей в профессиональных торговых центрах, без учета замороженных объектов. В текущем году в Московском регионе не было начато ни одного проекта строительства крупного торгового центра, а к числу «молодых» строек, стартовавших в конце 2015 г., можно отнести возведение МФК на Каширском шоссе на месте ТРЦ «Капитолий» компанией Enka, а также строительство парка развлечений «Остров Мечты» компанией «Регионы».

    Несмотря на то, что в Москве растет число новых торговых центров, в перспективе двух лет ставки аренды на торговую недвижимость в столице вернутся на докризисный уровень, -…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Balenciaga выпустил свежий релиз oversize кроссовок 10XL

Модный дом Balenciaga представил кроссовки 10XL в дефиле своей осенней коллекции 2024 года в Лос-Анджелесе еще в декабре. На момент показа для предварительного заказа были доступны первые два цветовых решения новой модели, которая удивила нарочито…
17.04.2024 85

Bape и Adidas представили новый силуэт скейтерских кроссовок

Bape и Adidas сотрудничают уже более 20 лет и впервые представляют совершенно новый совместный силуэт кроссовок.   Adidas N Bape созданы в духе скейт-культуры начала нулевых и имеют некоторое сходство с моделью Adidas Campus 00s,…
17.04.2024 1198

Правительство расширит обязанности продавцов маркированных товаров

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки товаров, расширяющие обязанности производителей, продавцов и импортеров маркированных товаров, - пишет…
16.04.2024 1353

В Москве пройдет международный конкурс дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина организует международный студенческий конкурс дизайнеров обуви и аксессуаров…
16.04.2024 280

Lamoda и Fashion Factory School изучили поведение российских потребителей

Lamoda, ведущий ретейлер в сфере моды, красоты и лайфстайл, и школа бизнес-образования в сфере моды Fashion Factory School (входит в Ultimate Education) изучили как проходит процесс выбора обуви, одежды и аксессуаров у российских…
16.04.2024 1299
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу