Стрит-ретейл в столице теряет вакантность Флагманский магазин Adidas Original на Большой Дмитровке
02.11.2016 3733

Стрит-ретейл в столице теряет вакантность

По оценке специалистов компании JLL, предоставляющей услуги в области недвижимости, доля свободных помещений на основных торговых улицах Москвы в третьем квартале сократилась на 2.8 % и составила 10,2%. Самыми популярными у ретейлеров оказались Мясницкая улица и Патриаршие пруды – с уровнем вакантности 5,6% и 6,8% соответственно. За ними следуют улицы Арбат и Пятницкая, с показателем вакантности 8, 2%.

Значительное сокращение доли вакантных площадей произошло на улицах Новый Арбат (с 16,2% до 8,5%), Никольская (с 25,8% до 15,9%), Большая Дмитровка (с 23,4% до 14,9%) и 1-я Тверская-Ямская (с 14,1% до 9,9%).

Как отмечают эксперты JLL cнижение доли свободных площадей наблюдается на всех рассматриваемых улицах Москвы. В частности тренд к сокращению свободных торговых площадей заметен на Новом Арбате, где после проведенной летом реконструкции число вакантных площадей сократилось вдвое. Средняя ставка аренды на Новом Арбате также выросла – с 95 тыс. до 100 тыс. руб. за кв. м в год, тогда как ставки в других основных торговых коридорах остались неизменными с прошлого квартала.

В основном новые открытия в стрит-ретейле относятся к заведениям общепита, на рестораны приходится 31,3% в структуре арендаторов в центре города. На Большой Дмитровке открылся бутик француского люксового бренда обуви Cristian Louboutin, в Третьяковском проезде появился бутик итальянской марки модной одежды Loro Piana. На Кузнецком Мосту этой осенью открылся флагманский магазин Adidas Originals; на этой же улице ожидается открытие другого флагмана спортивной одежды – Nike.

В Столешниковом переулке появился бутик люксового обувного бренда Giuseppe Zanotti.

С начала года средний показатель ротации на основных улицах Москвы держится на уровне 8%. Большая часть арендаторов изменилась на Кузнецком Мосту и Большой Дмитровке – 21% на каждой улице, в результате чего сократился уровень вакантных площадей на 6,2 п.п. и 8,5 п.п. соответственно по сравнению со 2-м кварталом.

Около трети новых арендаторов на Кузнецком Мосту пришлось на магазины одежды, обуви и аксессуаров, а на Большой Дмитровке 70% «новичков» составили рестораны и кафе.

По оценке специалистов компании JLL, предоставляющей услуги в области недвижимости, доля свободных помещений на основных торговых улицах Москвы в третьем квартале сократилась на 2.8 % и составила…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 147

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 294

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 375

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 1375

Puma выпустила коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede

Спустя два года действия экспериментальной программы по выпуску обуви способной к разложению, немецкий производитель спортивной одежды и обуви Puma, выпустил коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede…
23.04.2024 1382
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу