Трафик в торговых центрах столицы восстанавливается
24.10.2022 1991

Трафик в торговых центрах столицы восстанавливается

Посещаемость торговых центров столицы после спада на фоне объявления о частичной мобилизации, восстанавливается. В то же время активность арендаторов ТЦ в целом пока недостаточна для заполнения вакантных площадей. Тем не менее, экспертами отмечается высокая активность арендаторов в сегменте fashion, - пишет «Коммерсантъ».

В Москве показатель Mall Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) на неделе 10–16 октября на 2–3% превысил значения предыдущих двух недель, в Санкт-Петербурге — на 4%. Разрыв с аналогичным периодом 2021 года составил 13% и 14% соответственно, докризисного 2019 года — 28% и 25%. «Воздействие событий второй половины сентября было краткосрочным, сейчас рынок постепенно отыгрывает локальное снижение», - комментирует руководитель направления исследований и консалтинга Focus Михаил Васильев.

По оценке экспертов «Магазин Магазинов», доля пустующих площадей в торговых центрах Москвы по итогам третьего квартала составила 12%, увеличившись на один процентный пункт относительно второго квартала и на два — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К концу года она может составить 15%.

В сегменте стрит-ретейла на центральных торговых улицах Москвы, по оценке коммерческого директора R4S Group Ирины Буренко, сейчас пустуют 7–12% площадей — этот показатель остается стабильным. А вот в Санкт-Петербурге заметна даже небольшая позитивная динамика. Средний уровень вакантности по итогам третьего квартала составил 8,2%, отмечает директор департамента исследований рынка Maris Алена Волобуева. Значение сократилось как относительно предыдущего квартала (на 0,7 п. п.), так и аналогичного периода прошлого года (на 1,5 п. п.).

Хотя активность арендаторов сейчас снижена: объем сделок поглощения помещений стрит-ретейла, по оценкам госпожи Волобуевой, в январе—сентябре оказался на 11,3% ниже показателя за тот же период 2021 года. Основной точкой роста эксперт называет fashion-операторов — число соглашений с ними, напротив, выросло на 9%. 

Посещаемость торговых центров столицы после спада на фоне объявления о частичной мобилизации, восстанавливается. В то же время активность арендаторов ТЦ в целом пока недостаточна для заполнения…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 41

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 159

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 316

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 388

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 1393
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу