Турция стремится нарастить объем экспорта обуви до $6 млрд
16.01.2023 1725

Турция стремится нарастить объем экспорта обуви до $6 млрд

Турецкая обувная промышленность переживает хорошие времена. Председатель правления Ассоциации производителей обуви Турции Берке Ичтен оценивает потенциал Турции по развитию экспорта обуви в $5-6 млрд. Об этом он рассказал в интервью опубликованном сегодня на Worldfootwear.com.

Как отметил Берке Ичтен, в 2021 году экспорт обуви Турции вырос на 24-25% в стоимостном выражении и примерно на 15% - в количественном, так что объем экспорта на конец года перевалил за $1 млрд.

В 2022 году, за первые 8 месяцев финансового года, турецкий экспорт обуви также увеличился примерно на 16%-17% в количественном выражении, прогнозный объем экспорта на конец 2022 года составил $1,25-1,30 млрд.

«Мы ожидаем, что краткосрочные и среднесрочные цели на ближайшие годы составят около 3 миллиардов долларов США, - заявил Берке Ичтен. - Мы работаем с нашими традиционными рынками, такими как Россия и Украина, Средняя Азия, Северная Африка и арабские страны. Но в последние годы мы в большей степени увеличили экспорт в Европу, чем в другие страны».

Также «не слишком далекой целью» для Турции Берке Ичтен назвал достижение объема экспорта обуви в $5-6 млрд.

«Если вы посмотрите на близлежащие страны Турции, например, те, где расстояние полета от Стамбула составляет от 2 до 3 часов, существует рынок, который составляет около 60 миллиардов долларов США, рассчитанный по данным World Footwear Yearbook. Итак, мы рассчитываем в ближайшее время достичь 5-6 миллиардов долларов США. Это не такая уж далекая цель для нас. За последние несколько лет Турция пережила различные ситуации, связанные с политическим положением, с учетом соседних стран, а также с социальной и политической ситуацией. Таким образом, турецкие производители прошли очень трудные испытания, но это создало отрасль, которая достаточно сильна, чтобы продолжать свой рост; и я думаю, что в ближайшее время мы будем двигаться к новым рубежам», - заявил он.

Г-н Ичтен также отметил, что проблемы с цепочками поставок, вызванные пандемией, положительно повлияли на Турцию. При этом основным вызовом для отрасли, по его мнению, станет экономический кризис и ожидания рецессии в США и Европе.

«Мы можем быть гибкими, производить небольшие партии и доставлять товар очень быстро за 2 или 3 дня. При отправке продукции, мы в состоянии быстро добраться до дальней восточной части Европейского Союза. Наше население очень молодое, мы очень молодая страна, и при поддержке нашего правительства мы также внедряем некоторую систему профессионального образования, когда студенты будут работать в промышленности в течение 4 дней, а 1 день учиться, получая профессиональное образование. Благодаря этому новому проекту мы рассчитываем получить больше молодых людей в нашей отрасли. Обувная промышленность требует таланта, нам нужны талантливые рабочие. И для того, чтобы развивать и поддерживать качество нашей рабочей силы, нужно, чтобы в отрасль приходило больше молодых людей», - отметил Берке Ичтен.

 

Турецкая обувная промышленность переживает хорошие времена. Председатель правления Ассоциации производителей обуви Турции Берке Ичтен оценивает потенциал Турции по развитию экспорта обуви в $5-6…
3.3
5
1
1
Рейтинг

Актуальные новости

В Петербурге отмечают рост числа новых открытий в сегменте модной розницы

По данным Nikoliers  в первом квартале 2024 года в Санкт-Петербурге выросла активность арендаторов площадей торговых центров. Причем больше половины всех открытий – 25 из 45 пришлось на модную розницу, - пишет…
28.03.2024 106

Группа OTB приобретает фабрику обуви Tabi Maison Margiela

Итальянская группа OTB, владеющая такими модными брендами, как Margiela, Jil Sander, Marni, Victor&Rolf и Diesel, приобрела контрольный пакет акций производителя люксовой обуви Calzaturificio…
27.03.2024 117

Продажи Inventive Retail Group выросли на 10% по итогам 2023 года и составили 78 млрд рублей

Российский оператор розничных сетей и интернет-магазинов Inventive Retail Group (IRG) отчитался за 2023 год. Из них следует, что компания продолжила успешно адаптировать бизнес к изменившимся условиям на рынке российского ритейла, что…
27.03.2024 143

Geox делает ставку на амбассадоров

Уже второй год итальянский бренд обуви и аксессуаров Geox выпускает капсульные коллекции в сотрудничестве с российской актрисой театра и кино Юлией Высоцкой в России.  В то же время в европейском регионе этой весной проходит рекламная…
27.03.2024 192

«Скидка за ремонт» одежды и обуви во Франции поддержала мастерские

Французы подсчитали выгоду от программы, стимулирующей потребителей обращаться к ремонту одежды и обуви путем предоставления скидки на данные услуги в сертифицированных мастерских. Программа «скидка за ремонт» начала действовать во Франции в ноябре…
26.03.2024 1365
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу