Тверская и Невский теряют привлекательность у fashion-ретейлеров, но ставки аренды не снижаются
06.10.2016 5012

Тверская и Невский теряют привлекательность у fashion-ретейлеров, но ставки аренды не снижаются

Несмотря на активное развитие торговых центров, операторы магазинов одежды и обуви никогда не утрачивали интерес к размещению своих магазинов на центральных улицах городов. Флагманский магазин марки на Тверской в Москве или на Невском проспекте в Санкт- Петербурге, с одной стороны выполняют рекламную функцию, с другой – находясь на пути основных туристических потоков, такие точки имеют достаточно большую проходимость.

Тем не менее, по оценке аналитиков торговой недвижимости  компании Colliers International Россия, fashion-операторы начали покидать основную улицу Москвы еще два года назад. С Тверской ушли такие бренды как Zara, Escada. «Примечательно, что помещение, которое занимал бутик Escada, пустует до сих пор», - отмечает директор департамента исследований компании Colliers International Россия Вероника Лежнева. В текущем квартале Тверскую покинул магазин одежды и обуви Yulia Prokhorova.

По мнению Вероники Лежневой, в основном, изменение состава пула арендаторов обусловлено следующими факторами: высоким уровнем арендных ставок, нежеланием собственников идти навстречу арендаторам и менять условия аренды, финансовыми проблемами арендаторов, отсутствием парковки вдоль Тверской. «Тем не менее, арендные ставки на Тверской возросли по сравнению с декабрем 2015 г.», - говорит она. Сегодня на Тверской улице представлены такие магазины обуви как: Rendez-Vous, Baldinini, FABI. Эти бутики модной обуви достаточно давно присутствуют на главной улице столицы и продолжают функционировать. В целом же первое место по занимаемым площадям на Тверской удерживают заведения общественного питания, операторы одежды и обуви идут вторыми по списку, с долей 14% в общей структуре операторов.

«По нашим наблюдениям, fashion-ретелеры в основном стремятся занять помещения в торговых центрах, где выручка от продаж выше, чем выручка от продаж магазинов, расположенных на основных торговых коридорах Москвы», - комментирует Вероника Лежнева. Между тем, к популярным улицам Москвы с точки зрения fashion-ретейла эксперты Colliers International Россия относят Большую Дмитровку, Петровку, Столешников переулок и Пятницкую.

Структура операторов на Тверской улице по профилям деятельности, 3 квартал 2016 г.

Структура операторов на Тверской улице по профилям деятельности, 3 квартал 2016 г. Источник: Colliers International
доля свободных помещений на основных торговых улицах Санкт-Петербурга выросла Санкт-Петербург, Невский проспект

За 3-й квартал 2016 года доля свободных помещений на основных торговых улицах Санкт-Петербурга, по оценке экспертов консалтинговой компании в сфере недвижимости JLL, выросла на 0,6 п.п. – с 6,5% до 7,1%. К росту объема вакантных площадей привело повышение арендных ставок. По данным компании JLL, максимальные ставки аренды на рынке центральных торговых коридоров Петербурга, характерные для основной части Невского проспекта (до площади Восстания), выросли в 3-м квартале 2016 года с 12 тыс. до 13 тыс. руб. за кв. м в месяц (с учетом НДС). Ставки аренды на Старо-Невском проспекте также увеличились: верхний предел вырос с 5 тыс. до 6 тыс. руб. за кв. м в месяц (с учетом НДС).

На основной части магистрали Невского проспекта увеличение объема свободных помещений составило 1,7 п.п., до 3,5%, на Старо-Невском проспекте – 1,7 п.п., до 11,4%. «Некоторые арендаторы были не готовы поддержать повышенные ставки аренды, что привело к освобождению ряда объектов стрит-ретейла в центре города.

Максимальные ставки аренды на рынке стрит-ретейла Санкт-Петербурга

Максимальные ставки аренды на рынке стрит-ретейла Санкт-Петербурга Источник: JLL

В Санкт-Петербурге у операторов fashion-сегмента помимо Невского и Старо-Невского, популярны такие локации, как Владимирский, Загородный проспекты, а также Большой проспект Петроградской Стороны. При этом главным обувным коридором города остаются Владимирский и Загородный проспекты, в то время как Садовая улица утратила свои позиции: полтора-два года назад там начали закрываться обувные магазины.

«В целом, fashion-операторы сегодня тяготеют к открытию магазинов в успешных торговых комплексах и проявляют меньшую активность в формате стрит-ритейла, - отмечает руководитель департамента street retail компании Colliers International в Санкт-Петербурге Александр Просенков.  - Открытие флагманских магазинов в формате стрит-ретейл, тем не менее, по-прежнему представляет интерес для игроков fashion-рынка, поскольку они работают на узнаваемость бренда, однако в этом случае обычно рассматриваются сложившиеся торговые коридоры, где уже представлены магазины других операторов этого сегмента».

Структура профилей операторов на Невском проспекте, 3 квартал 2016 г.

Структура профилей операторов на Невском проспекте, 3 квартал 2016 г. Источник: Colliers International

Несмотря на активное развитие торговых центров, операторы магазинов одежды и обуви никогда не утрачивали интерес к размещению своих магазинов на центральных улицах городов. Флагманский магазин марки…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Brunello Cucinelli нарастил выручку в первом квартале на 16,5%

На фоне недавних сообщений от LVMH  о сокращении выручки в первом квартале 2024 года на 2% в связи с общей стагнацией, которая наблюдается на люксовом рынке, итальянский дом моды Brunello Cucinelli пошел вразрез с данным трендом. В…
18.04.2024 135

Lamoda выводит собственную торговую марку одежды и обуви

Российский онлайн-ретейлер Lamoda представил первую коллекцию собственной торговой марки женской одежды NUME. Эксклюзивно на онлайн-площадке Lamoda  под брендом NUME  предлагаются около 90 предметов для женского гардероба —…
18.04.2024 175

К 20-летию бутика ST-JAMES бренды обуви и одежды выпустили специальные коллекции

Мультибрендовый бутик ST-JAMES, находящийся под управлением крупного игрока на российском fashion рынке, компании Jamilco, в этом году отмечает 20-летие. Ряд представленных в бутике брендов обуви и одежды подготовили к юбилею ST-JAMES специальные…
18.04.2024 179

Balenciaga выпустил свежий релиз oversize кроссовок 10XL

Модный дом Balenciaga представил кроссовки 10XL в дефиле своей осенней коллекции 2024 года в Лос-Анджелесе еще в декабре. На момент показа для предварительного заказа были доступны первые два цветовых решения новой модели, которая удивила нарочито…
17.04.2024 274

Bape и Adidas представили новый силуэт скейтерских кроссовок

Bape и Adidas сотрудничают уже более 20 лет и впервые представляют совершенно новый совместный силуэт кроссовок.   Adidas N Bape созданы в духе скейт-культуры начала нулевых и имеют некоторое сходство с моделью Adidas Campus 00s,…
17.04.2024 1437
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу