Ушли из жизни два выдающихся российских модельера Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин
02.05.2023 5338

Ушли из жизни два выдающихся российских модельера Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин

Один за другим с разницей в два дня этот мир покинули Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин – выдающиеся дизайнеры моды, творчество которых для всего мира было своего рода визитной карточкой модной России.

Вячеслав Зайцев Вячеслав Зайцев

Вячеслав Зайцев скончался в возрасте 85 лет после продолжительной болезни. Известный всему миру Слава Зайцев стал первым советским модельером, который в 80-х гг. прошлого века начал демонстрировать свои коллекции на Неделе моды в Париже, где его называли «Красным Диором». Модные дефиле мастера видели в США, Германии, Италии, Бельгии, Японии. Зайцев являлся стилистом огромного числа российских знаменитостей, занимался сценографией и театральным костюмом. В 1989 году коллекция Славы Зайцева «Русские сезоны», включавшая шикарные вечерние платья Haute couture, произвела настоящий фурор, за нее на выставке в Токио модельер удостоился премии «Лучших пяти создателей моды в мире».

Валентин Юдашкин Валентин Юдашкин

Его ученик и в некотором смысле последователь, также опиравшийся в своем творчестве на русскую культурную и изобразительную традицию, Валентин Юдашкин скончался 2 мая, в возрасте 59 лет, после тяжелой и продолжительной болезни. Модельер на протяжении многих лет был лицом современной российской моды. Он ежегодно представлял свои коллекции в модных столицах Париже и Милане.

В 1991 году Юдашкин продемонстрировал свою дебютную коллекцию «Фаберже» в Париже и почти сразу стал мировой знаменитостью. В 1993 г. он открыл свой дом моды Valentin Yudashkin, в 2005 г. был принят в Палату Мод Италии, а в 2016 г. – во Французскую Федерацию высокой моды. 

В модных кругах о стиле Юдашкина писали, что он — «воплощение роскоши, помпезности и торжества красоты», отмечая его русский стиль, сложный крой, массивные украшения, яркую вышивку.

«Русская мода для меня — это цвет. Это роскошь в цветовой палитре, как на предмете иконографического искусства. Это отношение к деталям. Нам не свойственно отношение к вещи как к вещи. В сравнении с европейскими костюмами у нас всегда было больше украшательства, больше деликатности, ручной работы. Изысков не было, но любовь к цвету — всегда», — отметил модельер в одном из интервью. 

Под брендом Юдашкина выпускалась не только одежда, но и духи, ювелирные украшения, очки, товары для дома, также под этим брендом развивалась студия интерьеров. 

Последние годы модельер боролся с онкологическим заболеванием. Незадолго до его смерти дом мод Юдашкина произвел ребрендинг, а его креативным директором стала дочь модельера Галина Юдашкина.

 

Один за другим с разницей в два дня этот мир покинули Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин – выдающиеся  дизайнеры моды, творчество которых для всего мира было своего рода визитной карточкой…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Ozon снижает тариф за продажу в категории Fashion

Российский онлайн-ретейлер Ozon стремится нарастить продажи категории “fashion”  на своей площадке. Для этого с 1 апреля 2024 года  маркетплейс снижает тариф за продажу одежды, обуви и аксессуаров  до 13% от цены…
18.03.2024 172

PUMA выпустила капсулу обуви в коллаборации с Formula-1

Puma и Формула-1 запустили свою первую совместную коллекцию с того момента, когда в прошлом году бренд спортивной одежды стал официальным поставщиком международных автомобильных…
18.03.2024 162

SELECTIONS: актуальность подсортировки возрастает

С 16 по 18 апреля в Москве состоится выставка selections – аутлет межсезонной подсортировки модных коллекций одежды и аксессуаров для ритейла. Как и в октябре прошлого года, экспозиция разместится в павильоне 2.4 ЦВК “Экспоцентр” и включит в себя…
18.03.2024 175

Jimmy Choo выпустил коллекцию Beach 2024

Британский обувной бренд Jimmy Choo вдохновился пляжами Французской Ривьеры и выпустил коллекцию Beach 2024, которая была представлена в прошлый четверг вместе с сопутствующей рекламной кампанией. В капсуле представлены различные стили обуви, а…
17.03.2024 304

В Гонконге пройдет международная выставка кожи APLF 2024

С 19 по 21 марта представители мировой кожевенной промышленности соберутся в Гонконге. Выставка кожи APLF Leather & Materials возвращается домой, так как в течение последних двух лет мероприятие вынужденно проводилось  в Дубае, - пишет…
15.03.2024 401
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу