В Эрмитаже открылась выставка памяти Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина
05.06.2023 1410

В Эрмитаже открылась выставка памяти Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина

Как-то незаметно для Москвы (я ничего не видела у коллег), в Санкт-Петербурге еще 12 мая открылась выставка, посвященная творчеству наших великих художников и кутюрье, ушедших друг за другом этой весной – Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина. Экспозиция расположилась в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» Государственного Эрмитажа, публике представляют произведения, созданные мастерами и хранящиеся в собрании музея. Например, уникальные костюмы из гардероба оперной певицы Елены Образцовой, созданные по эскизам Вячеслава Зайцева, и платье, исполненное по эскизу Валентина Юдашкина.

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа:

«Мы хотим вспомнить и поблагодарить сегодня замечательных людей, которые почти одновременно ушли из жизни – Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина. Два наших замечательных модельера, которые силой своего таланта заставили мир понять, что такое российские модельеры, и что мы можем определять моду и у себя, и в мире.

Это громадные их достижения, и мы очень рады, что они оба дружили с Эрмитажем. Мы хотим вспомнить и показать те вещи, которые относительно недавно появились у нас в хранении. Мы благодарны Вячеславу Михайловичу, который подарил нам ряд костюмов и благодарны коллекционерам».

Нина Тарасова, заведующая Сектором прикладного искусства Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, куратор выставки:

«Мы представляем выставку памяти Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина. Мне посчастливилось работать рядом с Вячеславом Михайловичем во время монтажа выставки «Вячеслав Зайцев в Эрмитаже» в 2016 году. Это была удивительная встреча, удивительная работа с человеком, который был невероятно творческим, одаренным, с человеком, который весь светился добротой и энергией. Он делал все очень просто, легко; ощущение света осталось у всех, кто работал вместе с ним. И так случилось, что после выставки 2016 года, он подарил нам 16 ансамблей. Он говорил, что выставка в Эрмитаже – это итог его творчества, его жизни за последние 30 лет. И теперь мы будем вспоминать Вячеслава Михайловича и Валентина Абрамовича по их творениям, по их костюмам. Память о них в Эрмитаже навсегда».

Информация для тех, кто захочет посетить выставку:

Работы Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина можно увидеть только в рамках обзорной экскурсии по Открытому хранению Реставрационно-хранительского центра «Старая деревня» (Заусадебная ул., д. 37). Произведения представлены в Открытом хранении западноевропейских шпалер до 2 июля 2023 года.

Как-то незаметно для Москвы (я ничего не видела у коллег), в Санкт-Петербурге еще 12 мая открылась выставка, посвященная творчеству наших великих художников и кутюрье, ушедших друг за другом…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Ozon снижает тариф за продажу в категории Fashion

Российский онлайн-ретейлер Ozon стремится нарастить продажи категории “fashion”  на своей площадке. Для этого с 1 апреля 2024 года  маркетплейс снижает тариф за продажу одежды, обуви и аксессуаров  до 13% от цены…
18.03.2024 123

PUMA выпустила капсулу обуви в коллаборации с Formula-1

Puma и Формула-1 запустили свою первую совместную коллекцию с того момента, когда в прошлом году бренд спортивной одежды стал официальным поставщиком международных автомобильных…
18.03.2024 120

SELECTIONS: актуальность подсортировки возрастает

С 16 по 18 апреля в Москве состоится выставка selections – аутлет межсезонной подсортировки модных коллекций одежды и аксессуаров для ритейла. Как и в октябре прошлого года, экспозиция разместится в павильоне 2.4 ЦВК “Экспоцентр” и включит в себя…
18.03.2024 163

Jimmy Choo выпустил коллекцию Beach 2024

Британский обувной бренд Jimmy Choo вдохновился пляжами Французской Ривьеры и выпустил коллекцию Beach 2024, которая была представлена в прошлый четверг вместе с сопутствующей рекламной кампанией. В капсуле представлены различные стили обуви, а…
17.03.2024 278

В Гонконге пройдет международная выставка кожи APLF 2024

С 19 по 21 марта представители мировой кожевенной промышленности соберутся в Гонконге. Выставка кожи APLF Leather & Materials возвращается домой, так как в течение последних двух лет мероприятие вынужденно проводилось  в Дубае, - пишет…
15.03.2024 389
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу