В первой половине 2019 объем экспорта обуви в Италии вырос на 7,1%
18.11.2019 2136

В первой половине 2019 объем экспорта обуви в Италии вырос на 7,1%

По данным исследовательского центра Confindustria Moda Research Centre for Assocalzaturifici за первые шесть месяцев 2019 года экспорт обуви в Италии в стоимостном выражении вырос на 7,1%. При этом объем экспорта итальянской обуви в Россию снизился на 15%.

Экспорт является единственным позитивным фактором для обувной отрасли Италии, - говорится в отчете. (Средняя цена за пару обуви сейчас составляет 47.55 евро, +8.2%.)

В отчете также отмечается негативное влияние которое оказывает на отрасль неопределенность экономической ситуации на иностранных рынках сбыта. В частности, речь идет о замедлении роста экономики в Китае и Германии, а также о снижении потребительской активности в ряде стран, которые для некоторых производственных регионов Италии являются ключевыми клиентами. К ним относится и Россия, в которой после смены негативного тренда в 2018 году, вновь отмечается снижение продаж итальянской обуви на 15%.

По данным отчета, в Италии продолжают сокращаться число компаний и количество занятых в обувной промышленности. За первые 6 месяцев 2019 года в Италии закрылось 119 обувных предприятий (включая как промышленные, так и кустарные производства), число компаний сократилось на 2,6%, число работников в отрасли снизилось на 492, или на 07% по сравнению с ситуацией в декабре 2018 года.
  
Также отмечается снижение внутреннего потребления обуви в Италии - после медленного спада потребления в течение последних 10 лет, в первой половине текущего года произошло резкое сокращение расходов домохозяйств ( -3,7% в количественном отношении).

Единственным сегментом в обувном секторе показывающим позитивный тренд в продажах на внутреннем рынке Италии является сегмент спортивной обуви или кроссовок (+ 0.8% в количественном измерении и + 2.9% в стоимостном). Продажи в сегменте классической обуви для мужчин и женщин показывают отрицательную динамику (-9.5% и -8.3% в стоимостном выражении соответственно).

Что касается каналов продаж, активно развивается сегмент онлайн-продаж (+10,3% в объеме и + 17,3% в стоимостном выражении). На онлайн-продажи  сейчас приходится около 11% общего объема продаж обуви в стране. В то же время продажи в традиционной рознице на рынке Италии продолжают падать ( -11% в парах и -16% в стоимостном выражении).
 


По данным исследовательского центра Confindustria Moda Research Centre for Assocalzaturifici за первые шесть месяцев 2019 года экспорт обуви в Италии в стоимостном выражении вырос на 7,1%. При…
3.4
5
1
3
Рейтинг

Актуальные новости

В Москве прошел финальный этап международного конкурса Shoes-Style

26 апреля в Москве на ВДНХ в рамках выставки «Россия» прошел заключительный этап международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров Shoes-Style. Мероприятие включало показ коллекций обуви и аксессуаров финалистов конкурса и церемонию награждения…
27.04.2024 70

Выставка Euro Shoes стартует на день раньше

Международная выставка обуви и аксессуаров Euro Shoes premiere collection  пройдет в Москве в «Экспоцентре» с 26 по 29 августа (понедельник-четверг). Период проведения мероприятия сместился на один день, по просьбе руководства…
26.04.2024 136

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 209

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 269

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 505
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу