В США нашли революционный способ создания качественной искусственной кожи
06.07.2016 2408

В США нашли революционный способ создания качественной искусственной кожи

Старт-ап из Бруклина Modern Meadow привлек $40 млн инвестиций для того чтобы стать главным поставщиком кожи для мирового fashion рынка, и других отраслей, где сегодня используется этот материал.

Компания разработала биотехнологию на основе использования коллагена, которая позволяет произвести искусственную кожу по своим качественным свойствам идентичную натуральной.

До сих пор одним из главных аргументов противников кожезаменителя было то, что это материал - продукт нефтехимии. Помимо этого большинство существующих искусственных кож уступают по своим качественным характеристикам натуральной коже. Однако в случае разработки Modern Meadow все эти аргументы становятся неактуальными.

По данным компании, в процессе производства новой искусственной кожи используется на 80% меньше токсичных химикатов для дубления. Когда Modern Meadow только приступила к работе, в 2011 году, разработчикам приходилось использовать клетки животных для того чтобы вырастить коллаген, но впоследствии процесс был усовершенствован, и сегодня для этого нет необходимости. Создавать новый материал можно без использования животных клеток, так что новая кожа – абсолютно веганский продукт.

Одно из преимуществ такого разрыва с животным миром оказалось в том, что в отличие от натуральной кожи, новый материал можно создавать что называется, на заказ - с тем или иным набором специфических характеристик. «Представьте себе материал, прочность которого такая же как у кожи кенгуру, но при этом он мягкий, как кожа змеи, или материал по эстетическим свойствам соответствующий коже крокодила, но нежный как кожа ягненка…», - пишут разработчики на своем сайте.

Несмотря на то, что пилотный проект Modern Meadow позволил за месяц произвести количество материала, которого хватит лишь на пошив дюжины курток, а издержки производства искусственной кожи, согласно CEO компании Андраса Форгаса, можно сравнить по себестоимости с производством натуральной кожи премиум-класса, после того как объемы выпуска нового кожзаменителя вырастут в 10 или 100 раз, это будет конкурентоспособный продукт. Согласно прогнозу аналитического агентства Research and Markets в 2018 году мировой рынок изделий из кожи, в том числе багажа, одежды и аксессуаров может достичь $91,2 млн. По словам представителей компании Modern Meadow, они собираются занять на этом рынке существенную долю.

Старт-ап из Бруклина Modern Meadow привлек $40 млн инвестиций для того чтобы стать главным поставщиком кожи для мирового fashion рынка, и других отраслей, где сегодня используется этот…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Модный дом Valentino назвал имя нового креативного директора

Покинувший Gucci в ноябре прошлого года  итальянский дизайнер Алессандро Микеле назначен новым креативным директором модного дома Valentino. О новом назначении Valentino  объявил примерно через неделю после отставки прежнего…
28.03.2024 16

Итоги серии Международных выставок обуви SHOESSTAR ОСЕНЬ-ЗИМА 2024/2025

Завершился очередной сезон выставок обуви и кожгалантереи SHOESSTAR – осень-зима 2024/25. В этот раз серия включала в себя 5 выставок, которые  проходили с середины февраля и до середины марта 2024 года в Хабаровске, Екатеринбурге,…
28.03.2024 95

EKONIKA нарастила выручку на 51% за январь-февраль 2024 г.

В сети EKONIKA отмечают существенный рост выручки, за первые два месяца 2024 года она увеличилась на 51%. Об этом на конференции «Ритейл 2024» рассказал вице-президент ГК «Новард» (владеет EKONIKA) Сергей…
28.03.2024 128

В Петербурге отмечают рост числа новых открытий в сегменте модной розницы

По данным Nikoliers  в первом квартале 2024 года в Санкт-Петербурге выросла активность арендаторов площадей торговых центров. Причем больше половины всех открытий – 25 из 45 пришлось на модную розницу, - пишет…
28.03.2024 154

Группа OTB приобретает фабрику обуви Tabi Maison Margiela

Итальянская группа OTB, владеющая такими модными брендами, как Margiela, Jil Sander, Marni, Victor&Rolf и Diesel, приобрела контрольный пакет акций производителя люксовой обуви Calzaturificio…
27.03.2024 165
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу