Второй по величине обувной ретейлер Германии Reno объявил о банкротстве
02.04.2023 2483

Второй по величине обувной ретейлер Германии Reno объявил о банкротстве

Всего через шесть месяцев после смены владельца второй по величине обувной ретейлер Германии Reno подал заявление о банкротстве на фоне кризиса в обувном секторе, который привел к волне неплатежеспособности многих предприятий в стране в последние месяцы, - пишет Worldfootwear.com.

Материнская компания ретейлера Reno Schuhcentrum и дочерняя компания Reno Schuh подали заявление о возбуждении дела о несостоятельности в окружной суд Хамельна, при этом временным администратором по делу о несостоятельности был назначен представитель Иммо Хамер. По данным СМИ, банкротство коснется только немецких филиалов, а не дочерних компаний, расположенных в Австрии и Швейцарии. Reno, второй по величине обувной ретейлер в Германии после Deichmann, управляет более чем 300 магазинами по всей Европе, и 180 из них в стране, численность персонала предприятия - около 1100 сотрудников.

Reno сменила владельца шесть месяцев назад. В конце сентября 2022 года розничная группа HR Group продала Reno Schuhcentrum вместе со своими дочерними компаниями cm.sports GmbH и ее партнеру по сотрудничеству GA Europe. Однако попытки нового владельца снова сделать компанию прибыльной не увенчались успехом, так как продажи не оправдали ожиданий.

Reno одна из последних, кто пострадал от кризиса в обувном секторе Германии, который стал следствием пандемии COVID-19 и продолжающимся военным конфликтом на Украине, что привело к резкому росту затрат. Например, обувной ретейлер Görtz из Гамбурга подал заявление о банкротстве в сентябре прошлого года, а группа Ara в декабре 2022 г. подала заявление о банкротстве своих дочерних компаний Klauser и Salamander.

По словам генерального директора торговой ассоциации Textile Shoes Leather Goods (BTE) Рольфа Пангельса, в прошлом году в Германии закрылся каждый десятый обувной магазин, что привело к закрытию в общей сложности 1 500 обувных магазинов. В настоящее время в Германии работает около 10 000 обувных магазинов, что на 13% меньше, чем в предыдущем году. Онлайн-продажи также снизились на 19% в 2022 году.

Всего через шесть месяцев после смены владельца второй по величине обувной ретейлер Германии Reno подал заявление о банкротстве на фоне кризиса в обувном секторе, который привел к волне…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Итоги серии Международных выставок обуви SHOESSTAR ОСЕНЬ-ЗИМА 2024/2025

Завершился очередной сезон выставок обуви и кожгалантереи SHOESSTAR – осень-зима 2024/25. В этот раз серия включала в себя 5 выставок, которые  проходили с середины февраля и до середины марта 2024 года в Хабаровске, Екатеринбурге,…
28.03.2024 76

EKONIKA нарастила выручку на 51% за январь-февраль 2024 г.

В сети EKONIKA отмечают существенный рост выручки, за первые два месяца 2024 года она увеличилась на 51%. Об этом на конференции «Ритейл 2024» рассказал вице-президент ГК «Новард» (владеет EKONIKA) Сергей…
28.03.2024 110

В Петербурге отмечают рост числа новых открытий в сегменте модной розницы

По данным Nikoliers  в первом квартале 2024 года в Санкт-Петербурге выросла активность арендаторов площадей торговых центров. Причем больше половины всех открытий – 25 из 45 пришлось на модную розницу, - пишет…
28.03.2024 146

Группа OTB приобретает фабрику обуви Tabi Maison Margiela

Итальянская группа OTB, владеющая такими модными брендами, как Margiela, Jil Sander, Marni, Victor&Rolf и Diesel, приобрела контрольный пакет акций производителя люксовой обуви Calzaturificio…
27.03.2024 157

Продажи Inventive Retail Group выросли на 10% по итогам 2023 года и составили 78 млрд рублей

Российский оператор розничных сетей и интернет-магазинов Inventive Retail Group (IRG) отчитался за 2023 год. Из них следует, что компания продолжила успешно адаптировать бизнес к изменившимся условиям на рынке российского ритейла, что…
27.03.2024 181
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу