Как розничная сеть «Респект» адаптировала свои процессы и ИТ-системы для маркировки обуви
06.05.2019 6392

Как розничная сеть «Респект» адаптировала свои процессы и ИТ-системы для маркировки обуви

В связи с введением обязательной маркировки обуви в России, перед сетью обувных магазинов «Респект» встала задача адаптировать свои процессы и ИТ-системы под требования государственного регулятора. Для этих целей ретейлер привлек компанию разработчика «Скан Сити», силами которой был разработан программно-аппаратный комплекс, интегрированный с 1С и работающий как с оборудованием на ОС Windows, так и устройствами под управлением Android.

Новый программно-аппаратный комплекс для автоматизации розничных магазинов, разработанный компанией «Скан Сити», выполняет такие задачи как считывание, печать этикеток в магазинах, маркировка товаров на складе, сбор и обработка данных. Он состоит из сканеров штрихкодов, терминалов сбора данных, принтеров печати этикеток и программного обеспечения, которое помимо прочего решает еще одну задачу - замены действующей концепции обмена данными между товароучетной системой и терминалами сбора данных.

Предлагаем ознакомиться со всеми этапами разработки и внедрения проекта согласно задачам, которые выполняются розницей в процессе маркировки обуви.

Считывание

Точное и быстрое считывание штрихкодов – важный элемент эффективной работы кассового узла. В случае если сканер медленно или некорректно функционирует, на кассе могут образовываться очереди, что вызывает недовольство клиентов. Для оснащения касс в сети магазинов «Респект» была выбрана модель сканера Honeywell Voyager 1450G. Данное устройство обеспечивает многоплоскостное считывание практически любых линейных и наиболее распространенных двумерных штрихкодов, включая коды низкого качества и коды, отображаемые на экранах мобильных устройств (сканирование купонов, электронных билетов, данных цифровых кошельков).  Сканер весит всего 130 граммов, что делает удобным его использование в течение всего рабочего дня, и выдерживает до 30 падений с высоты 1,5 м на бетонный пол.

Honeywell Voyager 1450G Honeywell Voyager 1450G

Печать этикеток в магазинах

От качества печати этикеток и штрихкодов зависит эффективность дальнейшего считывания и идентификации товара. Такие показатели, как четкость, высокая контрастность и скорость печати этикеток и чеков особенно важны. Специалисты компании «Скан Сити» сочли модели принтеров компании TSC наиболее подходящими под задачи заказчика.

Для печати этикеток и чеков торговые точки были оснащены настольными термотрансферными принтерами TSC TC200 и TSC TE200. Данные устройства обеспечивают самые высокие технико-эксплуатационные характеристики, которыми зарекомендовал себя бренд TSC.

Надежные и высокоскоростные принтеры TSC TC200 предназначены для печати этикеток, ярлыков или кассовых чеков шириной до 108 мм со скоростью 152 мм (6 дюймов) в секунду. Устройства идеально подходят для маркировки товаров в сфере розничной торговли, этикеток соответствия, применимы для инвентаризации и управления складскими запасами.

TSC TC200 TSC TC200

TSC TE200 – максимально бюджетное решение среди термотрансферных принтеров. Печать производится на носителях шириной до 4 дюймов. Модульный механизм для термотрансферной печати, которым оснащаются принтеры серии TE200, снаружи надежно защищен корпусом из высокопрочного пластика, специально созданного для эксплуатации в сложных условиях. При своей невысокой цене эти принтеры весьма выносливы и способны ежедневно печатать тысячи высококачественных этикеток, содержащих четкие и контрастные штрихкоды и идентифицирующие знаки.

Маркировка товаров на складе

Для больших объемов печати штрихкодов на складах были выбраны производительные принтеры TSC TTP-2410MT. Данные устройства оснащены высокотехнологичной печатающей головкой, быстрым процессором и большим объемом памяти. Скорость печати TTP-2410MT – до 14 дюймов в секунду. Принтер располагает увеличенным объемом памяти: 128 МБ флэш-памяти и 128 МБ SDRAM, поддерживаются распространённые языки Eltron и Zebra.

TSC TTP-2410MT TSC TTP-2410MT

TTP-2410MT имеет прочный цельнометаллический корпус для работы в сложных условиях. Принтер может печатать на самых разнообразных этикетках и имеет ресурс термоголовки 25 км или более, что делает его оптимальным для печати в промышленных объемах.

Сбор и обработка данных

Для реализации проекта были выбраны бюджетные терминалы сбора данных. Для работы на операционной системе Windows была предложена модель РМ200 от Point Mobile, на базе Android – Honeywell ScanPal EDA60K. Эти терминалы удовлетворяют главному требованию заказчика: надежность и компактность.

TSC TE200 TSC TE200

Point Mobile РМ200 – малогабаритный и надежный терминал сбора данных, который подходит для выполнения приёмки, инвентаризации, отгрузки, перемещения и перемаркировки товаров. Устройство отличается точным и быстрым сканированием штрихкодов. Стоит отметить угол наклона считывателя (до 65 градусов), что существенно уменьшает нагрузку на запястье во время сканирования и делает работу оператора комфортной. РМ200 выполнен в эргономичном дизайне и имеет защищенный корпус. Терминал выдерживает многократные падения на бетонную поверхность с высоты 1,5 метра и соответствует 64 классу защиты по IP.

Honeywell EDA60K - это универсальное устройство на базе операционной системы Android, отличающееся широким набором функций, высокой скоростью работы, большим объемом памяти, а также превосходными возможностями подключения к сетям за счет поддержки двухдиапазонного стандарта Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac. Удобство в использовании EDA60K обеспечивает 4-дюймовый сенсорный экран в сочетании с многофункциональной клавиатурой, которые помогают значительно повысить эффективность работы пользователя.

Honeywell EDA60K Honeywell EDA60K

Интеграция с 1С

Перед разработчиками компании «Скан Сити» стояла достаточно сложная задача, поскольку у заказчика установлено несколько конфигураций 1С, а в парке оборудования присутствуют как Win-терминалы, так и устройства, работающие на Android. Чтобы все элементы слаженно и безошибочно работали, необходимо надежное ПО, поэтому за основу специалисты взяли CITYSOFT Standart. ПО было доработано под индивидуальные требования клиента: создать эмулятор подключения устройств к 1С с пакетной передачей данных от устройств в товароучетную систему через Wi-Fi. При этом система должна воспринимать устройства как подключенные через кабель.

Полное соответствие требованиям В результате реализации проекта магазины торговой сети «Респект» получили легкие, функциональные бюджетные терминалы сбора данных, производительные сканеры, надежные, долговечные настольные и промышленные принтеры этикеток и чеков. Доработанное под потребности заказчиков программное обеспечение CITYSOFT Standart обеспечило бесперебойное функционирование
программно-аппаратного комплекса для работы в новых условиях обязательной маркировки обуви КИЗ.

В связи с введением обязательной маркировки обуви в России, перед сетью обувных магазинов «Респект» встала задача адаптировать свои процессы и ИТ-системы под требования государственного регулятора.…
3.02
5
1
3
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Как провести внедрение воронок продаж в обувном бизнесе

Привлечение клиентов и их удержание является важнейшим драйвером роста продаж в любом бизнесе. Обычно в компаниях выделяется бюджет на рекламу в виде процента от общей выручки. В среднем, этот процент варьируется от трех до пяти. И если у компании…
21.11.2023 2741

Действенные методы, которые помогут повысить эффективность продавцов

С проблемой выгорания персонала, который работает в торговом зале, сталкиваются многие управляющие магазина. Прежние схемы мотивации продавцов – «оклад + %» сегодня уже не работают, и поэтому нужны новые способы заинтересовать сотрудников…
30.10.2023 3820

Сервис в магазине: успехи и ошибки

Что такое сервис в fashion-магазине? Каковы ожидания клиентов от шопинга сегодня? И как качество оказываемых услуг, а, значит, и уровень продаж, выручки магазина зависят от компетентности и мотивации продавцов? Отвечает эксперт SR по продажам и…
24.10.2023 3351

Как определить сумму закупки обуви на следующий сезон?

В начале сезона закупок новой коллекции перед байерами стоит непростая задача: нужно взять ответственность на себя и решить, сколько обуви закупить, чтобы ее хватило для выполнения плана продаж, а в конце сезона выйти на установленную норму…
18.07.2023 4093

Пять правил профессионального света для магазина обуви – то, что актуально в любом сезоне

При разработке концепции освещения для обувных ритейлеров важно учитывать не только историю бренда, архитектурную наполненность помещений, целевую аудиторию магазинов, но и сезонность товара. С наступлением холодного времени года меняются клиентские…
30.05.2023 6043
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу