Влечение к развлечению
27.10.2011 4939

Влечение к развлечению

Однотипные торговые центры уже не привлекают покупателей. Что делать дальше? Чем еще можно завлечь посетителей? Как продвигать торговые центры? Эти и другие вопросы обсуждались на II Бирже площадей «Коммерческая аренда», состоявшейся в Москве 20–21 октября. Организаторы – компания MALL Events и Российский совет торговых центров. Владельцам магазинов она может быть интересна потому, что дает информацию к размышлению о том, чем живут столь нелюбимые ими девелоперы.

Один из актуальных трендов – увеличение неторговой составляющей торговых центров. Татьяна Смирнова из девелоперской компании «Система-Галс» рассказала о существующих вариантах развлекательных зон. Самый распространенный – кинотеатр. Есть аквапарки, мини-гольф, зоопарки, картинг-клубы. Появляются ночные клубы и дискотеки, SPA-салоны и cимуляторы, организуются спортивные соревнования. В целом рынок развлечений в торговых центрах только начинает развиваться. Спрос есть, а операторов, готовых предложить интересные концепции, уже не хватает.

От чего зависит развлекательная часть

1. Размер торгового центра.

Если общая площадь не превышает 3–5 тыс. кв. м, максимум, на что вы можете рассчитывать, – небольшая игровая зона для детей. В торговом центре площадью до 30 тыс. кв. м уже можно открыть кинотеатр и развлекательный парк для детей. А когда в центре больше 30 тыс. кв. м, формат развлечений зависит только от фантазии девелоперов.

2. Конкурентная среда

Если в районе только один торговый центр с кинотеатром – конкуренция невысокая, если таких много – открытие еще одного кинозала вряд ли привлечет внимание.

3. Потребительские предпочтения

На фудкорте, к примеру, можно открыть ресторан национальной кухни.

4. Экономика

Развлечения создают атмосферу, обеспечивают лояльность покупателей, но их операторы не платят такой аренды, как операторы торговой галереи. Зато договоры с первыми заключают уже на стадии проектирования. К тому же многие из них могут выступать в роли соинвестора.

Смена планировки

Если для вас имеет значение соседство фудкорта, обратите внимание, что сейчас в торговых центрах меняется планировка. Последняя тенденция: не собирать желающих перекусить в одном месте, а распределять потоки, открывая магазины и кафе между бутиками одежды, обуви и другими. Логика понятна: площадь торговых центров постоянно увеличивается, и столь насыщенная концентрация посетителей уже неудобна и для девелоперов, и для владельцев фудкортов – им попросту не хватает времени, чтобы всех обслужить, – и для самих посетителей, которым приходится очень долго ходить по торговому центру в поисках места, где бы перекусить после охоты за покупками.

Тенденции

Акцент будет делаться не столько на продажах, сколько на семейном отдыхе с детьми. Дети формируют покупательские предпочтения родителей. Чем больше ребенку нравится торговый центр, тем чаще туда ходят папа с мамой.

В России большинство девелоперов планируют развлекательную зону по остаточному принципу: остался кусочек от «якорей» и галереи в самом плохом месте, значит, сюда можно поставить какие-нибудь игрушки. Безусловно, это не самый оптимальный путь, поэтому в России все активнее используют американскую стратегию развития этих зон. Американским опытом поделился. Ярослав Собко из компании Gametrade Group Сейчас в США развиваются четыре формата развлекательных центров, часть из них – самостоятельно, часть – в торговых центрах.

Форматы

1. Аркада. Мини-формат: 20–50 единиц развлекательного оборудования в фойе кинотеатра, в зоне фуд-корта. Полностью зависит от крупного «якоря», работает на его потоке. Удерживает в центре детей и подростков.

2. Семейный центр. Под семейным форматом в России понимают детский развлекательный центр с местом, где родители могли бы дождаться детей. Площадь – максимум 1,5 тыс. кв. м. Характерные примеры: «Хэпилон» и «Фэнтези-парк». В классическом (западном) варианте семейный центр имеет площадь около 5 тыс. кв. м, располагается в отдельно стоящем здании между двумя городами, в 30–50 км от каждого. В США этот формат окупается очень долго, в России еще дольше вследствие низкой мобильности населения: у нас люди предпочитают развлекаться там, где живут. Тематические развлекательные центры хороши для туристических городов (к примеру, тот же «Диснейленд»). Тематика в первый раз восхищает, в пятнадцатый – вызывает отторжение.

3. Детский развлекательный центр. Наиболее эксплуатируемый, наиболее благодарный формат. Не требует больших площадей – 1–1,5 тыс. кв. м. Не требует крупных инвестиций – $1–1,5 тыс. на 1 кв. м. Самый яркий пример – «Игромакс».

4. Взрослый развлекательный торговый центр. В России этот формат практически не представлен. Площадь – от 3 до 5 тыс. кв. м. Редко строится отдельно, чаще представляет собой часть торгово-развлекательного комплекса. Идеальное размещение: на 1-м этаже с двумя входами – с парковки и из самого центра. Отдельный вход необходим, поскольку, во-первых, эта часть центра часто используется дольше, чем основной центр, во-вторых, в таких центрах, например в США, устраиваются корпоративные мероприятия, и нужно, чтобы центры могли закрываться.

Крупных боулингов здесь нет. Чаще всего устанавливают redemption-автоматы с призотекой. Аппарат принимает монеты, жетоны или карты оплаты услуг. Билет, полученный по результатам игры, можно обменять в призотеке на понравившийся приз. Количество билетов напрямую зависит от умения и навыков игрока, быстроты реакции, логического мышления.

Однотипные торговые центры уже не привлекают покупателей. Что делать дальше? Чем еще можно завлечь посетителей? Как продвигать торговые центры? Эти и другие вопросы обсуждались на II Бирже площадей…
2.93
5
1
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Почему так важно работать с отзывами покупателей, анализировать их и использовать в вашей работе?

Отзывы покупателей имеют огромное, неоценимое значение при продаже товара. Однако многие компании не всегда понимают это: не собирают отзывы, реагируют только на положительные и не работают с негативными. Это большая ошибка и упущение бренда. В…
26.03.2024 928

Как провести внедрение воронок продаж в обувном бизнесе

Привлечение клиентов и их удержание является важнейшим драйвером роста продаж в любом бизнесе. Обычно в компаниях выделяется бюджет на рекламу в виде процента от общей выручки. В среднем, этот процент варьируется от трех до пяти. И если у компании…
21.11.2023 3456

Действенные методы, которые помогут повысить эффективность продавцов

С проблемой выгорания персонала, который работает в торговом зале, сталкиваются многие управляющие магазина. Прежние схемы мотивации продавцов – «оклад + %» сегодня уже не работают, и поэтому нужны новые способы заинтересовать сотрудников…
30.10.2023 4433

Сервис в магазине: успехи и ошибки

Что такое сервис в fashion-магазине? Каковы ожидания клиентов от шопинга сегодня? И как качество оказываемых услуг, а, значит, и уровень продаж, выручки магазина зависят от компетентности и мотивации продавцов? Отвечает эксперт SR по продажам и…
24.10.2023 3884

Как определить сумму закупки обуви на следующий сезон?

В начале сезона закупок новой коллекции перед байерами стоит непростая задача: нужно взять ответственность на себя и решить, сколько обуви закупить, чтобы ее хватило для выполнения плана продаж, а в конце сезона выйти на установленную норму…
18.07.2023 4510
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу