Альфа-Банк банкротит Carlo Pazolini
17.05.2016 9128

Альфа-Банк банкротит Carlo Pazolini

Один из крупнейших кредиторов обувного ретейлера Carlo Pazolini Альфа-банк подал иск о банкротстве к ЗАО «Фирма «Анта» в конце марта 2016 года, которой принадлежат права на товарные знаки, под которыми работает ретейлер Carlo Pazo­lini.

Суд принял иск к производству. ЗАО «Фирма «Анта» выступает основным заемщиком по всем обязательствам ретейлера. По словам представителя Альфа-банка, по долгам компании лично поручился основатель и владелец ретейлера Илья Резник, - пишут «Ведомости» (http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/05/16/641050-alfa-bank-carlo-pazolini).

Помимо иска о банкротстве Альфа-банк в начале апреля подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании долга по двум кредитным линиям от 2012 г. на $11 млн и 8,4 млн евро солидарно с трех зарубежных структур ретейлера – Carlo Pazolini Trade limited, ТОО «Карло Пазолини партисипасьон» и Carlo Pazolini (Switzerland) S.A.

Сумма долга ретейлера перед Альфа-банком составляет около $50 млн, знает человек, знакомый с ходом переговоров между банком и компанией. Задолженность намного меньше, настаивает Резник. При этом он признает: у компании все кредиты, в том числе от Альфа-банка, были валютные: «Мы занимаемся прямым импортом и не можем позволить себе обслуживать рублевые кредиты». Это подтверждает и представитель Альфа-банка: «Проблемы с обслуживанием долга Carlo Pazolini возникли из-за валютных колебаний на фоне снижения продаж».

Резник уверяет, что ситуация с задолженностью Carlo Pazolini под контролем, и со всеми кредиторами компания ведет продуктивные переговоры. С Альфа-банком, однако, пока ретейлеру договориться не удалось. Тем не менее, владелец Carlo Pazolini надеется, что стороны найдут решение в ходе процедуры наблюдения.

По итогам 2015 г. Carlo Pazolini с выручкой в 7,3 млрд руб. восьмая по обороту на российском рынке обуви, а среди российских компаний – четвертая после «Центробуви», Kari и Zenden, согласно Euromonitor International. Сейчас, по данным сайта Carlo Pazolini, ритейлер насчитывает более 130 магазинов в России, также есть магазины в Италии, Греции, Чехии, Молдавии, на Украине, в Азербайджане и Китае.

Один из крупнейших кредиторов обувного ретейлера Carlo Pazolini Альфа-банк подал иск о банкротстве к ЗАО «Фирма «Анта» в конце марта 2016 года, которой принадлежат права на товарные знаки, под…
3.3
5
1
1
Рейтинг

Актуальные новости

Crocs и ирландский бренд Simone Rocha запускают первую коллаборацию

Simone Rocha обновила дизайн трех классических силуэтов Crocs, включая сабо Siren, всем известные «кроксы» и туфли Quick Trail. Коллекция появится в продаже 10 апреля. Модели Crocs  в интерпретации ирландского дизайнера украшены фирменным…
29.03.2024 184

Модный дом Valentino назвал имя нового креативного директора

Покинувший Gucci в ноябре прошлого года  итальянский дизайнер Алессандро Микеле назначен новым креативным директором модного дома Valentino. О новом назначении Valentino  объявил примерно через неделю после отставки прежнего…
28.03.2024 186

Итоги серии Международных выставок обуви SHOESSTAR ОСЕНЬ-ЗИМА 2024/2025

Завершился очередной сезон выставок обуви и кожгалантереи SHOESSTAR – осень-зима 2024/25. В этот раз серия включала в себя 5 выставок, которые  проходили с середины февраля и до середины марта 2024 года в Хабаровске, Екатеринбурге,…
28.03.2024 202

EKONIKA нарастила выручку на 51% за январь-февраль 2024 г.

В сети EKONIKA отмечают существенный рост выручки, за первые два месяца 2024 года она увеличилась на 51%. Об этом на конференции «Ритейл 2024» рассказал вице-президент ГК «Новард» (владеет EKONIKA) Сергей…
28.03.2024 241

В Петербурге отмечают рост числа новых открытий в сегменте модной розницы

По данным Nikoliers  в первом квартале 2024 года в Санкт-Петербурге выросла активность арендаторов площадей торговых центров. Причем больше половины всех открытий – 25 из 45 пришлось на модную розницу, - пишет…
28.03.2024 245
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу