Доля свободных площадей в сегменте стрит-ретейла в Санкт-Петербурге продолжает сокращаться Санкт-Петербург, Староневский проспект
02.07.2018 2415

Доля свободных площадей в сегменте стрит-ретейла в Санкт-Петербурге продолжает сокращаться

В преддверии мундиаля вакантность помещений в торговых коридорах Петербурга снизилась до 6%, а самым популярным торговым коридором выступил Староневский проспект, говорится в отчете международной консалтинговой компании Colliers International. 

По итогам полугодия, накануне Чемпионата мира по футболу, общая вакантность помещений в сегменте стрит-ретейла на центральных торговых коридорах Петербурга снизилась с 6,5% до 6%, а самым популярным и в то же время самым динамичным по ротации торговым коридором выступил Староневский проспект.
С одной стороны, во втором квартале 2018 года он принял наибольшее число – восемь новых арендаторов, с другой – демонстрирует самые высокие как квартальные, так и годовые показатели по смене ретейлеров среди ключевых торговых улиц города. Всего же, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году, объём пустующих торговых площадей на Староневском проспекте сократился вдвое – с 8 до 4%.

Уровень ротации компаний в зоне Староневского проспекта за год составил 31%, за полугодие – 22%, а во втором квартале – 13%. За последний год активнее всего здесь менялись арендаторы, работающие в сегментах fashion, общественного питания и супермаркетов.

Так, во втором квартале магазин эксклюзивной косметики Xlash сменил бутик дизайнерский очков Refaced, а сегмент fashion-операторов пополнили ELNY и динамично растущая сеть магазинов женской одежды Unique Fabric.

На Невском проспекте, д.158 открылся магазин брендовой одежды Stock Outlet, а на Невском пр., д.150, к Salvatore Ferragamo, St.James и Wolford, согласно анонсу компании, вскоре присоединится Rolex.

По данным Colliers International, из более 900 помещений на центральных торговых коридорах Петербурга 30% арендуют кафе и рестораны, в 20% работают операторы сегмента fashion, а третье место с показателем 8% занимают компании сферы услуг разного профиля – от салонов связи до турфирм.

«С начала года доля свободных площадей в сегменте стрит-ретейла на центральных торговых коридорах города продолжает плавно сокращаться, чему послужили высокий туристический сезон вкупе с такими крупными событиями международного масштаба как Санкт-Петербургский экономический форум и Чемпионат мира по футболу. Мы ожидаем, что в будущем развитие на рынке стрит-ретейла продолжат сильные и качественные операторы, а более слабые игроки будут уменьшать своё присутствие, освобождая дорогу сетевым форматам», - комментирует руководитель департамента услуг для ретейлеров Colliers International Владимир Каличава.

 

В преддверии мундиаля вакантность помещений в торговых коридорах Петербурга снизилась до 6%, а самым популярным торговым коридором выступил Староневский проспект, говорится в отчете международной…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Выставка Euro Shoes стартует на день раньше

Международная выставка обуви и аксессуаров Euro Shoes premiere collection  пройдет в Москве в «Экспоцентре» с 26 по 29 августа (понедельник-четверг). Период проведения мероприятия сместился на один день, по просьбе руководства…
26.04.2024 100

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 184

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 247

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 472

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 506
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу