Первый квартал 2025 года оказался трудным для итальянской обувной промышленности. Оборот упал на 7%, а экспорт сократился на 4,1% в стоимостном выражении, - пишет La Conceria.
Согласно статистике Центра изучения модных аксессуаров Confindustria, в первом квартале 2025 года сектор зафиксировал падение оборота на 7%. В натуральном выражении экспорт итальянской обуви вырос на 2,5% до 53,2 млн пар, но в стоимостном упал на 4,1%, до 3,04 млрд евро. Средние цены упали на 6,5% до 57,07 евро за пару. Последнее может свидетельствовать о том, что потребители стали чувствительнее к цене продукции.
Отмечается восстановление экспорта в Германию (+15,5% в стоимостном выражении и +17% в парах). Франция - ведущий экспортный рынок для итальянской обуви показала прирост 4,6% в парах, но снижение в 6,9% по стоимости. Продажи на рынки азиатских стран и в Россию просели. В то время как экспорт в США вырос на 2,2% по стоимости и снизился на10,6% в объеме.
Анализ продаж по категориям обуви показал, что в самой Италии покупают в основном спортивную обувь и кроссовки, продажи других категорий обуви падают.
Рейтинг |