«Монро» примерилась к производству
09.10.2012 5254

«Монро» примерилась к производству

Ритейлер открыл собственную обувную фабрику в Новосибирске

Обувная компания «Монро» запустила собственное производство в Новосибирске мощностью 1 тыс. пар в сутки. Инвестиции оцениваются в $5-10 млн. Менеджмент компании объясняет создание фабрики оптимизацией бизнес-процессов и желанием сократить издержки, а эксперты называют проект «имиджевым».

«Монро» — группа торговых компаний, основана в 1995 году. Имеет более 190 одноименных обувных супермаркетов на территории РФ. Оптовое направление включает подразделения в Новокузнецке, Кемерове, Новосибирске, Москве. Финансовые показатели не раскрываются. Владелец компании — Олег Маслов.

О том, что компания «Монро» открывает собственную обувную фабрику, рассказали участники рынка. Директор по маркетингу «Монро» Андрей Калмыков подтвердил факт запуска собственного производства. Он рассказал, что комплекс на ул. Петухова начал работать 15 сентября, его расчетная мощность составляет около 1 тыс. пар обуви в сутки. Штат — 30-40 сотрудников. Объем инвестиций господин Калмыков назвать отказался, но пояснил, что в комплексе будет сборочное производство обуви. Источником финансирования, по его данным, стали собственные средства компании. Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин оценил объем инвестиций в $5-10 млн.

Новосибирская фабрика стала первым собственным производственным проектом ритейлера. Ее создание Андрей Калмыков объяснил оптимизацией бизнес-процессов. По словам директора по маркетингу, это позволит снизить издержки компании и сократить цепочку поставок обуви от производителя до розничной сети. Сейчас «Монро» размещает заказы на пошив обуви в Китае, а также на российских фабриках.

Фабрика «сборки» уменьшит издержки и улучшит логистику, соглашается аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. Он отмечает, что перенос части производственных процессов в Россию — практика достаточно распространенная, так работают многие крупные производители обуви и одежды. «Компания динамично развивается, активно наращивая сеть в регионах присутствия, а также выходит на новые локальные рынки, поэтому в рамках такой стратегии проект частичной локализации производственных мощностей выглядит достаточно логично», — рассуждает аналитик. Господин Клягин отметил, что в российской рознице на долю продукции внутреннего производства приходится только около 15-20% рынка обуви в товарной массе и около 10-15% в денежном выражении.

Целесообразным считает открытие собственного производства в Новосибирске и представитель «Обуви России» Наталья Паули. Она указывает, что кроме снижения издержек на логистику у компании появится возможность жестче контролировать соблюдение качества. По ее словам, «Обувь Росси» также намерена развивать собственное производство: расширять действующую фабрику в Новосибирске (мощность — 20 тыс. пар в месяц) и строить фабрику в Черкесске (Карачаево-Черкесская Республика). Производство в Новосибирске будет обслуживать Урал, Сибирь и Дальний Восток, а фабрика в Черкесске — Приволжье, центральную часть России и южные регионы.

С ними не согласен независимый эксперт обувного рынка Александр Греб, назвавший создание собственного производства ошибкой. Он полагает, что «Монро», как низкоценовому ритейлеру, если уж и решаться на такой проект, то не в Новосибирске, где дорогая земля и рабочая сила, а на юге России, чтобы минимизировать долю затрат на производство. «Так что фабрика в Новосибирске — это имиджевый проект, тем более что объемы ее производства незначительны для „Монро“», — убежден господин Греб.

Сейчас в Новосибирской области кроме «Монро» работают три производителя обуви — старейший комплекс «Корс», фабрики «Степ» и «Обувь России». «У каждого из них есть шансы увеличить свое производство, ведь по мере роста располагаемых доходов населения спрос на обувь продолжит достаточно стабильно расти», — полагает Максим Клягин. Сейчас среднедушевое потребление обуви в России в среднем в два-три раза отстает от аналогичных показателей развитых стран и, согласно различным подсчетам, варьируется в диапазоне 1,5-2,5 пары в год. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Ритейлер открыл собственную обувную фабрику в Новосибирске Обувная компания «Монро» запустила собственное производство в Новосибирске мощностью 1 тыс. пар в сутки. Инвестиции оцениваются в $5-10 млн.…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Balenciaga выпустил свежий релиз oversize кроссовок 10XL

Модный дом Balenciaga представил кроссовки 10XL в дефиле своей осенней коллекции 2024 года в Лос-Анджелесе еще в декабре. На момент показа для предварительного заказа были доступны первые два цветовых решения новой модели, которая удивила нарочито…
17.04.2024 175

Bape и Adidas представили новый силуэт скейтерских кроссовок

Bape и Adidas сотрудничают уже более 20 лет и впервые представляют совершенно новый совместный силуэт кроссовок.   Adidas N Bape созданы в духе скейт-культуры начала нулевых и имеют некоторое сходство с моделью Adidas Campus 00s,…
17.04.2024 1291

Правительство расширит обязанности продавцов маркированных товаров

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки товаров, расширяющие обязанности производителей, продавцов и импортеров маркированных товаров, - пишет…
16.04.2024 1450

В Москве пройдет международный конкурс дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина организует международный студенческий конкурс дизайнеров обуви и аксессуаров…
16.04.2024 319

Lamoda и Fashion Factory School изучили поведение российских потребителей

Lamoda, ведущий ретейлер в сфере моды, красоты и лайфстайл, и школа бизнес-образования в сфере моды Fashion Factory School (входит в Ultimate Education) изучили как проходит процесс выбора обуви, одежды и аксессуаров у российских…
16.04.2024 1376
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу