Обувные ретейлеры отметили увеличение продаж на праздниках
14.05.2015 2892

Обувные ретейлеры отметили увеличение продаж на праздниках

Ретейлеры зафиксировали рост числа покупателей и увеличение продаж на майских праздниках. По данным Watcom, c 1 по 10 мая посещаемость магазинов одежды по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросла на 6%, спортивной одежды и обуви — на 53%, обуви — на 78%.

Парадоксально, но при этом посещаемость крупных торговых центров в этот период упала на 20%, следует из исследования Watcom. В компании объясняют это тем, что в эти майские праздники многие потребители решили отказаться от трат на развлечения, а потому посещали преимущественно магазины в формате street retail, а не торговые центры, где соблазн оставить деньги гораздо выше.

Генеральный директор Watcom Group Роман Скороходов отмечает, что одной из причин роста посещаемости магазинов стало то, что из-за колебания курсов валют многие москвичи не поехали за границу и остались дома.

Существенный рост посещаемости обувных магазинов, зафиксированный исследователями из Watcom, не трансформировался в рост продаж, говорят ретейлеры. Выручка обувных магазинов на майских праздниках действительно выросла, однако произошло это благодаря росту цен, а не увеличению спроса, рассказали несколько обувных ретейлеров. "Прирост продаж в рублях по первым десяти дням мая у нас составил 20%, — говорит совладелец сети "Эконика" Сергей Саркисов. — Однако по количеству реализованных товаров продажи упали на 10%". Пик продаж летней обуви придется на вторую половину месяца, говорит Саркисов. Пока же потребители тяжело реагируют на повышение цен, заключает он.

Большинство опрошенных представителей торговых центров не подтвердили подсчеты Watcom, согласно которым посещаемость в майские праздники упала. Так, Михаил Лоскутов из AFI-Development (компания управляет ТРЦ "Афимолл Сити") утверждает, что прирост посещаемости торгового центра с 1 по 11 мая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 28%. Посещаемость ТРЦ "РИО" на Ленинском проспекте выросла на 20% по сравнению с 2014 годом, говорит глава департамента маркетинга и корпоративных коммуникаций ГК "Ташир" Зара Аджемян.

Увеличение трафика зафиксировали не только владельцы московских торговых центров, но и региональных: рост посещаемости ТЦ "Галерея Краснодар" в Краснодаре и "Моремолл" в Сочи составил около 10%, рассказала руководитель дирекции маркетинга компании "TPS-Недвижимость" Татьяна Корсакова.

Единственный из опрошенных торговых центров, в котором признали падение трафика в праздники, — люксовая галерея "Времена года" на Кутузовском проспекте. Правда, по словам представителя владеющей ТЦ компании Avica Property Investors Андрея Плугаря, падение было незначительным — чуть более чем на 1%. При этом непосредственно 9 мая ТЦ посетило на 10% больше людей, чем в 2014 году, добавил он.

Ретейлеры зафиксировали рост числа покупателей и увеличение продаж на майских праздниках. По данным Watcom, c 1 по 10 мая посещаемость магазинов одежды по сравнению с аналогичным периодом 2014 года…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

В Москве прошел финальный этап международного конкурса Shoes-Style

26 апреля в Москве на ВДНХ в рамках выставки «Россия» прошел заключительный этап международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров Shoes-Style. Мероприятие включало показ коллекций обуви и аксессуаров финалистов конкурса и церемония награждения…
27.04.2024 10

Выставка Euro Shoes стартует на день раньше

Международная выставка обуви и аксессуаров Euro Shoes premiere collection  пройдет в Москве в «Экспоцентре» с 26 по 29 августа (понедельник-четверг). Период проведения мероприятия сместился на один день, по просьбе руководства…
26.04.2024 125

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 201

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 262

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 496
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу