Переход ретейлеров на новые кассы может быть отсрочен Срок регистрации касс ЭКЛЗ может быть продлен
22.12.2016 6255

Переход ретейлеров на новые кассы может быть отсрочен

Национальная ассоциация участников сетевой торговли (НАСТ) обратилась в Минпромторг с просьбой о продлении срока перехода розницы на новую контрольно-кассовую технику.

В этом году в России был принят закон, по которому ретейлеры должны поэтапно перейти на новую контрольно-кассовую технику (ККТ). С 1 февраля 2017 г. ее применение станет обязательным для большей части торговцев. Так, продавцам необходимо заменить в кассовых аппаратах специальное устройство для хранения данных о каждой покупке через кассу - электронную контрольную ленту защищенную (ЭКЛЗ). Новый кассовый аппарат сможет отправлять в реальном времени налоговые данные по каждому чеку в Федеральную налоговую службу (ФНС).

Однако ретейлеры столкнулись с проблемами, так участники НАСТ получили тестовые экземпляры кассового оборудования всего две недели назад, и, как говорится в официальном обращении ассоциации к замминистру промышленности и торговли России Виктору Евтухову, оборудование имеет существенные недоработки.

С 1 февраля 2017 г. заменить ЭКЛЗ в регистраторах, которые работали до сих пор, будет невозможно, рассуждают авторы письма. Таким образом, с февраля магазины, у которых после этой даты истекает срок замены ЭКЛЗ, не смогут работать, а новые точки открыть станет невозможно. Вместе с тем за нарушения новых правил предусмотрены существенные штрафы.

Чтобы избежать остановки продаж в магазинах, ассоциация попросила Минпромторг продлить сроки регистрации касс с ЭКЛЗ до мая 2017 г., а также установить переходный период без штрафов до сентября.

Виктор Евтухов поддержал предложение НАСТ, Минпромторг подготовил обращения с просьбами к Минфину и ФНС помочь решить вопросы по продлению срока регистрации касс с ЭКЛЗ и установить переходный период.

Национальная ассоциация участников сетевой торговли (НАСТ) обратилась в Минпромторг с просьбой о продлении срока перехода розницы на новую контрольно-кассовую…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

В Петербурге отмечают рост числа новых открытий в сегменте модной розницы

По данным Nikoliers  в первом квартале 2024 года в Санкт-Петербурге выросла активность арендаторов площадей торговых центров. Причем больше половины всех открытий – 25 из 45 пришлось на модную розницу, - пишет…
28.03.2024 97

Группа OTB приобретает фабрику обуви Tabi Maison Margiela

Итальянская группа OTB, владеющая такими модными брендами, как Margiela, Jil Sander, Marni, Victor&Rolf и Diesel, приобрела контрольный пакет акций производителя люксовой обуви Calzaturificio…
27.03.2024 114

Продажи Inventive Retail Group выросли на 10% по итогам 2023 года и составили 78 млрд рублей

Российский оператор розничных сетей и интернет-магазинов Inventive Retail Group (IRG) отчитался за 2023 год. Из них следует, что компания продолжила успешно адаптировать бизнес к изменившимся условиям на рынке российского ритейла, что…
27.03.2024 138

Geox делает ставку на амбассадоров

Уже второй год итальянский бренд обуви и аксессуаров Geox выпускает капсульные коллекции в сотрудничестве с российской актрисой театра и кино Юлией Высоцкой в России.  В то же время в европейском регионе этой весной проходит рекламная…
27.03.2024 186

«Скидка за ремонт» одежды и обуви во Франции поддержала мастерские

Французы подсчитали выгоду от программы, стимулирующей потребителей обращаться к ремонту одежды и обуви путем предоставления скидки на данные услуги в сертифицированных мастерских. Программа «скидка за ремонт» начала действовать во Франции в ноябре…
26.03.2024 1354
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу