Петербургская фабрика «Детский скороход» стала банкротом Детский скороход
01.11.2022 2810

Петербургская фабрика «Детский скороход» стала банкротом

Санкт-Петербургская фабрика «Детский скороход» находится в процессе банкротства с 20 сентября 2022 года по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Полномочия генерального директора ООО «Фабрика детской обуви «Скороход» Дмитрия Анохина прекращены, - говорится в картотеке арбитражных дел. Конкурсным управляющим компании утверждён Дмитрий Клиндух из ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

Имущество обувного предприятия подлежит продаже в ходе конкурсного производства в соответствии с требованиями закона о банкротстве. Отчёт конкурсного управляющего суд рассмотрит 7 марта 2023 года.

К фабрике, предъявлены требования о задолженности со стороны семи кредиторов на общую сумму 68 млн рублей. В их числе поставщики, перевозчики, кредитные организации и налоговики. В ходе рассмотрения дела о банкротстве «Детского Скорохода» Межрайонная ИФНС России № 23 заявила требование к «Скороходу» на 46 млн рублей.
Отмечается, что 2020 год компания закончила с убытком 57,3 млн, в том же году фабрика задолжала своим 239 сотрудникам зарплату за январь и февраль на общую сумму 9 млн рублей, и дело дошло до городской прокуратуры.

По данным «Контур.Фокус», 83% ООО "ФДО “Скороход”" принадлежит Вадиму Бочкареву, 17% — Дмитрию Анохину. При этом доли совладельцев заложены в Витабанке. По данным открытых источников, балансовая стоимость ООО "ФДО “Скороход”" на конец 2020 года составляла 225 млн рублей. В стадии ликвидации с апреля этого года находится и ООО "Торговый дом “Детский Скороход”", управлявшее интернет–магазином предприятия.

ООО "Фабрика детской обуви “Скороход” основано в 1998 году на базе бывшего советского обувного производственного предприятия «Скороход». Согласно данным, размещённым на официальном сайте, компания выпускала до 1,5 млн пар детской обуви в год. Предприятие специализировалось на ортопедически правильной детской обуви из натуральной кожи. От маленького размера «на первый шаг» до тапочек, чешек и сезонных коллекций для школьников.
Обувь продавалась в собственном интернет–магазине, розничной сети, в партнерской мультибрендовой рознице, на маркетплейсах. Эксперты неоднократно отмечали высокое качество обуви данного бренда при доступной цене. Хитом детского «Скорохода» можно назвать «слитрайдеры»: водонепроницаемые ботинки с единым герметичным швом и сплошным кроем «язычка».

Источник: «Деловой Петербург»

Санкт-Петербургская фабрика «Детский скороход» находится в процессе банкротства с 20 сентября 2022 года по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 92

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

23 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 107

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 311

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 1271

Puma выпустила коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede

Спустя два года действия экспериментальной программы по выпуску обуви способной к разложению, немецкий производитель спортивной одежды и обуви Puma, выпустил коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede…
23.04.2024 1294
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу