Путин подписал закон о сборах
02.12.2014 5138

Путин подписал закон о сборах

Президент Владимир Путин подписал закон о поправках в Налоговый кодекс, который позволяет вводить торговые сборы в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

О разработке и внесении законопроекта о новых муниципальных сборах в Госдуму стало известно в начале ноября. Изначально предполагалось, что законопроект затронет более 20 видов услуг, включая торговлю, туалеты, прачечные, ремонт и техобслуживание автомобилей, парикмахерские и другие. Раз в квартал они должны были платить сборы от 6 до 600 тыс. рублей, при этом муниципалитеты получали правао повышать ставки в 10 раз.

После нескольких корректировок оказалось, что закон коснется только торговли и только в трех городах федерального подчинения: в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, а сборы предложили взимать только с торговли.

Владимир Путин пояснил, что необходимость новых сборов вызвана тем, что торговые сети, по его данным, практически не платят на налоги в местные бюджеты.

Группа депутатов Госдумы попросила Совет Федерации отклонить законопроект о введении местных сборов с торговли в условиях экономического кризиса, усугубляющегося сложной геополитической обстановкой, падением цены на нефть, снижением реально располагаемых денежных доходов населения и потребительского спроса, поскольку эта мера значительно ухудшит условия деятельности малого предпринимательства. Соответствующее обращение они отправили главе Совфеда Валентине Матвиенко.

Госдума приняла закон о поправках в Налоговый кодекс 21 ноября, при этом закон собрал рекордно количество голосов «против» – 204. Несмотря на то, что Валентина Матвиенко предложила объявить мораторий на повышение налоговой нагрузки, сенаторы почти единогласно одобрили закон о сборах.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) также попросила Владимира Путина наложить вето на законопроект о муниципальных сборах с торговли в случае его принятия. По мнению авторов обращения, законопроект "фактически нарушает сформулированное Путиным мнение о нецелесообразности повышения налоговой нагрузки на несырьевые сектора экономики до 2018 года". Кроме того, законопроект нарушает базовые принципы государственной налоговой политики, так как предприниматели будут вынуждены оплачивать сборы еще до получения первой прибыли».

Как сообщает официальный сайт президента, торговый сбор может быть введен в этих городах не ранее 1 июля 2015 года.

"В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения, торговый сбор может быть введен только после принятия специального федерального закона", – говорится в сообщении.

Президент Владимир Путин подписал закон о поправках в Налоговый кодекс, который позволяет вводить торговые сборы в Москве, Санкт-Петербурге и…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 105

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 124

Puma выпустила коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede

Спустя два года действия экспериментальной программы по выпуску обуви способной к разложению, немецкий производитель спортивной одежды и обуви Puma, выпустил коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede…
23.04.2024 241

«Спортмастер» запустит фирменную сеть Kappa в России

Российский ретейлер, развивающий мультибрендовую сеть товаров для спорта «Спортмастер» собирается запустить отдельную розничную сеть, итальянского бренда спортивной одежды и обуви Kappa, товары которого уже представлены в магазинах «Спортмстера», -…
23.04.2024 200

Aquazzura открывает бутик во французском Сен-Тропе

Итальянский люксовый бренд обуви и аксессуаров Aquazzura продолжает развитие своей сети во Франции. После открытия первого бутика в 2022 году на улице Фобур Сент-Оноре в Париже, бренд, основанный Эдгардо Осорио, в конце апреля откроет второй - в…
22.04.2024 283
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу