Стоимость кода маркировки составит 50 копеек за единицу товара Код Data Matrix выбран для обязательной маркировки обуви
24.08.2018 7631

Стоимость кода маркировки составит 50 копеек за единицу товара

Для обязательной маркировки обуви, которая будет введена на территории РФ в июле 2019 года, был выбран уникальный код Data Matrix. Предполагается, что стоимость кода маркировки составит 50 копеек за единицу товара.Финальная сумма будет определена  Правительством РФ.

Об этом рассказала Вера Волкова, руководитель проекта «Легкая промышленность» Центра Развития Перспективных Технологий (ЦРПТ) на конференции «Цифровая маркировка - вклад в государственное регулирование производства и оборота легкой промышленности». ЦРПТ определен оператором единой системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Честный ЗНАК.

Эксперимент по маркировке обуви в России начался с 1 июня 2018 года и завершится 30 июня 2019 года. С 1 июля 2019 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года №792-р «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке контрольными знаками» на территории РФ будет введена обязательная маркировка обуви.

В ходе начавшегося эксперимента, разработчики отказались от идеи использования для маркировки RFID, обосновав свое решение его высокой стоимостью, предпочтение было отдано цифовому коду DataMatrix. Информация в нем приведена к унифицированному формату, зашифрована в виде последовательности символов и защищена от подделки с помощью криптографических технологий. Предполагается, что стоимость услуги прослеживаемости товара от производителя до кассы магазина составит 50 копеек. Финальная стоимость будет определена правительством РФ.

Коды могут наноситься на упаковку, товарный ярлык или на саму пару.  Через цифровой код можно проследить весь путь каждой пары обуви – от производства до вывода товара из оборота. Система фиксирует переход товара от собственника к собственнику на каждом этапе логистической цепи, что делает невозможным вброс нелегальной продукции. Вывод товара из оборота будет производиться путем получения сведений от операторов фискальных данных при розничной, мелкооптовой продаже, продаже через интернет.

Эксперимент уже стартовал, с октября к нему смогут присоединиться все желающие компании, а в настоящее время идет отработка всех технологий с участниками проектно-экспертной группы, заявили представители ЦРПТ.

В настоящее время в эксперименте по маркировке обуви участвуют 12 компаний, в числе которых «Кари», «Спортмастер», «Московская обувная фабрика «Парижская коммуна», Zenden Group, Analpa («ЛС Импорт») и другие.

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) начнет подключать все заявившие о готовности к участию в эксперименте по маркировке обуви компании с октября 2018 года.

«После того, как завершится тестирование выпуска кодов, будет открыта регистрация для всех обувных компаний, которые желают принять участие в эксперименте. Регистрацию в системе уже проходят участники проектно-экспертной группы, которая была утверждена Минпромторгом РФ», - заявила Вера Волкова.

Технологической платформой пилотного проекта стала национальная система маркировки и прослеживания товаров Честный Знак. На сайте https://честныйзнак.рф/ можно следить за всеми новостями проекта.

Видео с конференции «Цифровая маркировка – вклад в государственное регулирование производства и оборота легкой промышленности» будет опубликовано на сайте Shoes Report в ближайшие дни.

Для обязательной маркировки обуви, которая будет введена на территории РФ в июле 2019 года, был выбран уникальный код Data Matrix. Предполагается, что стоимость кода маркировки составит 50 копеек за…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 65

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 72

Puma выпустила коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede

Спустя два года действия экспериментальной программы по выпуску обуви способной к разложению, немецкий производитель спортивной одежды и обуви Puma, выпустил коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede…
23.04.2024 205

«Спортмастер» запустит фирменную сеть Kappa в России

Российский ретейлер, развивающий мультибрендовую сеть товаров для спорта «Спортмастер» собирается запустить отдельную розничную сеть, итальянского бренда спортивной одежды и обуви Kappa, товары которого уже представлены в магазинах «Спортмстера», -…
23.04.2024 184

Aquazzura открывает бутик во французском Сен-Тропе

Итальянский люксовый бренд обуви и аксессуаров Aquazzura продолжает развитие своей сети во Франции. После открытия первого бутика в 2022 году на улице Фобур Сент-Оноре в Париже, бренд, основанный Эдгардо Осорио, в конце апреля откроет второй - в…
22.04.2024 240
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу