Цены на российскую обувь поднимутся на 25%
07.09.2015 6483

Цены на российскую обувь поднимутся на 25%

В ближайшее время цены на обувь российского производства поднимутся не менее чем на 25%, сообщила генеральный директор Национального обувного союза Наталья Демидова.

Это связано с тем, что российская продукция на 70–80% состоит из импортных комплектующих. «Если в сельское хозяйство и фармацевтику сейчас есть дотации, действует импортозамещение, то в сфере лёгкой и обувной промышленности никаких дополнительных субсидий и дотаций нет. И здесь нет никакой особой перспективы на импортозамещение. В стране отсутствует серьёзная инфраструктура по комплектующим. При такой волатильности рубля, при такой девальвации цены не могут не расти», — утверждает Демидова.

Влияет на ценообразование и тот факт, что импорта на российском рынке больше, чем товаров внутреннего производства, отметила глава союза. Российской обуви в магазинах только 10–15%.

Между тем, 85% — это товар, завезённый в страну легальным и нелегальных путём. «Самые крупные поставщики – из Юго-Восточный Азии. Это где-то 80%, далее Турция, немного ввозят из Германии и Италии. Кстати, на нашем рынке 45% обуви — это контрабанда, товар, ввезённый без оплаты таможенных пошлин или неверно задекларированный. Среди такой обуви встречается и опасная для здоровья», — отметила Демидова.

Также она рассказала, что российские производители представляют на рынке узкий ассортимент обуви, и это тоже влияет на конкурентоспособность отечественной продукции.

«Российская обувь — это в большинстве своём мужской ассортимент, это повседневная обувь, практически отсутствует каблучная обувь. Также отсутствует специализированная обувь для спорта, просто нет современных технологий по её изготовлению», — отметила глава профессионального союза.

На цены влияет и значительно снизившийся покупательский спрос. По мнению Демидовой, продажи значительно упали ещё в прошлом году, и в ближайшей перспективе они вряд ли будут расти.

В условиях сложной экономической ситуации покупатель голосует рублём и выбирает наиболее доступную по цене обувь, подчеркнула Демидова. К тому же сокращается производство отечественной обуви, утверждает она.

«Кожаной обуви мы производим около 20 млн пар в год, в том числе и для госзаказа. И роста производства нет, а за последние несколько лет производство даже снизилось. Детской обуви мы производим 13 млн пар, при том, что детей у нас 25 млн. Ребёнку в год требуется 6 пар, т.е. мы тоже производим лишь 10% от общего потребления», — заключила гендиректор Национального обувного союза.

В ближайшее время цены на обувь российского производства поднимутся не менее чем на 25%, сообщила генеральный директор Национального обувного союза Наталья…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

В Петербурге отмечают рост числа новых открытий в сегменте модной розницы

По данным Nikoliers  в первом квартале 2024 года в Санкт-Петербурге выросла активность арендаторов площадей торговых центров. Причем больше половины всех открытий – 25 из 45 пришлось на модную розницу, - пишет…
28.03.2024 129

Группа OTB приобретает фабрику обуви Tabi Maison Margiela

Итальянская группа OTB, владеющая такими модными брендами, как Margiela, Jil Sander, Marni, Victor&Rolf и Diesel, приобрела контрольный пакет акций производителя люксовой обуви Calzaturificio…
27.03.2024 137

Продажи Inventive Retail Group выросли на 10% по итогам 2023 года и составили 78 млрд рублей

Российский оператор розничных сетей и интернет-магазинов Inventive Retail Group (IRG) отчитался за 2023 год. Из них следует, что компания продолжила успешно адаптировать бизнес к изменившимся условиям на рынке российского ритейла, что…
27.03.2024 160

Geox делает ставку на амбассадоров

Уже второй год итальянский бренд обуви и аксессуаров Geox выпускает капсульные коллекции в сотрудничестве с российской актрисой театра и кино Юлией Высоцкой в России.  В то же время в европейском регионе этой весной проходит рекламная…
27.03.2024 198

«Скидка за ремонт» одежды и обуви во Франции поддержала мастерские

Французы подсчитали выгоду от программы, стимулирующей потребителей обращаться к ремонту одежды и обуви путем предоставления скидки на данные услуги в сертифицированных мастерских. Программа «скидка за ремонт» начала действовать во Франции в ноябре…
26.03.2024 1366
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу