В малом формате
17.07.2012 2279

В малом формате

Рынок торговой недвижимости будет расти за счет небольших магазинов

Московские власти рассчитывают, что к 2016 году показатель обеспеченности столицы торговыми площадями почти в два раза превысит текущий уровень и вырастет до 1,2 тыс. кв. м на тысячу жителей. Рост обеспечат малоформатные магазины, а не современные торговые центры, по обеспеченности которыми Москва до сих пор отстает от большинства городов Европы.

Согласно данным департамента торговли и услуг Москвы, лучше всего обеспечен торговыми помещениями (без учета торговых павильонов) Центральный округ столицы (ЦАО) — 1504 кв. м на 1 тыс. жителей, хуже всего — Северо-Западный административный округ (СЗАО), или 504 кв. м. Из районов Москвы самые хорошие показатели у района Даниловский на юге города, где на тысячу жителей приходится 5096 кв. м магазинов, и Арбат в центре — 4212 кв. м. Самый низкий показатель в Восточном районе — 159 кв. м на тысячу жителей. При этом средний показатель обеспеченности Москвы торговыми площадями составляет 744 кв. м, подсчитали в департаменте.

Консультанты утверждают, что уровень обеспеченности качественными торговыми площадями в Москве гораздо ниже, чем показывают данные департамента. Это потому, что в своих оценках консультанты учитывают исключительно профессиональные торговые центры. Так, этот показатель в Москве, по оценкам Jones Lang LaSalle, составляет всего 278 кв. м на 1 тыс. жителей, Colliers International — в 265 кв. м.

«По обеспеченности торговыми центрами Москва значительно отстает не только от Европы, но и крупных российских городов — Казани (около 400 кв. м.) и Краснодара (более 800 кв. м.)»,— говорит руководитель направления консалтинга в сфере торговых площадей Jones Lang LaSalle Антон Коротаев. Для сравнения: во Франкфурте на тысячу жителей приходится 650 кв. м магазинов, в Праге — 626 кв. м, в Берлине — 405 кв. м. Самый низкий уровень обеспеченности торговыми площадями в Лондоне — 154 кв. м на тысячу человек. По словам Антона Коротаева, торговые площади на востоке Москвы исторически развивались слабо из-за невысоких доходов населения и количества промзон.

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк рассчитывает, что за счет реализации отраслевой подпрограммы средний уровень обеспеченности торговыми площадями в городе к 2016 году достигнет 1,2 тыс. кв. м на тысячу москвичей. Для этого ежегодно будут вводиться в эксплуатацию более 200 предприятий розничной торговли общей площадью в среднем около 190 тыс. кв. м.

Консультанты относятся к планам города скептически. «В этом году самым крупным сданным объектом будет ТЦ «Гудзон» на 70 тыс. кв. м, в следующем — Rivermall на 256 тыс. кв. м, в ближайшее время подобных проектов не предвидится, так как город ограничивает их строительство»,— отмечает региональный директор торгового департамента Colliers International Татьяна Ключинская. Алексей Немерюк считает, что искусственного ограничения нет, просто в районах со сложившейся инфраструктурой нет места для больших торговых центров, к тому же они неудобны для ежедневных покупок. «Поэтому активно развиваются средне- и малоформатные предприятия — супермаркеты, магазины «у дома». За шесть месяцев 2012 года подобных объектов было открыто 439 общей площадью 85,9 тыс. кв. м, из них каждый второй — продовольственный»,— подчеркивает он. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Рынок торговой недвижимости будет расти за счет небольших магазинов Московские власти рассчитывают, что к 2016 году показатель обеспеченности столицы торговыми площадями почти в два раза превысит…
2.93
5
1
1
Рейтинг

Актуальные новости

Выставка Euro Shoes стартует на день раньше

Международная выставка обуви и аксессуаров Euro Shoes premiere collection  пройдет в Москве в «Экспоцентре» с 26 по 29 августа (понедельник-четверг). Период проведения мероприятия сместился на один день, по просьбе руководства…
26.04.2024 119

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 197

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 260

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 494

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 522
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу