В 2022 рост цен на обувь в России составил около 20%
23.11.2022 3339

В 2022 рост цен на обувь в России составил около 20%

В текущем году цены на обувь росли во всем мире. Подорожание обувной продукции было наиболее заметно в странах с высокой инфляцией (более 10%), к ним относятся Аргентина, Турция, Нидерланды, Россия, Италия, Великобритания. В этих странах обувь подорожала на 15% и больше, - отмечает генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс.

По словам эксперта, рост цен на обувь в 2022 г произошел везде, но диапазон изменений отличается в различных регионах.

Наименее он выражен в странах с более низкой инфляцией (2-4%), таких как Китай, Саудовская Аравия, Швейцария, Япония, Корея, где цены на обувь выросли на 3-5%. Более заметен в странах со средним уровнем инфляции (6-8%), таких как Франция, Бразилия, Индия, Сингапур, ЮАР, США. Рост цен составил 5-10%. Ярче всего рост цен на обувь проявился в странах с высокой инфляцией - выше 10%: Аргентина, Турция, Нидерланды, Россия, Италия, Великобритания. Рост цен составил 15% и выше.

В России цены выросли примерно на 20%, при этом в бюджетном сегменте рост составил около 15%, в премиальном и люксовом сегменте - до 30%.

По мнению Анны Лебсак-Клейманс основными причинами роста цен на обувную продукцию являются подорожание сырья (на 30% и выше) и рост других издержек производства, увеличение цен на логистику (15-30%), рост накладных расходов для поддержания розничных продаж (10-15%).

«Рост цен неизбежен при наличии инфляционных процессов, - отмечает Анна Лебсак-Клейманс. -  Согласно базовому сценарию ЦБ РФ, годовая инфляция 2023 прогнозируется вокруг 7,0%. Кроме того, в розничные цены закладываются валютные / курсовые риски, которые ведут к тому, что ретейлеры подстраховываются и закладывают дополнительный коэффициент в цену».  

Отдельно стоит отметить, что в США ассоциация Дистрибуторов и продавцов обуви Америки FDRA (Footwear Distributors and Retailers of America) дает прогноз, что 2022 год покажет самый большой годовой рост розничных цен на обувь почти за сорок лет.

 

В текущем году цены на обувь росли во всем мире. Подорожание обувной продукции было наиболее заметно в странах с высокой инфляцией (более 10%), к ним относятся Аргентина, Турция,…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 143

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 212

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 407

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 461

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 1469
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу