В Петербурге в ближайшие два года ожидается ввод больше 700 тыс. кв. м складов
13.04.2023 1665

В Петербурге в ближайшие два года ожидается ввод больше 700 тыс. кв. м складов

Высокие показатели ввода качественных складских помещений 2022 года могут частично сохраниться в ближайшие два года: в стадии строительства в Санкт-Петербурге и Ленобласти находится еще более 700 тыс. кв. м складов, их ввод заявлен на 2023-2024 годы. Примерно половина из них предусмотрена для нужд ретейлеров, а также дистрибуционных и логистических компаний, обеспечивающих их работу, - отмечают аналитики Nikoliers.

В 2023 году к вводу в петербургской агломерации заявлены около 350 тыс. кв. м качественных складских помещений, примерно столько же должны быть сданы в течение 2024 года. Из всего объема строящихся сейчас площадей около 500 тыс. кв. м являются спекулятивными.

Среди ключевых складских объектов, готовящихся в вводу в ближайшие два года, — новые корпуса в составе комплексов «PNK Парк Шушары 3», «Осиновая Роща», «Парнас» от компании «Ресурс», ПСК «Новоселье» от ГК «Гепард», «Армада Парк» от компании «Адамант», «Адмирал» в Горелово, «100К» в Буграх, а также мультитемпературный склад в парке «РУСИЧ – Шушары».

В первом квартале 2023 года девелоперы были сдержанны в части ввода качественных складских объектов в эксплуатацию. По данным консалтинговой компании Nikoliers, за три месяца завершилось строительство только двух складских объектов общей площадью 25,5 тыс. кв. м: спекулятивного корпуса на севере города в составе комплекса «Октавиан» (был полностью арендован логистической компанией «Интерлогистика») и производственно-складского корпуса, реализованного для собственных нужд «ЭС ЭМ СИ Пневматик» в Горелово.

С начала 2023 года наблюдалось активное восстановление складского рынка: доля вакантных площадей опустилась до 1,9%. При этом накопленный за 2022 год объем скрытой вакантности практически полностью перешел в рыночное предложение или законтрактован: на конец марта этого года скрытая вакантность составила 0,9%, хотя в 3 квартале 2022 года достигала почти 4%.

«Если в 2020-2021 годах развитие складского сегмента шло экстенсивными агрессивными темпами, то в 2022-2023 годах рынок стал возвращаться к более стабильному росту, — комментирует старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Илья Янеев. ­— Несмотря на заявленные объемы ввода в ближайшие два года, мы не ожидаем резкого увеличения свободной рыночной вакансии и падения ставок аренды, поскольку спрос остается стабильным, а большая часть площадей арендуется уже на этапе строительства. Этому способствует тренд на увеличение товарного запаса из-за дестабилизации цепочек поставок, продолжающийся рост сегмента e-commerce и поглощение рынка ритейлом формата низких цен».

Напомним, что в 2022 году склады обеспечили рекордные показатели по вводу коммерческой недвижимости в Петербурге и агломерации: за 12 месяцев было сдано 441 тыс. кв. м качественных складских помещений, в то время как в 2021 году рынок пополнился всего на 162 тыс. кв. м складов. В последний раз такой значительный рост нового предложения наблюдался в 2008 года, когда было введено 420 тыс. кв. м.

По данным Nikoliers, уровень спроса за первые три месяца 2023 года был сопоставим с показателем первого квартала прошлого года: было арендовано в общей сложности 143,5 тыс. кв. м (год назад — 146,1 тыс. кв. м). Около 88% объема сделок сформировали торговые и дистрибуционные компании.

«За первый квартал 2023 года средняя запрашиваемая ставка аренды увеличилась на 2% в классе А и составила 6 130 руб./кв. м/год, в классе B — на 5%, достигнув 5 790 руб./кв. м/год, — уточняет старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Кирилл Вечер. — Однако благодаря еще присутствующему на рынке предложению, собственники пока готовы сдавать в аренду складские помещения с небольшим дисконтом, до 10% от заявленной базовой арендной ставки».

Высокие показатели ввода качественных складских помещений 2022 года могут частично сохраниться в ближайшие два года: в стадии строительства в Санкт-Петербурге и Ленобласти находится еще более 700…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 52

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

23 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 59

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 292

Португалия обогнала Испанию по производству обуви

Португалия стала вторым по величине производителем обуви в Европе, обогнав Испанию. По данным Евростата, в 2022 году Португалия произвела 85 миллионов пар обуви, что на два миллиона больше, чем ее испанский конкурент, - пишет…
23.04.2024 1233

Puma выпустила коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede

Спустя два года действия экспериментальной программы по выпуску обуви способной к разложению, немецкий производитель спортивной одежды и обуви Puma, выпустил коммерческую версию биоразлагаемых кроссовок Re:Suede…
23.04.2024 1266
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу