Экологичность и возвращение девяностых. Модные тенденции зимнего сезона 2021 года
10.11.2020 16890

Экологичность и возвращение девяностых. Модные тенденции зимнего сезона 2021 года

Экотренды, актуальные в моде уже не первый сезон, все отчетливее прослеживаются и в коллекциях обуви и сумок, хотя реализовывать на практике обувщикам и кожевенникам «зеленые» технологии непросто. Да и потребитель, особенно в России и других странах с холодным климатом и ярко выраженными четырьмя временами года, в основной своей массе пока консервативен и не готов отказываться в межсезонье и зимой от обуви и сумок из натуральной кожи. И, тем не менее, экологические настроения все сильнее, поэтому дизайнеры и производители вынуждены искать компромисс между модой, стилем, комфортом и стремлением потребителей к модели осознанного потребления. Именно в этом направлении идет развитие, что подтверждают тренды зимнего сезона-2020/21, представленные на выставках Expo Riva Schuh и Gardabags в начале этого года.

Главные тренды

Ключевым посылом для многих в кожевенной, обувной индустрии сегодня является словосочетание циркулярная модель экономики, или модель замкнутого цикла. Это попытка современного производства сократить отходы без ущерба для стиля и моды. Действительно, все больше брендов уделяют пристальное внимание вопросам экологической устойчивости, сохранения биоразнообразия планеты и снижения вредного воздействия человека на окружающую среду. И представляют все более широкий ассортимент продукции, изготовленной из переработанных, утилизированных материалов.

Для производства обуви предпочтительны такие отходы, как резина и пластик, подошвы часто делаются из натуральных материалов, которые на 100% растительного происхождения, например, из пробки. Современные модели производятся с пиететом к окружающей среды, с использованием экологически чистых материалов с целью удовлетворить все вкусы потребителей без ущерба элегантности и моде.

Главный тренд зимнего сезона 2021 года – мягкие ботинки, сохраняющие ноги в тепле даже в самые холодные дни, это не только классические ботинки с меховой подкладкой или отделанные искусственным мехом сверху, но также кроссовки и ботильоны из овечьей шерсти, с комбинированным верхом из контрастных по цвету и фактуре кожи и текстиля.

В секторе сумок главная тенденция – эффективно использовать по максимуму все те отходы, которые остаются в кожевенном производстве. Благодаря применению традиционных методов, в сочетании с сильными традициями мастерства, создается продукция очень высокого качества.

Женские тренды

90-е вернулись на Expo Riva Schuh, благодаря стилю армейских ботинок, эта модель – абсолютная звезда коллекций женской обуви: удобная и невероятно универсальная, идеальная для разнообразных образов и основа для создания модных нарядов с оттенком ностальгического панка.

Ботинки, ботильоны и сапожки высотой до щиколотки – обязательный атрибут сезона осень-зима 2020/21. Это модели в самой разной стилистике, начиная с классического вневременного байкерского стиля и заканчивая вновь возвратившимися сапогами-Camperos (сапоги-казаки – близнецы-братья для камперос), символом старого Дикого Запада, с удлиненными острыми носами и узорами из змеиной кожи, а также мягкими сапожками, в которых пушистая шерсть прекрасно сочетается с контрастными материалами и в которых ногам никогда не холодно, а всегда уютно и тепло, но при этом дизайнеры никогда не жертвуют стилем ради комфорта.

Царствует удобная, универсальная обувь, которая подходит на все случаи жизни, чтобы выглядеть в стилистике 90-х.

Каблуки, несмотря на все прогнозы их скорого свержения спортивной и повседневной обувью, по-прежнему твердо стоят на красных дорожках и модных подиумах. Каблуки теперь не просто синоним женственности, они представляют индивидуальность каждой женщины, благодаря самым необычным геометрическим формам и ярким цветам. Каблуки, как аксессуар, обязательно добавят дополнительный неповторимый штрих в наряд прекрасной незнакомки.

Мужские тренды

Элегантность и сдержанный стиль являются неотъемлемой частью мужских коллекций предстоящих осени и зимы. Доминируют мокасины и модели со шнуровкой, это вневременные фавориты в темных тонах, которые можно сочетать с разными образами, при этом всегда гарантируя себе изысканность и сдержанность классики. Классические ботинки в мужской моде зимы 2021 года вместе с походными ботинками в еще более модном дизайне – идеальная обувь для снежной зимы, для горных троп и прогулок в городских парках. В дизайне мужской обуви по-прежнему популярны нейтральные классические цвета – черный, коричневый и серый, с редкими вкраплениями бордового (бургунди, марсала, бордо).

Детские тренды

В последние годы дизайн детских коллекций обуви, как правило, отражает тенденции взрослой обувной моды. Обувь для мальчиков и девочек в точности копирует обувь их пап и мам, но дизайнеры и конструкторы тщательно продумывают все детали и нюансы, материалы, чтобы детям было максимально комфортно и тепло. Стремление к комфорту выражается, например, в большом количестве кроссовок на застежке-липучке. Согревать ножки в холода помогут высокие ботинки и кроссовки с мягким верхом, закрывающим лодыжки. В дизайне много забавных, игривых элементов, животных и мультяшных персонажей.

Дизайнеры предлагают для девочек просто сумасшедший выбор армейских ботинок из блестящей лакированной кожи ярких цветов (например, шокирующий розовый), чтобы юные принцессы могли, оставаясь спортивными, шикарно выглядеть.

Сумочные тренды

Коллекции сумок, представленные на Gardabags, предлагают в сезоне осень-зима 2020/21 поиграть с деталями, цветами, фактурами и формами.

Стиль Техаса и рока возвращается, что придает некоторый цыганский вид образу, и делает сумки в этой стилистике желанным аксессуаром любой женщины. Сумка-хобо, причем самая большая по размеру, будет обязательным элементом в предстоящем зимнем сезоне: в топе – модели с переплетенными текстурами из темной кожи, придающие элегантную легкость повседневному использованию этих объемных, напоминающих кожаный мешок, сумок.

Ассортимент сумок разнообразен и способен удовлетворить любой, самый взыскательный вкус и самый индивидуальный стиль: объемные, с длинными ремнями и ручками баулы, элегантные сумочки-клатчи необычных геометрических форм, созданные из блестящих, сверкающих материалов, блесток и стразов, ослепляющих и радующих своих хозяек на светских раутах зимними вечерами.

В осенней гамме преобладают насыщенный красный, коричневый и темно-зеленый.


Экотренды, актуальные в моде уже не первый сезон, все отчетливее прослеживаются и в коллекциях обуви и сумок, хотя реализовывать на практике обувщикам и кожевенникам «зеленые» технологии непросто. Да…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Модные тренды Осень-Зима 2023/24 для коммерческих закупок обуви

Постоянный автор Shoes Report. Эксперт по продажам и закупкам в fashion-бизнесе Елена Виноградова подготовила специально для нас обзор по трендам сезона осень-зима…
06.06.2023 15620

Ключевые модели обуви и сумок сезона весна-лето 2023

В этой статье независимый эксперт по трендам Галина Кравченко, расскажет о ключевых коммерческих моделях для ассортимента женской обуви и сумок сезона…
27.03.2023 11785

Коммерческие модели для ассортимента кроссовок и обуви Outdoor

Кроссовки - самый комфортный и универсальный вид обуви, сочетаемый с одеждой любых стилей. Модели кед, кроссовок и полуботинок занимают на рынке обуви все большую долю в продажах, замещая классические модели оксфордов, дерби, монки и лоферов. В…
27.09.2022 6105

Основные тренды в цветах, материалах, формах и декоре в моделях обуви сезона осень-зима 2022/23

Выбор, который увидит потребитель в магазинах в сезоне осень-зима 2022/23, зависит сейчас от очень многих факторов: от собственников бизнеса и байеров, определяющих ассортиментную стратегию в новых условиях и решающих в итоге, что закупать, от…
12.09.2022 13297

Мягкая технологичность, удобная трансформация. Ключевые тренды и инновации в обуви спортивного стиля

В этой большой статье Галина Кравченко /@galina_kravchenko79, директор департамента ассортимента FCG /@FCGMEDIA и руководитель направления тренд-аналитики FCG/FashionSnoops, рассказывает о ключевых инновациях и трендах в обуви спортивного стиля для…
19.04.2022 7229
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу