Коммерческие модели для ассортимента кроссовок и обуви Outdoor
27.09.2022 6105

Коммерческие модели для ассортимента кроссовок и обуви Outdoor

Кроссовки - самый комфортный и универсальный вид обуви, сочетаемый с одеждой любых стилей. Модели кед, кроссовок и полуботинок занимают на рынке обуви все большую долю в продажах, замещая классические модели оксфордов, дерби, монки и лоферов. В статье рассмотрены актуальные решения дизайна, которые будут востребованы в сезонах весна-лето и осень-зима на протяжении ближайших двух лет.

Галина Кравченко Галина Кравченко -

независимый эксперт по трендам. Специализируется на разработке коммерческих коллекций одежды и обуви, управлении ассортиментом в розничных сетях и оптовых компаниях. Внедряет в практику российских компаний международный опыт fashion product development. Реализованы успешные проекты по консалтингу и обучению для компаний сегментов «Одежда» и «Обувь», в том числе: «Юничел», «Эконика», SALAMANDER, «Котофей», Lamoda, Otto Group, Gretta (розничная сеть ELEGANZZA), Leo Ventoni, Luxottica, Gloria Jeans, «Холдинг Центр», Oodji (ALMEO GROUP, Казахстан), «Спортмастер», телеканал Shop&Show, 1001 ПЛАТЬЕ, Sela, «Дикая орхидея», Conte и другие. Автор и ведущая цикла тренингов-практикумов и курса лекций по управлению ассортиментом и модным трендам. Имеет многочисленные публикации в b2b-изданиях: Shoes Report, PROfashion, FashionUnited, «Модный magazin», «Генеральный директор» и др.

СТЕГАНЫЙ МАТЕРИАЛ ВЕРХА

Кроссовки из стеганого материала обеспечивают надежную защиту и комфорт при носке. Дополнительное преимущество – терапевтический эффект, достигаемый за счет формы кроссовок, напоминающей теплое уютное одеяло.

В условиях холодного климата России такие модели будут востребованы как в осенне-зимнем, так и в весенне-летнем сезонах.

УНИКАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН

Нестандартные сочетания материалов и деталей иногда выглядят иронично, но демонстрируют уникальный и запоминающийся дизайн.

Модели как будто сделаны в единичном варианте под заказ и позволяют покупателю самовыражаться.

TRAIL SOCK

В кроссовках для повседневной носки все чаще встречается дополнительный элемент – trail sock, представляющий собой удлиненный тканевый чулок. Обновленная конструкция покрывает большую площадь ноги, что обеспечивает комфорт и безопасность физических нагрузок в любых погодных условиях. Благодаря более прочной фиксации ноги, такие кроссовки подходят для использования на нестандартных поверхностях.

НОВАЯ ШНУРОВКА

Усовершенствованные системы шнуровки позволяют отрегулировать и зафиксировать комфортную посадку, что экономит время при надевании спортивной обуви, а также гарантирует безопасность при активных физических нагрузках. Системы шнуровок трансформируются за счет различных технологий: моторизированных механизмов, язычков push/pull и более функциональных элементов дизайна. Также такие модели будут удобны для потребителей с ограниченными возможностями.

КРОССОВКИ-ТРАНСФОРМЕРЫ

Одна из самых перспективных ниш в дизайне кроссовок на 2022 и 2023 гг. – это обувь-трансформеры. На сегодняшний день такие модели максимально соответствуют запросам покупателей, так как предлагают не только несколько вариантов носки, но и дополнительную защиту и съемные детали.

Трансформеры включают в себя модели кроссовок 3 в 1, треккинговые ботинки, обувь со съемными голенищами и дополнительной защитой от влаги. Благодаря активному загородному образу жизни, востребованы будут и модели со съемной подошвой – новая интерпретация традиционных тапочек-кроссовок 2 в 1.

КРОССОВКИ-ГАДЖЕТЫ

Гаджеты встраиваются в обувь и повышают ее удобство: автоматическая шнуровка и настройка затяжки, специальные приложения для кроссовок, голосовое управление при помощи Siri, изменение цвета модели при помощи светодиодов. И да, кроссовки теперь можно заряжать при помощи специальной зарядки-коврика.

«Умные стельки» улучшают качество тренировок и оценивают нагрузку, а также передают сигнал в специальное мобильное приложение, где визуализируются все процессы движения.

Теперь кроссовки становятся мультифункциональными и предоставляют электрические порты для зарядки.

HAND MADE-ДЕКОР

В дизайне кроссовок активно демонстрируются декоры, напоминающие традиционные ремесленные техники: вязание крючком, лозаплетение, плетение рыболовных сетей.

Модели выполнены в спокойной, пастельной цветовой гамме, ключевыми являются природные коричневые оттенки.

НОВЫЙ ВИНТАЖНЫЙ СТИЛЬ

Потертые материалы и потускневшие тона отражают непринужденный подход к спортивной обуви. Внешний вид моделей напоминает обувь, долгое время бывшую в употреблении и сделанную из переработанных материалов.

В дизайне часто используются необработанные края и «потрепанные» фактуры, что создает ощущение прочности, проверенной временем.

SUSTAINABLE

Из-за мировой угрозы здоровью населения общество сформировало более этичный подход к нашему будущему. Концепция «Меньше, но лучше» - новая философия современных брендов. Мы наблюдаем новый этап развития модной индустрии, когда формируются новые стандарты продукта с учетом бережливых технологий производства и подходов к созданию дизайна.  

Прозрачность и экобезопасность процесса производства приобретает особую значимость. Это демонстрируют этикетки, размещаемые снаружи, а также QR-коды, позволяющие получить подробную информацию о продукте и цепочке его производства. 

Бренды все чаще показывают свои ретромодели в современной интерпретации. С одной стороны, такой подход поддерживает социальный тренд ностальгии по прошлому. Но с другой стороны, это коммерческое решение позволяет напомнить покупателю о культуре и истории бренда без разработки новых дизайнов, а значит, с экономией ресурсов.

Бренды стремятся изменить свой подход к созданию обуви с учетом норм циркулярной экономики (экономика замкнутого цикла, которая подразумевает, в том числе, и разумное использование ресурсов, и процесс утилизации). Увеличивается количество новых экологичных, альтернативных материалов для производства обуви, в том числе биоразлагаемых. Синтетические материалы на нефтяной основе постепенно заменяются натуральными альтернативами, которые не уступают по прочности, но легко перерабатываемы или разлагаемы. 

Модели имеют простой, элегантный дизайн в белых природных оттенках. Дизайн предусматривает возможность вторичной переработки, для чего используется минимальное количество компонентов, биоразлагаемые растительные материалы, а также отсутствуют химические красители.


Кроссовки - самый комфортный и универсальный вид обуви, сочетаемый с одеждой любых стилей. Модели кед, кроссовок и полуботинок занимают на рынке обуви все большую долю в продажах, замещая…
3.3
5
1
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Модные тренды Осень-Зима 2023/24 для коммерческих закупок обуви

Постоянный автор Shoes Report. Эксперт по продажам и закупкам в fashion-бизнесе Елена Виноградова подготовила специально для нас обзор по трендам сезона осень-зима…
06.06.2023 15624

Ключевые модели обуви и сумок сезона весна-лето 2023

В этой статье независимый эксперт по трендам Галина Кравченко, расскажет о ключевых коммерческих моделях для ассортимента женской обуви и сумок сезона…
27.03.2023 11788

Основные тренды в цветах, материалах, формах и декоре в моделях обуви сезона осень-зима 2022/23

Выбор, который увидит потребитель в магазинах в сезоне осень-зима 2022/23, зависит сейчас от очень многих факторов: от собственников бизнеса и байеров, определяющих ассортиментную стратегию в новых условиях и решающих в итоге, что закупать, от…
12.09.2022 13298

Мягкая технологичность, удобная трансформация. Ключевые тренды и инновации в обуви спортивного стиля

В этой большой статье Галина Кравченко /@galina_kravchenko79, директор департамента ассортимента FCG /@FCGMEDIA и руководитель направления тренд-аналитики FCG/FashionSnoops, рассказывает о ключевых инновациях и трендах в обуви спортивного стиля для…
19.04.2022 7230

5 трендовых сумок итальянских брендов на эту весну

Модный рынок в России замер, осознавая новую экономическую реальность, но несмотря на то, что с некоторыми брендами приходится прощаться, предложение обуви и аксессуаров в нашей рознице по-прежнему разнообразно, а наш потребитель все также ценит…
11.04.2022 12232
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу