Без запаха
14.09.2012 2891

Без запаха

Португальцы создают пропитку для обуви, убивающую бактерии

Португальские исследователи работают над созданием специальной пропитки для обуви, которая навсегда избавит от неприятного запаха ног.

По словам Джоаны Амараль, представившей работу на химическом конгрессе в Праге, создать нужное вещество планируется на базе хитозана, полисахарида, который составляет основу панцирей ракообразных и очень похожего на хитин, намного шире известный компонент экзоскелета насекомых. Из хитина же его можно и получать простым деацилированием.

В своем выступлении Амараль описала, как теплые и влажные условия, неизбежно возникающие внутри обуви при ее использовании, создают прекрасную среду для развития грибов и бактерий. Запахом результат не ограничивается: рост микробов сокращает срок службы обуви, некоторые из них могут «переброситься» и на сами ноги. Впрочем, от всего этого можно избавиться, начиная с того же запаха — благодаря хитозану. Дело в том, что при пониженных (кислотных) значениях рН хитозан протонируется и приобретает положительный заряд, что позволяет ему связываться с отрицательно заряженными клеточными стенками — что обеспечивает антимикробные свойства.

Амараль и ее коллеги показали, что молекулы хитозана можно внедрять в кожу для производства обуви на этапе ее покраски, в виде раствора. Технология требует использования муравьиной кислоты, которая и позволяет хитозану переходить в раствор, а затем — в поры кожи, придавая ей антибактериальные, противогрибковые и противовирусные свойства. Кроме того, показано, что кусочки такой обработанной кожи действительно обладают противомикробным действием: в чашках Петри с культурами трех различных бактерий (кишечной и синегнойной палочки, золотистого стафилококка) вокруг них образовывались области подавления роста микробных клеток, сообщает "Популярная механика".

Ученые уверены, что после усовершенствования методов пропитки им удастся добиться того, что достаточным эффектом будет обладать обработка кожи всего-навсего однопроцентным раствором хитозана, присутствующего внутри гидрофобных микрокапсул. Микрокапсулы из ароматических масел еще и надолго придадут коже приятный запах.

Ранее ученые обнаружили редкий гриб, способный перевернуть современную медицину Его нашли на навозе пони в норфолкском лесу. Речь идет о грибе Poronia punctata. Как заявили ученые, данное открытие представляет значительную ценность. Ранее этот гриб регистрировали лишь в районе Нью Форест. Так, специалистов заинтересовало то, как данный гриб конкурирует с бактериями, вырабатывая особые антибиотики. Известно, что данный грибок размножается только на высохшем навозе пони, которые питаются экологически чистой травой. Об этом сообщает rosbalt.ru.

Португальцы создают пропитку для обуви, убивающую бактерии Португальские исследователи работают над созданием специальной пропитки для обуви, которая навсегда избавит от неприятного запаха ног. По…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

В Петербурге отмечают рост числа новых открытий в сегменте модной розницы

По данным Nikoliers  в первом квартале 2024 года в Санкт-Петербурге выросла активность арендаторов площадей торговых центров. Причем больше половины всех открытий – 25 из 45 пришлось на модную розницу, - пишет…
28.03.2024 120

Группа OTB приобретает фабрику обуви Tabi Maison Margiela

Итальянская группа OTB, владеющая такими модными брендами, как Margiela, Jil Sander, Marni, Victor&Rolf и Diesel, приобрела контрольный пакет акций производителя люксовой обуви Calzaturificio…
27.03.2024 129

Продажи Inventive Retail Group выросли на 10% по итогам 2023 года и составили 78 млрд рублей

Российский оператор розничных сетей и интернет-магазинов Inventive Retail Group (IRG) отчитался за 2023 год. Из них следует, что компания продолжила успешно адаптировать бизнес к изменившимся условиям на рынке российского ритейла, что…
27.03.2024 153

Geox делает ставку на амбассадоров

Уже второй год итальянский бренд обуви и аксессуаров Geox выпускает капсульные коллекции в сотрудничестве с российской актрисой театра и кино Юлией Высоцкой в России.  В то же время в европейском регионе этой весной проходит рекламная…
27.03.2024 192

«Скидка за ремонт» одежды и обуви во Франции поддержала мастерские

Французы подсчитали выгоду от программы, стимулирующей потребителей обращаться к ремонту одежды и обуви путем предоставления скидки на данные услуги в сертифицированных мастерских. Программа «скидка за ремонт» начала действовать во Франции в ноябре…
26.03.2024 1365
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу