GVA Sawyer представила проекты трех ретейл-парков
25.10.2011 2793

GVA Sawyer представила проекты трех ретейл-парков

Компания GVA Sawyer  на III Ежегодной бирже площадей «Коммерческая аренда-2011» («КомАР») представила три новых проекта ретейл-парков – два в Московской области (Волоколамск и Дмитровский район) и один в Казани.

На пресс-конференции  заместитель директора департамента коммерческой недвижимости GVA Sawyer Юлия Мерова рассказала о том, как работает концепция ретейл-парков в Америке, Европе и России, какие особенности существуют у этого формата в отдельно взятых странах, как меняются ретейл-парки в кризис и каким образом они адаптируются к новым запросам арендаторов.

«Как правило, формат ретейл-парка представляет собой комплекс отдельно стоящих крупноформатных объектов розничной торговли, расположенных на единой территории и объединенных общей парковкой. В соответствии с американской концепцией, это три-четыре оператора, размещенных в комплексе с очень небольшой торговой галереей или даже без нее», - рассказала Юлия Мерова. В России потребности рынка несколько отличаются от западных, а значит и формат ретейл-парка адаптируется под национальную специфику.

Так, проект ретейл-парка в Волоколамске, который расположится на участке 7 га, кроме двух крупных арендаторов предполагает и строительство торговой галереи. Как отмечает г-жа Мерова, такое решение обусловлено спросом жителей этого района на подобный формат торговли, а также возможностью владельца получить дополнительный доход (за счет более высоких ставок за площади меньшей нарезки). В настоящее время ведутся переговоры с возможными арендаторами. Планируемые сроки реализации ретейл-парка — 2011-2012 гг.

Еще один торговый объект, который появится в Дмитровском районе Московской области, на участке 10 Га - в жилом комплексе «Мечта» – также предполагает некоторые отступления от классического формата ретейл-парка. Проект будет включать в себя не только трех якорных арендаторов (гипермаркет, ретейлер строительных материалов, оператор спортивных товаров), но и спортивно-развлекательную зону. Согласно маркетинговому исследованию, проведенному в этом районе, спортивно-развлекательный формат будет востребован в этом месте и позволит сгенерировать хороший поток посетителей на объект. Сроки реализации проекта – 2012-2013 гг.

Еще один ретейл-парк, о котором рассказала Юлия Мерова, планируется к открытию в 2012 году в Казани. Проект получил развитие в рамках реконструкции здания площадью 20 тыс. кв м. в Кировском районе города. Проект не совсем соответствует американской модели, но подходит под ретейл-парк по своей сути. Там будут размещены два-три крупных арендатора.

«Формат ретейл-парка становится все более популярным в России. Очевидно, что в перспективе он займет должную нишу на отечественном рынке», - заключила Юлия Мерова.

Компания GVA Sawyer  на III Ежегодной бирже площадей «Коммерческая аренда-2011» («КомАР») представила три новых проекта ретейл-парков – два в Московской области…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Brunello Cucinelli нарастил выручку в первом квартале на 16,5%

На фоне недавних сообщений от LVMH  о сокращении выручки в первом квартале 2024 года на 2% в связи с общей стагнацией, которая наблюдается на люксовом рынке, итальянский дом моды Brunello Cucinelli пошел вразрез с данным трендом. В…
18.04.2024 102

Lamoda выводит собственную торговую марку одежды и обуви

Российский онлайн-ретейлер Lamoda представил первую коллекцию собственной торговой марки женской одежды NUME. Эксклюзивно на онлайн-площадке Lamoda  под брендом NUME  предлагаются около 90 предметов для женского гардероба —…
18.04.2024 134

К 20-летию бутика ST-JAMES бренды обуви и одежды выпустили специальные коллекции

Мультибрендовый бутик ST-JAMES, находящийся под управлением крупного игрока на российском fashion рынке, компании Jamilco, в этом году отмечает 20-летие. Ряд представленных в бутике брендов обуви и одежды подготовили к юбилею ST-JAMES специальные…
18.04.2024 148

Balenciaga выпустил свежий релиз oversize кроссовок 10XL

Модный дом Balenciaga представил кроссовки 10XL в дефиле своей осенней коллекции 2024 года в Лос-Анджелесе еще в декабре. На момент показа для предварительного заказа были доступны первые два цветовых решения новой модели, которая удивила нарочито…
17.04.2024 255

Bape и Adidas представили новый силуэт скейтерских кроссовок

Bape и Adidas сотрудничают уже более 20 лет и впервые представляют совершенно новый совместный силуэт кроссовок.   Adidas N Bape созданы в духе скейт-культуры начала нулевых и имеют некоторое сходство с моделью Adidas Campus 00s,…
17.04.2024 1393
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу