Иностранцев тянет в Россию
12.03.2012 3198

Иностранцев тянет в Россию

Экспансия зарубежных сетей в Россию, приостановившаяся было в кризис, в прошлом году возобновилась с новой силой. И у сетей-«новичков» на отечественном рынке серьезные планы развития в ближайшее время. 

Согласно подсчетам CB Richard Ellis, крупнейшего в мире консультанта по коммерческой и иной недвижимости, российская столица второй год подряд входит в лидирующую пятерку шорт-листа самых привлекательных городов для ритейлеров. Это несмотря на то, что по подсчетам Economist Intelligence Unit за 2011 год, Москва по качеству шопинга занимает лишь 19-е место среди крупнейших городов Европы, уступая в том числе столицам восточноевропейских государств. 

Дело в том, что нигде в Европе не строится столько торговых центров, как у нас, хотя темпы строительства уже не те, что перед кризисом. И все-таки 35% мировых ретейлеров (из числа 178 опрошенных CB Richard Ellis гигантов рынка) намерены укрепить в 2012 году свои позиции за счет открытия магазинов в РФ. По данным европейской статистики, в России уже представлено более 41% транснациональных сетевиков. Для сравнения, в лидирующей в этом вопросе Великобритании их 57,6%. Как видите, с одной стороны, цифры вполне сопоставимые, с другой – люфт есть и его можно заполнить. В прошлом году на российский рынок вышел бренд American Eagle Outfitters (США) - в Москве появились первые три магазина (в ТРЦ «Афимолл Сити», ТРЦ «Европейский» и ТРЦ «МЕГА Химки»). 

В 2011-м же в российской столице впервые появились магазины Victoria’ Secret - в ТРЦ «Мега Теплый стан», «Капитолий» на Вернадского, «Мега Химки» и «Европейский». Бренд DKNY открыл в России два магазина (в галерее «Времена года» и ТРЦ «Метрополис»). Бренд Banana Republic (США) вышел в Москву в ТРЦ «Афимолл Сити», и намерен расширять свою сеть в этом городе. Прошедшей осенью в «Меге Белая дача» стартовала британская марка одежды для активного отдыха Berghaus, один из пяти крупнейших мировых брендов в сегменте outdoor. Права на развитие фирменной сети Berghaus в России принадлежат компании ЛВБ. (К одноименной нидерландской марке повседневной одежды, державшей магазины в центре Москвы в начале 2000-х, нынешний Berghaus не имеет никакого отношения). Испанская сеть магазинов по продаже детских игрушек Imaginarium не так давно открыла сразу несколько магазинов в лучших ТЦ Москвы. Бренд привела на российский рынок компания Ideas4retail. В скором времени она приведет в Россию и магазины британских сетей Hamley`s и Mamas & Papas. В Москву в прошлом году начали возвращаться бренды, радовавшие своих ценителей несколько лет назад. Так, канадский производитель женского белья La Senza, в 2007 году появившийся в «Европейском», но затем покинувший его, в прошлом году предпринял вторую попытку, но уже в ТРЦ «Капитолий» на проспекте Вернадского. В скором времени la Senza объявится в центре Москвы и в «Афимолл Сити». 

В 2011-м, спустя восемь лет, вернулся на российский рынок, точнее – на столичный, - прославившийся своими эпатажными слоганами бренд French Connection. Осенью в ТК «Охотный ряд» появился женский бутик бренда, а в «Метрополисе» открылся полноценный магазин. А знаменитый Diesel, кроме возвращения в Москву, отметился открытием первого магазина в Краснодаре. Кстати, не только Diesel начал освоение России сразу с нескольких городов. Так, Desigual (Испания) открыл два магазина в Москве (ТРЦ «МЕГА Белая Дача») и Санкт-Петербурге (ТРЦ «Галерея»). Dorothy Perkins (Великобритания) вышла сразу в три города: Москву (ТЦ «Европарк»), Санкт-Петербург (ТРЦ «Галерея») и Воронеж (ТРЦ «Град»). И планы многих западных одежных брендов по закреплению на российском рынке в 2012 году весьма впечатляют. Например, Olsen планирует открытие минимум 25 точек продаж и рост товарооборота на уровне, превышающем показатели 2011-го. 

В наступившем году акцент будет сделан на открытие монобрендовых магазинов и на формат shop-in-shop. А известный шведский бренд H&M откроет в этом году 5 магазинов - в торговых центрах «Мега» в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Санкт-Петербурге («Мега Парнас») и Уфе. Gap откроет третий магазин в Санкт-Петербурге. Из новых для Северной столицы брендов также можно отметить скорое появление магазина мужской одежды Man&Manetti (греческая концепция, итальянский дизайн), бутика ювелирных изделий и бижутерии Thomas Sabo (Германия). Ранее эти марки в России были представлены только в Москве. Также в Петербурге в 2012-м появятся сразу несколько новых операторов детских товаров: в частности Clayeux, Playtoday, Lapin House. Об этом пишет журнал «Практика торговли».
Экспансия зарубежных сетей в Россию, приостановившаяся было в кризис, в прошлом году возобновилась с новой силой. И у сетей-«новичков» на отечественном рынке серьезные планы развития в…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Brunello Cucinelli нарастил выручку в первом квартале на 16,5%

На фоне недавних сообщений от LVMH  о сокращении выручки в первом квартале 2024 года на 2% в связи с общей стагнацией, которая наблюдается на люксовом рынке, итальянский дом моды Brunello Cucinelli пошел вразрез с данным трендом. В…
18.04.2024 148

Lamoda выводит собственную торговую марку одежды и обуви

Российский онлайн-ретейлер Lamoda представил первую коллекцию собственной торговой марки женской одежды NUME. Эксклюзивно на онлайн-площадке Lamoda  под брендом NUME  предлагаются около 90 предметов для женского гардероба —…
18.04.2024 188

К 20-летию бутика ST-JAMES бренды обуви и одежды выпустили специальные коллекции

Мультибрендовый бутик ST-JAMES, находящийся под управлением крупного игрока на российском fashion рынке, компании Jamilco, в этом году отмечает 20-летие. Ряд представленных в бутике брендов обуви и одежды подготовили к юбилею ST-JAMES специальные…
18.04.2024 200

Balenciaga выпустил свежий релиз oversize кроссовок 10XL

Модный дом Balenciaga представил кроссовки 10XL в дефиле своей осенней коллекции 2024 года в Лос-Анджелесе еще в декабре. На момент показа для предварительного заказа были доступны первые два цветовых решения новой модели, которая удивила нарочито…
17.04.2024 287

Bape и Adidas представили новый силуэт скейтерских кроссовок

Bape и Adidas сотрудничают уже более 20 лет и впервые представляют совершенно новый совместный силуэт кроссовок.   Adidas N Bape созданы в духе скейт-культуры начала нулевых и имеют некоторое сходство с моделью Adidas Campus 00s,…
17.04.2024 1455
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу