Пациентов с болезнью Альцгеймера будут искать по GPS-обуви
07.11.2011 3316

Пациентов с болезнью Альцгеймера будут искать по GPS-обуви

Американская компания Aetrex, специализирующаяся на производстве спортивной обуви, совместно с фирмой GTX Corp. выпустила специальные кроссовки со встроенным в подошву GPS-передатчиком. Первая партия обуви, предназначенной для страдающих болезнью Альцгеймера, составляет 3 тысячи пар.

Разработчики уверены, что специальная обувь поможет без труда найти точное местонахождение пациентов, которые зачастую выходят на прогулку и забывают обратную дорогу к дому, а порой и вовсе не возвращаются, сообщает Discovery News.

Известно, что компания GTX Corp. начинала с производства обуви для детей с миниатюрным GPS-чипом, который позволял родителям следить за местонахождением своих чад. Затем GTX Corp. решила использовать данную технологию и для взрослых людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

По информации производителей, уже в следующем месяце обувь поступит в продажу, стоимость одной пары составит $300. Они отмечают, что как только больной покинет дом, на смартфон опекунам или родственникам придет сообщение, где он находится. Так обувь позволит отслеживать каждый его шаг в режиме реального времени.

Обувь была сертифицирована Федеральной комиссией по связи (Federal Communications Commission — FCC). Представители GTX Corp. заявляют, что на новый продукт будет огромный спрос, а также что кроссовки помогут сэкономить значительную сумму денег. «Считаю, что подобная разработка является важной вехой для обеих компаний. В данный момент по всему миру на лечение болезни Альцгеймера тратится ежегодно $604 млрд. Обувь с устройством GPS может помочь в решении проблемы и облегчить физическое и эмоциональное состояние больных, а также их опекунов и членов семьи», - говорит Патрик Бертагна, совладелец компании GTX Corp.

Медики уверены, что новая обувь — спасение для 5 млн американцев, страдающих старческим слабоумием. «Эта обувь особенно важна для пациентов на ранней стадии заболевания, которые подвергаются наибольшему риску. Они уходят из дома или больницы и теряются, многие из них получают серьезные травмы, в случаях несвоевременной помощи могут умереть. Обувь может спасти жизнь людей и предотвратить печальные происшествия», - комментирует Эндрю Карл из Университета Джорджа Мейсона. Об этом сообщает РБК.

Американская компания Aetrex, специализирующаяся на производстве спортивной обуви, совместно с фирмой GTX Corp. выпустила специальные кроссовки со встроенным в подошву GPS-передатчиком. Первая партия…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Выставка Euro Shoes стартует на день раньше

Международная выставка обуви и аксессуаров Euro Shoes premiere collection  пройдет в Москве в «Экспоцентре» с 26 по 29 августа (понедельник-четверг). Период проведения мероприятия сместился на один день, по просьбе руководства…
26.04.2024 110

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 196

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 258

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 486

Крупные игроки на рынке спортивной одежды и обуви испытывают замедление продаж

Сегмент спортивной одежды оказался не застрахован от последствий инфляции: в 2023 году продажи основных игроков замедлились, - пишет…
23.04.2024 519
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу