ЦРПТ напомнил о сроках введения обязательной маркировки
21.05.2020 4256

ЦРПТ напомнил о сроках введения обязательной маркировки

Война войной, а введение обязательной маркировки – согласно регламенту. Обращения представителей обувных компаний в Правительство РФ с просьбой об отмене или переносе введения обязательной маркировки обуви пока остаются без ответа, а оператор системы маркировки Центр Развития Перспективных Технологий (ЦРПТ) напоминает о том, что согласно законодательству правила обязательной маркировки обуви в РФ начинает действовать с 1 июля 2020 года. 

20 мая состоялась конференция по теме маркировки обуви и товаров легкой промышленности в рамках всероссийского онлайн-марафона о маркировке разных товаров «PRO Маркировку», организованного оператором маркировки товаров ЦРПТ.

На конференции выступил заместитель директора Департамента системы цифровой маркировки и легализации оборота продукции Минпромторга России Олег Тухватуллин, который дал понять, что нового переноса сроков маркировки обуви и одежды ожидать не стоит.

«Перенос сроков маркировки товаров несет риски девальвации уже проведенной работы по формированию механизма обеспечения прозрачности и легальности (происхождения товаров. – прим.ред.), защиты потребителей от незаконной продукции, а также инвестиций добросовестных участников оборота в своевременную подготовку к введению таких требований, настройку собственных учетных систем, технических и бизнес-процессов», - отметил он. 

Как мы писали ранее, Российский Союз Кожевенников и Обувщиков направил обращение на имя председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с просьбой о переносе срока обязательной маркировки обуви до 2022 года в связи с текущей кризисной ситуацией в экономике России, причиной которой послужил карантин, связанный с пандемией коронавируса. Однако, как отмечает генеральный директор РСКО Александра Андрунакиевич, на данный момент никакого положительного решения по этому вопросу принято не было. РСКО не теряет надежды на то, что вопрос о переносе может быть учтен в рамках готовящейся в настоящее время Президентом РФ долгосрочной стратегии выхода из экономического кризиса.

«Стоит учесть тот факт, что обувные компании в течение последних двух месяцев не работали и не имели возможность подготовиться к введению обязательной маркировки, - говорит она. - Помимо этого многие предприятия сейчас находятся в тяжелом финансовом положении, а ведение учета маркировки требует наличие в штате компании грамотных It-специалистов, оплачивать услуги которых в текущей ситуации многим компаниям обувного сектора не под силу». 

Напоминаем, что на данный момент, согласно решениям Правительства, производство, импорт, оптовая и розничная продажа обуви без маркировки запрещены с 1 июля 2020 года. Импорт товаров приобретенных до 1 июля 2020 года возможен без маркировки до 1 августа 2020 года. Промаркировать такие товары необходимо строго до 1 августа 2020 года. Остатки, произведенные или приобретенные до 1 июля, можно промаркировать до 1 сентября только при наличии документов, подтверждающих срок приобретения. С 1 января 2021 года также будет запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности, а непроданные остатки надо промаркировать до 1 февраля. 

Война войной, а введение обязательной маркировки – согласно регламенту. Обращения представителей обувных  компаний в Правительство РФ с просьбой об отмене или переносе введения обязательной…
3.19
5
1
2
Рейтинг

Актуальные новости

Brunello Cucinelli нарастил выручку в первом квартале на 16,5%

На фоне недавних сообщений от LVMH  о сокращении выручки в первом квартале 2024 года на 2% в связи с общей стагнацией, которая наблюдается на люксовом рынке, итальянский дом моды Brunello Cucinelli пошел вразрез с данным трендом. В…
18.04.2024 134

Lamoda выводит собственную торговую марку одежды и обуви

Российский онлайн-ретейлер Lamoda представил первую коллекцию собственной торговой марки женской одежды NUME. Эксклюзивно на онлайн-площадке Lamoda  под брендом NUME  предлагаются около 90 предметов для женского гардероба —…
18.04.2024 175

К 20-летию бутика ST-JAMES бренды обуви и одежды выпустили специальные коллекции

Мультибрендовый бутик ST-JAMES, находящийся под управлением крупного игрока на российском fashion рынке, компании Jamilco, в этом году отмечает 20-летие. Ряд представленных в бутике брендов обуви и одежды подготовили к юбилею ST-JAMES специальные…
18.04.2024 179

Balenciaga выпустил свежий релиз oversize кроссовок 10XL

Модный дом Balenciaga представил кроссовки 10XL в дефиле своей осенней коллекции 2024 года в Лос-Анджелесе еще в декабре. На момент показа для предварительного заказа были доступны первые два цветовых решения новой модели, которая удивила нарочито…
17.04.2024 273

Bape и Adidas представили новый силуэт скейтерских кроссовок

Bape и Adidas сотрудничают уже более 20 лет и впервые представляют совершенно новый совместный силуэт кроссовок.   Adidas N Bape созданы в духе скейт-культуры начала нулевых и имеют некоторое сходство с моделью Adidas Campus 00s,…
17.04.2024 1433
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу