В музее Сальваторе Феррагамо открылась выставка «Женщины в равновесии»
14.06.2022 2439

В музее Сальваторе Феррагамо открылась выставка «Женщины в равновесии»

В музее Сальваторе Феррагамо, расположенном в старинном палаццо Спини-Ферони во Флоренции, открылась выставка «Женщины в равновесии» (Donne in equilibrio), посвященная Ванде Милетти Феррагамо, которая с 1960 по 2018 год руководила домом Salvatore Ferragamo, а также роли женщины в итальянском обществе и экономике 50-60-х годов. 

«Я никогда прежде в своей жизни не работала и понятия не имела, с чего начать. Более того, у меня не было никакой подготовки. До этого я только заботилась о нашем доме и детях; в мое время это было все, на что годилось образование женщины. Теперь же у семьи и компании остался только один глава, и это была я. Было непросто найти баланс между обязанностями по воспитанию детей и освоением моей новой роли в компании. Это напоминало волшебный трюк, и я стала просто экспертом. Я могла пытаться сосредоточиться на выпуске новой линейки продуктов и уже через две секунды вынуждена была отвечать на вопросы своих шестерых детей. Как бы я хотела, чтобы меня запомнили? Прежде всего матерью, матерью которая занялась бизнесом». 

Так начинается история Ванды Милетти Феррагамо - скромной домохозяйки, преданной супруги и выдающейся женщины, которая с 1960 года и до самой смерти 19 октября 2018 года (в возрасте 96 лет!) была тем самым ярким умом и твердой рукой, стоящей за брендом Salvatore Ferragamo. Именно эта маленькая женщина создала Ferragamo - один из самых узнаваемых и респектабельных модных домов Италии. В августе 1960 года, когда умер её любимый муж Сальваторе, которого называли «Обувщиком звезд», потому что его идеальные туфли носили все от Мэрилин Монро до Софи Лорен, Ванда сделала выбор, который стал судьбоносным в полном смысле этого слова, она решила продолжить бизнес, оставленный ей в наследство мужем, превратив небольшую мастерскую по изготовлению женской обуви в модный дом, в котором её дети смогли бы продолжать традиции преданного служения делу, новаторских изобретений и творческого подхода к делу, которое Сальваторе создавал на протяжении многих лет. 

Хотя Ванде Феррагамо на тот момент не исполнилось сорока, а трое из её шестерых детей были ещё маленькими, она решила взять на себя бразды правления компанией с твердым намерением найти баланс между новой трудовой жизнью и семьей. Опыт Ванды Феррагамо - одной из первых в Италии женщин руководительниц крупных компаний - это пример искусства сохранения величайших традиций ремесленного мастерства, но при этом устойчивого стремления к развитию промышленного производства. 

Выставка охватывает период с 1955 по 1965 год, которые стали для Италии годами «экономического чуда», когда значительно изменилось итальянское общество, а женщины стали занимать ведущие роли в разных отраслях экономики. Эта меняющаяся реальность показывает сложный и часто противоречивый путь, который не только помог обрести призвание многим женщинам, но и к большей свободе всех женщин, помогающих строить такую Итальянскую республику, которую мы знаем сейчас. 

Выставка проходит в музее Сальваторе Феррагамо в палаццо Спини-Ферони с 20 мая 2022 по 18 апреля 2023 года.

Для гостей коллекции отелей Lungarno Collection, которые принадлежат семье Феррагамо, вход в музей и на выставку бесплатный.

 

В музее Сальваторе Феррагамо, расположенном в старинном палаццо Спини-Ферони во Флоренции, открылась выставка «Женщины в равновесии» (Donne in equilibrio), посвященная Ванде Милетти…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Crocs и ирландский бренд Simone Rocha запускают первую коллаборацию

Simone Rocha обновила дизайн трех классических силуэтов Crocs, включая сабо Siren, всем известные «кроксы» и туфли Quick Trail. Коллекция появится в продаже 10 апреля. Модели Crocs  в интерпретации ирландского дизайнера украшены фирменным…
29.03.2024 157

Модный дом Valentino назвал имя нового креативного директора

Покинувший Gucci в ноябре прошлого года  итальянский дизайнер Алессандро Микеле назначен новым креативным директором модного дома Valentino. О новом назначении Valentino  объявил примерно через неделю после отставки прежнего…
28.03.2024 158

Итоги серии Международных выставок обуви SHOESSTAR ОСЕНЬ-ЗИМА 2024/2025

Завершился очередной сезон выставок обуви и кожгалантереи SHOESSTAR – осень-зима 2024/25. В этот раз серия включала в себя 5 выставок, которые  проходили с середины февраля и до середины марта 2024 года в Хабаровске, Екатеринбурге,…
28.03.2024 181

EKONIKA нарастила выручку на 51% за январь-февраль 2024 г.

В сети EKONIKA отмечают существенный рост выручки, за первые два месяца 2024 года она увеличилась на 51%. Об этом на конференции «Ритейл 2024» рассказал вице-президент ГК «Новард» (владеет EKONIKA) Сергей…
28.03.2024 214

В Петербурге отмечают рост числа новых открытий в сегменте модной розницы

По данным Nikoliers  в первом квартале 2024 года в Санкт-Петербурге выросла активность арендаторов площадей торговых центров. Причем больше половины всех открытий – 25 из 45 пришлось на модную розницу, - пишет…
28.03.2024 228
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу