В Петербурге 60% розничных площадей ушедших из России брендов заняли новые арендаторы
24.05.2023 1670

В Петербурге 60% розничных площадей ушедших из России брендов заняли новые арендаторы

В связи с уходом из России ряда зарубежных fashion-ретейлеров вакансия в торговых центрах и помещениях стрит-ретейла Петербурга увеличилась на несколько процентных пунктов. Однако благодаря активности как российских, так и иностранных розничных операторов к концу первого квартала 2023 года большая часть освобожденных иностранными брендами площадей оказалась занята новыми арендаторами, - отмечают аналитики Nikoliers.

В середине прошлого года у компаний H&M Group, Inditex и Fast Retailing (Uniqlo) в торговых центрах и в помещениях стрит-ретейла Санкт-Петербурга в аренде находилось в общей сложности 77 500 кв. м. На сегодняшний день порядка 60% этих площадей уже заняты новыми арендаторами.

По словам директора департамента торговой недвижимости Nikoliers Ирины Царьковой, активнее всего на рынке торговой недвижимости в последние месяцы оказались российские fashion-ретейлеры. Они занимали самые интересные локации, в которых раньше располагались магазины ушедших иностранных компаний, как в торговых центрах, так и в помещениях стрит-ретейла. Например, вместо части магазинов Uniqlo и H&M Group открылись торговые точки Gloria Jeans, Befree, sela, «Снежная королева», 2MOOD, «Эконика», «Кенгуру», Freedom Store. Три из четырех площадок Oysho арендовали Serginnetti, Mascotte и Gate 31, а в помещении Monki в ТРК «Европолис» заработал первый магазин женской одежды бренда Noun.

Однако иностранные компании также открывают магазины в Санкт-Петербурге. В апреле 2023 года на площадях, которые ещё год назад занимали Zara, Pull&Bear, Stradivarius и Bershka, начали запускаться магазины ливанской Daher Group: Maag, Dub, Vilet и Ecru. По данным на середину мая, уже работают все 22 заявленных к открытию в этом году магазина. Также в скором времени на месте Massimo Dutti в ТРК «Лето» откроет свои двери турецкий бренд одежды Loft.

Вакантными в настоящее время остаются около 24 тыс. кв. м, которые ранее в Петербурге арендовали ключевые международные ретейлеры H&M Group, Inditex и Fast Retailing. Как отмечают эксперты Nikoliers, всё это — качественные помещения в хороших локациях, которые в ближайшее время будут постепенно заполняться российскими брендами и компаниями из «дружественных» стран.

Согласно анализу девяти крупных торговых центрах Санкт-Петербурга, проведенному Nikoliers, в середине 2022 года доля иностранных брендов в ТЦ составляла 42%, но к концу первого квартала 2023 года сократилась до 31%. При этом в первом квартале 2023 года средний уровень вакантности в наиболее качественных торговых центрах Северной столицы составил 11,2%, что на 0,4 п.п. ниже, чем в конце 2022 года. Например, в ТРК «Европолис», «Сити Молл» и ТРЦ «Охта Молл» 100% площадей, в которых ранее работали бренды компаний H&M Group и Inditex, уже заняты новыми арендаторами.

 

В связи с уходом из России ряда зарубежных fashion-ретейлеров вакансия в торговых центрах и помещениях стрит-ретейла Петербурга увеличилась на несколько процентных пунктов. Однако благодаря…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Brunello Cucinelli нарастил выручку в первом квартале на 16,5%

На фоне недавних сообщений от LVMH  о сокращении выручки в первом квартале 2024 года на 2% в связи с общей стагнацией, которая наблюдается на люксовом рынке, итальянский дом моды Brunello Cucinelli пошел вразрез с данным трендом. В…
18.04.2024 109

Lamoda выводит собственную торговую марку одежды и обуви

Российский онлайн-ретейлер Lamoda представил первую коллекцию собственной торговой марки женской одежды NUME. Эксклюзивно на онлайн-площадке Lamoda  под брендом NUME  предлагаются около 90 предметов для женского гардероба —…
18.04.2024 143

К 20-летию бутика ST-JAMES бренды обуви и одежды выпустили специальные коллекции

Мультибрендовый бутик ST-JAMES, находящийся под управлением крупного игрока на российском fashion рынке, компании Jamilco, в этом году отмечает 20-летие. Ряд представленных в бутике брендов обуви и одежды подготовили к юбилею ST-JAMES специальные…
18.04.2024 155

Balenciaga выпустил свежий релиз oversize кроссовок 10XL

Модный дом Balenciaga представил кроссовки 10XL в дефиле своей осенней коллекции 2024 года в Лос-Анджелесе еще в декабре. На момент показа для предварительного заказа были доступны первые два цветовых решения новой модели, которая удивила нарочито…
17.04.2024 258

Bape и Adidas представили новый силуэт скейтерских кроссовок

Bape и Adidas сотрудничают уже более 20 лет и впервые представляют совершенно новый совместный силуэт кроссовок.   Adidas N Bape созданы в духе скейт-культуры начала нулевых и имеют некоторое сходство с моделью Adidas Campus 00s,…
17.04.2024 1401
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу