Западным компаниям придется смириться с удорожанием рабочей силы в Китае
13.02.2012 2785

Западным компаниям придется смириться с удорожанием рабочей силы в Китае

Средняя заработная плата рабочих в Китае за последние четыре года выросла на 50%, несмотря на глобальный кризис. Для экономики страны это хорошая новость, так как вместе с доходами увеличиваются и расходы граждан, считают аналитики Capital Economics. А вот иностранным компаниям приходится корректировать свои стратегии в связи с удорожанием рабочей силы.

Популярное выражение, что проще заплатить десяти китайцам, чем заставить работать одного американца, утрачивает свою актуальность. По данным Capital Economics, за прошлый год средняя заработная плата китайского крестьянина, приехавшего на работу в город, выросла на 21%, до 2050 юаней ($325). В целом, несмотря на глобальный кризис, с 2008 года средняя зарплата рабочих-мигрантов в Китае увеличилась уже на 53%.

В Capital Economics прогнозируют, что тенденция к росту заработной платы в Китае продолжится. В плане текущей пятилетки правительством заложен рост минимальных зарплат на 13% в год. Это свидетельствует о глубокой трансформации китайского рынка труда и означает существенное увеличение внутреннего потребления. «Это увеличит доходы китайцев, а значит, и их расходы. При этом это будет стимулировать рост производств, требующих точного и квалифицированного труда», – пояснил экономист Capital Economics Марк Уильямс.

Общее число китайских рабочих продолжает расти, причем доля людей в возрасте от 16 до 34 лет, наиболее востребованная в производственном секторе, будет оставаться стабильной до 2015 года. Более того, если в прошлом китайские крестьяне, заработав денег, возвращались в деревню, то теперь они остаются в городах. Китайцы моложе 30 лет просто не знают, как возделывать землю, отмечается в исследовании. «Для них дорога в производство и сферу услуг – билет в один конец», – подчеркивают в Capital Economics, поясняя, что это сделает любой возможный спад в производстве и сфере услуг крайне постепенным.

Растущие потребности китайского наемного персонала приходится учитывать и иностранным работодателям. Согласно исследованию Hays, более 80% компаний в этом году планируют повышение зарплаты более чем на 6%. В целом же рост зарплат составит от 6 до 12%. Повышение зарплат рабочим во многом диктуется растущей социальной активностью китайцев. В 2010-2011 годах в стране прошли массовые забастовки на заводах ведущих иностранных автопроизводителей (Toyota, Nissan, Honda), а также производителей электроники. Подобные акции участились и в последние месяцы. Так, в конце декабря бастовали около 8 тыс. рабочих южнокорейского завода LG Display в городе Нанкин – они были недовольны низкими по сравнению с иностранным персоналом заработками. В середине января забастовку провели около 2 000 рабочих Changhe Auto (совместное предприятие с автопроизводителем Suzuki) в провинции Цзянси, а также 4 000 работников завода японской Sanyo в городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун). И здесь основное требование – повышение заработной платы.

В поисках более дешевой рабочей силы некоторые западные производители уже сейчас вынуждены передислоцировать свои производства в более отсталые регионы страны, отмечают эксперты. Правда, за редким исключением о выводе предприятий в соседние, более привлекательные с точки зрения стоимости рабочей силы страны Азии речь пока не идет. «За исключением производства низкокачественного текстиля, которое потихоньку перебирается в другие, более бедные страны, компании не спешат покидать Китай. Пока им просто приходится переносить производство в другие, менее развитые и более бедные районы КНР, что опять же полезно для развития страны», – отметил Марк Уильямс. По его мнению, покидать Китай из-за дороговизны рабочей силы производители начнут через 10-15 лет.

По мнению экономиста Лондонской школы экономики Кента Дэна, китайская рабочая сила все еще может считаться дешевой. «В то же время для иностранных компаний серьезной проблемой стало укрепление обменного курса юаня по отношению к ведущим мировым валютам, особенно к евро, британскому фунту и доллару. Из-за этого производство товаров и услуг на территории Китая сейчас на треть дороже, чем в 2009 году», – сказал эксперт. Об этом пишет rbcdaily.ru.
  

Средняя заработная плата рабочих в Китае за последние четыре года выросла на 50%, несмотря на глобальный кризис. Для экономики страны это хорошая новость, так как вместе с доходами увеличиваются…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

Brunello Cucinelli нарастил выручку в первом квартале на 16,5%

На фоне недавних сообщений от LVMH  о сокращении выручки в первом квартале 2024 года на 2% в связи с общей стагнацией, которая наблюдается на люксовом рынке, итальянский дом моды Brunello Cucinelli пошел вразрез с данным трендом. В…
18.04.2024 200

Lamoda выводит собственную торговую марку одежды и обуви

Российский онлайн-ретейлер Lamoda представил первую коллекцию собственной торговой марки женской одежды NUME. Эксклюзивно на онлайн-площадке Lamoda  под брендом NUME  предлагаются около 90 предметов для женского гардероба —…
18.04.2024 241

К 20-летию бутика ST-JAMES бренды обуви и одежды выпустили специальные коллекции

Мультибрендовый бутик ST-JAMES, находящийся под управлением крупного игрока на российском fashion рынке, компании Jamilco, в этом году отмечает 20-летие. Ряд представленных в бутике брендов обуви и одежды подготовили к юбилею ST-JAMES специальные…
18.04.2024 252

Balenciaga выпустил свежий релиз oversize кроссовок 10XL

Модный дом Balenciaga представил кроссовки 10XL в дефиле своей осенней коллекции 2024 года в Лос-Анджелесе еще в декабре. На момент показа для предварительного заказа были доступны первые два цветовых решения новой модели, которая удивила нарочито…
17.04.2024 338

Bape и Adidas представили новый силуэт скейтерских кроссовок

Bape и Adidas сотрудничают уже более 20 лет и впервые представляют совершенно новый совместный силуэт кроссовок.   Adidas N Bape созданы в духе скейт-культуры начала нулевых и имеют некоторое сходство с моделью Adidas Campus 00s,…
17.04.2024 1514
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу