Тренды сезона весна-лето 2016
18.05.2016 5855

Тренды сезона весна-лето 2016

Модная тема сезона – это образ, который женщина примеривает на себя, с которым она себя ассоциирует, и идеал, к которому стремится. Представляем четыре ключевые темы для будущего весенне-летнего сезона, о которых расскажет Галина Кравченко, директор по ассортименту и прогнозированию трендов Fashion Consulting Group и представитель online-тренд-бюро Fashionsnoops.com.

Галина Кравченко Галина Кравченко -

независимый эксперт по трендам. Специализируется на разработке коммерческих коллекций одежды и обуви, управлении ассортиментом в розничных сетях и оптовых компаниях. Внедряет в практику российских компаний международный опыт fashion product development. Реализованы успешные проекты по консалтингу и обучению для компаний сегментов «Одежда» и «Обувь», в том числе: «Юничел», «Эконика», SALAMANDER, «Котофей», Lamoda, Otto Group, Gretta (розничная сеть ELEGANZZA), Leo Ventoni, Luxottica, Gloria Jeans, «Холдинг Центр», Oodji (ALMEO GROUP, Казахстан), «Спортмастер», телеканал Shop&Show, 1001 ПЛАТЬЕ, Sela, «Дикая орхидея», Conte и другие. Автор и ведущая цикла тренингов-практикумов и курса лекций по управлению ассортиментом и модным трендам. Имеет многочисленные публикации в b2b-изданиях: Shoes Report, PROfashion, FashionUnited, «Модный magazin», «Генеральный директор» и др.


Свобода

Тема воплощает историю богемной девушки, которая живет сегодняшним днем, окружая себя музыкой Carly Simon и Joni Mitchell. Она прекрасна своей естественной красотой и жизнелюбием. Она очаровывает своей женственностью и делится своим мироощущением через свои песни. Невероятно милая и нежная, эта девушка любит проводить ленивые теплые вечера, купаясь в лучах заходящего солнца на берегу тихого озера. Ее характер отлично отражает палитра, наполненная мягкими приглушенными тонами розового, лавандового и голубого. Аксессуары лишний раз подчеркивают ее женственность: среди материалов можно встретить тонкую ажурную вязку крючком, украшенную бисером, нежную замшу, а также кожу, перфорированную цветочными узорами. В качестве деталей отделки акценты на дополнительных висящих элементах, радужная бахрома и кисточки, а также объемные цветочные аппликации. Особенно она ценит свои аксессуары – резной гребешок для волос, вязаный пояс, украшенный бисером воротничок. Она носит изящные балетки или слипперы тонкой кружевной вязки, шнурованные сандалии, а также плетеные туфли на высоком каблуке, украшенные цветочной вышивкой и объемными аппликациями.



Во власти мегаполиса

Эта женщина поглощена современной городской жизнью, которая наполнена суетой и окружена сложной архитектурой современного мегаполиса. Она ведет городской образ жизни – ритмичный и быстротечный.  Ее рабочее пространство представляет собой индустриальный лофт, организованный на месте бывшей фабрики. Больше всего ее вдохновляет атмосфера этого места, форма и характер фабричных окон, через которые она смотрит на солнечный свет. Ее стиль сочетает в себе архитектурно-геометричные формы и материалы. Она абсолютный ценитель функционального стиля и активного образа жизни. Черно-белая цветовая палитра сочетает приглушенные тона с акцентными вкраплениями оливкового и индиго. Среди материалов наиболее характерные – синтетическая сетка, нейлон, разные виды кожи: телячья, лакированная, перфорированная. В деталях важно отметить функциональные и декоративные ярлычки и петельки, металлические наконечники на шнурках и различные виды декоративной шнуровки и плетения. Обувь – воплощение комфорта и должна быть многофункциональной. Как правило, это модели на плоской подошве: сандалии с ремешком на большой палец, сандалии на шнуровке и на крупной рельефной подошве, различные сникерсы. Также встречаются модели, поднятые на высокую плоскую платформу. Отдельно стоит отметить модель -гибрид сандалий на каблуке и сникерсов, сочетающий характерный для сандалии подъем и плоскую платформу сникерсов. Отличают обувь различные виды шнуровки, а также функциональные ремешки.



Путешественница

Это история девушки, которая много путешествует по миру, исследуя различные национальные промыслы и художественные особенности, изучая и собирая по крупицам обширное знание мировой культуры разных народов. Она путешествует в поисках вдохновения, не только для того, чтобы насладиться видами, но для того, чтобы что-то новое и особенное узнать про устройство мира.«Путешественница» погру-жается в культуру другого народа и особенно ценит встречи с местными ремесленниками и умельцами, потому что это дает ей возможность увидеть и по достоинству оценить малоизвестное и пропитанное местной культурой творчество. Когда она возвращается домой, то привозит с собой не только сувениры, а большой ворох историй о людях, которых она встретила в своем путешествии. Ее стиль – это смелое смешение этнических элементов с изделиями современного ар-нуво или китайского стиля, в котором встречаются тканые гобеленные материалы, различные вязаные техники, лоскутное творчество и hand made элементы. Она много передвигается, поэтому ее обувь характеризуется функциональностью и комфортом. Для изделий характерны ремешки и крепления на пятке, будь то сандалии (плоские или плетенные на каблуке) так и летний вариант открытых лоуфферов со шнуровкой вокруг щиколотки. Что касается моделей с подъемом, их отличает, в первую очередь, широкий устойчивый каблук, например, туфли Мэри Джейн, ботильоны или сабо.



Медитация

Тема рисует образ девушки, которая живет в спокойствии и гармонии с собой и окружающим ее миром. Ее жизнь полна суеты и бытовых проблем, но она знает, как вовремя сделать паузу, абстрагироваться от происходящего вокруг и посвятить время только себе и восстановлению своего душевного равновесия. Она занимается йогой и посещает спа, ее путешествие вглубь себя – это побег от суеты к прекрасному миру спокойствия и гармонии. Образы безлюдных, отдаленных от городской суеты пляжей и туманных лагун вдохновляют на цветовую палитру натуральных естественных песочных оттенков, таких как нежно-розовый цвет пудры, пыльный светло-серый, размытый кремово-песочный, лавандовый и угольно серый. В качестве деталей отделки можно встретить грубые необработанные края, элементы, сделанные вручную, например, декоративные узелочки и вышивка гладью. Модели обуви также подчеркивают акцент на комфорт и удобство. В гардеробе девушки, олицетворяющей эту тему, можно встретить различные модели плоских сандалий, слипперов и балеток, изготовленных из эластичного материала или с применением эластичных вставок. В моделях на каблуке встречаются мюли, сандалии со шнуровкой вокруг щиколотки и даже модель с мягким текстильным голенищем, напоминающим носок. Детали отделки обуви функциональны и ориентированы на комфорт: дополнительные стельки, двойные подошвы, эластичная окантовка. Скачать PDF

Модная тема сезона – это образ, который женщина примеривает на себя, с которым она себя ассоциирует, и идеал, к которому…
3.3
5
1
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Модные тренды Осень-Зима 2023/24 для коммерческих закупок обуви

Постоянный автор Shoes Report. Эксперт по продажам и закупкам в fashion-бизнесе Елена Виноградова подготовила специально для нас обзор по трендам сезона осень-зима…
06.06.2023 16356

Ключевые модели обуви и сумок сезона весна-лето 2023

В этой статье независимый эксперт по трендам Галина Кравченко, расскажет о ключевых коммерческих моделях для ассортимента женской обуви и сумок сезона…
27.03.2023 12125

Коммерческие модели для ассортимента кроссовок и обуви Outdoor

Кроссовки - самый комфортный и универсальный вид обуви, сочетаемый с одеждой любых стилей. Модели кед, кроссовок и полуботинок занимают на рынке обуви все большую долю в продажах, замещая классические модели оксфордов, дерби, монки и лоферов. В…
27.09.2022 6260

Основные тренды в цветах, материалах, формах и декоре в моделях обуви сезона осень-зима 2022/23

Выбор, который увидит потребитель в магазинах в сезоне осень-зима 2022/23, зависит сейчас от очень многих факторов: от собственников бизнеса и байеров, определяющих ассортиментную стратегию в новых условиях и решающих в итоге, что закупать, от…
12.09.2022 13560

Мягкая технологичность, удобная трансформация. Ключевые тренды и инновации в обуви спортивного стиля

В этой большой статье Галина Кравченко /@galina_kravchenko79, директор департамента ассортимента FCG /@FCGMEDIA и руководитель направления тренд-аналитики FCG/FashionSnoops, рассказывает о ключевых инновациях и трендах в обуви спортивного стиля для…
19.04.2022 7405
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу