4 музея обуви, которые стоит посетить
08.11.2016 16171

4 музея обуви, которые стоит посетить

Путешествие — это всегда возможность узнать что-то новое. Посмотреть на самые древние, редкие и легендарные модели обуви и изучить техники изготовления обуви, насчитывающие тысячи лет, можно в музеях обуви по всему миру. Кратко о самых интересных из них — на этой странице.

The National Footwear Museum, Изегем, Бельгия

The National Footwear MuseumЭкспонат Национального музея обуви в Изегеме, Бельгия

Делать обувь в Изегеме начали в конце XVIII века, а в XX веке этот маленький городок в Западной Фландрии стал центром кожевенной промышленности Бельгии. Музей был создан в 1966 году, чтобы продемонстрировать богатую обувную историю

Изегема, а также рассмотреть культурный феномен обуви. Посетители могут увидеть, как вручную изготавливалась обувь и как она видоизменялась с течением веков. Отдельная секция посвящена моделям 20-30-х годов XX века — настоящим произведениям искусства. Особо заинтересовавшиеся посетители могут изучить материалы огромной тематической библиотеки. ( www.musea.izegem.be )

German Shoe Museum в рамках Deutsche Ledermuseum (Немецкий музей кожи), Оффенбах, Германия

German Shoe MuseumЭкспозиция Немецкого музея обуви в Оффенбахе, Германия

Немецкий музей кожи объединяет в себе три музея, один из которых — обувной German Shoe Museum. Его коллекция насчитывает около 15 000 экспонатов. Своей целью музей ставит не только показать развитие всемирной истории костюма, но и проследить интеллектуальное и культурное развитие человечества на протяжении семи тысячелетий. Особой гордостью музея являются сандалии, найденные в саркофагах древнеегипетских мумий. Их возраст — примерно 3500 лет. Помимо образцов обуви в музее представлены произведения искусства, связанные или вдохновленные обувью. Они демонстрируют, как человеческая нога и стремление ее спрятать или, наоборот, оголить вдохновляли дизайнеров и художников. (www.ledermuseum.de)

Museo del Calzado, Эльда, Испания

Museo del CalzadoЭкспонат музея Museo Del Calzado в Элье, Испания

Уже более ста лет маленький испанский город Эльда живет производством обуви. В 1992 году был создан музей, посвященный истории и развитию обувной промышленности в Испании. В середине XX века ручной труд постепенно заменялся машинным, и вместе с этим старинные инструменты стали исчезать из обихода обувщиков, а традиционные для района Виналопо- Митха техники — забываться. Чтобы сохранить это уникальное культурное и промышленное наследие, основатели музея собрали редкие модели обуви ручной работы, а также разнообразные приспособления, машины и инструменты. Сегодня музей в Эльде обладает самой полной и интересной коллекцией во всей Испании. (www.museocalzado.com)

Bata Shoes Museum, Торонто, Канада

Bata Shoes MuseumОбувь на каблуке, Дамаск, конец 18 века, экспонат Bata Shoe Museum Toronto Canada

Музей Bata Shoes Museum был основан Соней Батя, невесткой Томаша Бати — владельца известной чешской обувной фабрики Bata. Когда в Чехию пришла советская власть, семья Батя была вынуждена иммигрировать в Канаду. Всю свою жизнь Соня путешествовала и собирала интересные модели обуви и в 1979 году, когда коллекция перестала помещаться дома, создала фонд Bata Shoes Museum. В течение нескольких десятилетий фонд организовывал экспедиции по всему миру для сбора и изучения образцов традиционной обуви народов разных регионов. Сегодня в постоянной коллекции Bata Shoes Museum — 13 тысяч экспонатов, олицетворяющих более четырех веков истории. Только в этом музее под одной крышей можно найти вышитые шелковые китайские туфли, японские самурайские ботинки на медвежьем меху и обувь из человеческих волос. Кроме исторических артефактов есть и современные легенды, например, бальные туфельки королевы Виктории или серебристые ботинки на платформе Элтона Джона. (www.batashoemuseum.ca)

Путешествие — это всегда возможность узнать что-то новое. Посмотреть на самые древние, редкие и легендарные модели обуви и изучить техники изготовления обуви, насчитывающие тысячи лет, можно в музеях…
3.44
5
1
2
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Обувь вперемешку с одеждой и декором

Обувные производители и ритейлеры все чаще выводят на рынок новые линии – одежды и аксессуаров Глобалистика и всеобщий тренд на total look захватывают все больше fashion-компаний. И вот уже обувщики выводят на рынок линии одежды и домашних…
12.04.2022 7113

Онлайн-примерочные и 3D-аватары уже стали реальностью. Что дальше?

Искусственный интеллект (ИИ) стремительно переходит из области научной фантастики в нашу повседневную жизнь, в привычную каждому из нас реальность. Современные устройства уже распознают человеческую речь, могут отвечать на вопросы, выполнять…
20.01.2020 10182

Обувной ликбез: из чего делаются обувные подошвы

«Чем отличается ТЭП от ЭВА? Что мне сулит тунит? ПВХ — это же клей? Из чего вообще сделана подошва этих ботинок?» — современный покупатель хочет знать все. Чтобы не ударить перед ним в грязь лицом и суметь объяснить, годится ли ему в подметки такая…
10.04.2014 918721

Мембрана: ногам тепло, сухо, комфортно. Об особенностях мембранной детской обуви

Производители, дистрибьюторы и оптовые компании часто сталкиваются с вопросом покупателей: для какого сезона предназначена детская мембранная обувь? Отзывы и мнения в Сети на этот счет весьма противоречивые. Как обычно, существует два лагеря,…
18.12.2018 17866

«Италия в Голливуде», такая выставка открылась в музее Salvatore Ferragamo во Флоренции

Выставка посвящена периоду 1920-х-30-х гг., времени, которое провел основатель модного дома Salvatore Ferragamo в Санта-Барбаре в Калифорнии.
28.05.2018 11233
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу