Возвращение галоши
25.09.2013 18177

Возвращение галоши

Последние несколько десятилетий галоши одиноко таились на чердаках и дачах, отправленные туда еще прадедами и забытые поздними поколениями. Но развитие обувной моды наконец достигло того предела, при котором красивую и дорогую обувь могут позволить себе в том числе и те, кто не пользуется автомобилем. Потребность в галошах возникла вновь: галоши вернулись и выглядят еще моложе, чем прежде.

Трудно определить возраст галош наверняка: кто знает, как давно американские индейцы научились окунать ноги в каучуковый сок гивеи. Но по историческому паспорту возраст галош — более 200 лет. В том виде, в котором их воспели стихи Корнея Чуковского про телефон и семью крокодилов — а именно в черном цвете и из резины, — галоши появились в 1803 году в Англии. В своем младенчестве галоши выглядели далеко не так привлекательно, как сейчас. Будучи изготовленными из чистого каучука они трескались и ломались на холоде и начинали таять и неприятно пахнуть в тепле. Вулканизация каучука, которую изобрел Чарльз Гудьир в 1844 году, решила проблему, и галоши быстро вышли в люди.

В людях галошам понравилось: их носили с почетом и бережностью, особенно в царской России. Сохранились записи о том, что надетые на сапоги русского крестьянина галоши «чуть ли не возносят его над уровнем прочих сельчан, придавая ему значение аристократического характера». У нас изготовлением галош с 1860 года занималось Товарищество российско-американской резиновой мануфактуры (ТРАРМ), прозванное за свой торговый знак «Треугольником». Во время Первой мировой войны товарищество вынуждено было полностью переключиться на исполнение военных нужд, и галоши моментально стали дефицитом. Революция загнала галоши на черный рынок и вынудила их стать предметом кражи. Забавно, что именно по исчезновению всех галош в парадной в апреле 1917 года профессор Преображенский из булгаковского «Собачьего сердца» предсказывал крах Империи. И оказался прав.

«Калоши» как предмет быта не исчезли вместе с царской Россией насовсем: их выпуск возобновился «Треугольником» в 1921 году, правда, уже не в царском качестве. Зато силы были брошены на рекламу с участием Родченко и Маяковского: 

«Клим смекает: 
— Путь далек. 
Я — шагать не лошадь. 
— И немедленно извлек 
из тюка галоши. 
Без галош тяжело ж! 
И пошел довольный 
в паре новеньких галош 
с маркой треугольной».  Стоимость галош при этом росла, порой пробивая брешь в бюджетах советских граждан. С 1950-х годов галоши вновь набрали популярность, а их ассортимент расширился. Помимо черных галош с красной байковой подкладкой, которая не портила обувь, появились галоши с формой для каблука, с резинкой вместо задника, галоши, чтобы носить без обуви и галоши без подкладки — чуни. Это был расцвет жизни галош в России, и с тех пор судьба не радовала галоши столь пристальным вниманием.

В последние пять лет галоши все чаще появляются в ассортименте отечественных интернет-магазинов. Возможно, сказался облик российских спортсменов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, которые с творческой руки Bosco di Ciliegi были одеты в «шаляпинское» пальто, валенки и галоши. А возможно, в галошах стали нуждаться модники, предпочитающие пешие прогулки стоянию в автомобильных пробках. Так или иначе, галоши ярких цветов и привлекательных фасонов вновь могут стать востребованной обувью и предметом массового спроса. Они вернулись.

Последние несколько десятилетий галоши одиноко таились на чердаках и дачах, отправленные туда еще прадедами и забытые поздними поколениями. Но развитие обувной моды наконец достигло того предела, при…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Обувь вперемешку с одеждой и декором

Обувные производители и ритейлеры все чаще выводят на рынок новые линии – одежды и аксессуаров Глобалистика и всеобщий тренд на total look захватывают все больше fashion-компаний. И вот уже обувщики выводят на рынок линии одежды и домашних…
12.04.2022 7076

Онлайн-примерочные и 3D-аватары уже стали реальностью. Что дальше?

Искусственный интеллект (ИИ) стремительно переходит из области научной фантастики в нашу повседневную жизнь, в привычную каждому из нас реальность. Современные устройства уже распознают человеческую речь, могут отвечать на вопросы, выполнять…
20.01.2020 10154

Обувной ликбез: из чего делаются обувные подошвы

«Чем отличается ТЭП от ЭВА? Что мне сулит тунит? ПВХ — это же клей? Из чего вообще сделана подошва этих ботинок?» — современный покупатель хочет знать все. Чтобы не ударить перед ним в грязь лицом и суметь объяснить, годится ли ему в подметки такая…
10.04.2014 917730

Мембрана: ногам тепло, сухо, комфортно. Об особенностях мембранной детской обуви

Производители, дистрибьюторы и оптовые компании часто сталкиваются с вопросом покупателей: для какого сезона предназначена детская мембранная обувь? Отзывы и мнения в Сети на этот счет весьма противоречивые. Как обычно, существует два лагеря,…
18.12.2018 17816

«Италия в Голливуде», такая выставка открылась в музее Salvatore Ferragamo во Флоренции

Выставка посвящена периоду 1920-х-30-х гг., времени, которое провел основатель модного дома Salvatore Ferragamo в Санта-Барбаре в Калифорнии.
28.05.2018 11193
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу