Мембрана: ногам тепло, сухо, комфортно. Об особенностях мембранной детской обуви
18.12.2018 17815

Мембрана: ногам тепло, сухо, комфортно. Об особенностях мембранной детской обуви

Производители, дистрибьюторы и оптовые компании часто сталкиваются с вопросом покупателей: для какого сезона предназначена детская мембранная обувь? Отзывы и мнения в Сети на этот счет весьма противоречивые. Как обычно, существует два лагеря, состоящие из тех, кто «за» и кто «против». В особенностях этого вида обуви разбираемся с экспертом SR Александром Бородиным.

Александр Бородин Александр Бородин - управляющий компанией «Мила» - обувь оптом». В обувном бизнесе - более 20 лет. За это время прошел путь от розницы к опту. «Мила» - обувь оптом» основана в 2000 г., тогда же выбрана и специализация - детская обувь. В настоящее время компания ежегодно привозит для оптовиков на Урал 700 тысяч пар детской обуви. Прорывным для компании стал 2009 год, когда был запущен интернет-магазин, в котором впервые на российском рынке в открытом доступе были опубликованы оптовые цены. Александр ведет активную работу в направлении налаживания информационного обмена между участниками торгового процесса, занимается развитием проектов: виртуальный торговый центр «Сороконожка», мелкооптовый интернет-магазин «Деленка», склад ответственного хранения.

Мембрану заслуженно называют высокотехнологичным материалом за то, что она позволяет парам, которые образуются внутри обуви, выходить наружу и не дает каплям воды проникать внутрь. Строение любой мембраны таково, что на одном ее квадратном сантиметре имеется более миллиарда мельчайших пор, которые примерно в 20 тысяч раз меньше капли воды, но в 700 раз больше молекулы пара. В результате, влага извне не может проникнуть сквозь мембрану, а водяной пар легко проходит сквозь микроскопические поры наружу. Такая технология была разработана специально для того, чтобы детские ножки всегда оставались сухими и здоровыми.

Важные нюансы

Мембраны бывают различных типов, которые отличаются по цене и качеству. Например, производители детской мембранной обуви из ценового сегмента «средний+» рекомендуют использовать свою продукцию при температурном режиме от 0 до -15 градусов. Такая температура может быть осенью, зимой и ранней весной. 

Тем не менее, выбирая детскую обувь на холодное время года, важно учитывать физиологические особенности ребенка: стиль поведения на прогулке (активные игры или нахождение в коляске) и чувствительность к низким температурам. 

О мембранной обуви для детей важно знать несколько простых правил, соблюдение которых значительно снизит вероятность разочарования в ней. Дело в том, что мембрана хорошо отводит влагу от ноги только при отсутствии вокруг нее влагопоглощающих материалов, например, шерсти и/или хлопка. Если надеть мембранные ботинки на шерстяной носок, то, безусловно, сначала ножкам будет тепло, потом жарко, далее нога вспотеет, а шерсть всю эту влагу накопит. В результате теплопроводность возрастет и ноги замерзнут. Именно поэтому, производители рекомендуют надевать под мембрану тонкие носки с примесью синтетики, которая не копит влагу, давая ей выйти наружу через микроскопические поры. Ноги остаются в тепле, потому что сухие. Второй важный момент - обувь не должна быть ребенку впритык, так как отсутствие воздушного промежутка в ботинке препятствует сохранению тепла. 

Кто производит

Сегодня на рынке представлен широчайший выбор детской обуви, изготовленной с применением мембранных технологий, это такие торговые марки, как «Котофей», «Зебра», «Какаду», «WBL», «Ditop», «Mursu» и другие. Спрос на этот ассортимент возрастает к концу осени, по мере приближения зимы, что говорит о выборе покупателей в пользу мембраны на холодное время года и включении в детский ассортимент данных моделей.

Кто носит

Как показывают опросы покупателей, наибольшей популярностью мембранная обувь пользуется у родителей мальчиков - почти 60%. Среди возрастных подгрупп лидерами оказались мальчики-школьники (26%). Среди родителей девочек школьного возраста и всех дошколят (как у мальчиков, так и у девочек), популярность мембранной обуви несколько ниже - 16-18%.

Популярность малодетской обуви с мембранной существенно уступает обуви для дошкольников и школьников и находится на уровне 7%. В ясельной подгруппе мембрана не пользуется спросом. Среди моделей для старшеклассников велика доля мальчиковой мембранной обуви (6%), а в девичьей подгруппе она почти не пользуется спросом, девушки ею, видимо, не интересуются.


Сколько стоит

Стоимость кожаной обуви с мембраной, вопреки стереотипу, не выше, чем стоимости обычной качественной обуви из натуральной кожи с подкладом из натурального меха, шерсти и даже байки. Обувь с применением технологий лидеров в области мембранных материалов (GORE-TEX, Geox и других) стоит дороже обычной, но это обусловлено брендовой составляющей данных материалов, затратами на модернизацию производства, контроль качества, гарантию.

Если речь идет о сапожках и ботинках из искусственных материалов (дутики, например), то обувь с мембраной стоит дороже на 50% и более, в зависимости от производителя.

Технология производства мембранных материалов в настоящее время широко распространена, поэтому цены на них не завышены. Имеется множество европейских и китайских предприятий предлагающих свои разработки. Российские производители в своей обуви, в основном, используют мембранные материалы и технологии крупных китайских компаний, проверенных многолетним опытом сотрудничества (марки мембраны - King Tex, Hi Tex и другие).


Эта статья была опубликована в номере 143 печатной версии журнала.

Производители, дистрибьюторы и оптовые компании часто сталкиваются с вопросом покупателей: для какого сезона предназначена детская мембранная обувь? Отзывы и мнения в Сети на этот счет весьма…
3.22
5
1
5
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Обувь вперемешку с одеждой и декором

Обувные производители и ритейлеры все чаще выводят на рынок новые линии – одежды и аксессуаров Глобалистика и всеобщий тренд на total look захватывают все больше fashion-компаний. И вот уже обувщики выводят на рынок линии одежды и домашних…
12.04.2022 7076

Онлайн-примерочные и 3D-аватары уже стали реальностью. Что дальше?

Искусственный интеллект (ИИ) стремительно переходит из области научной фантастики в нашу повседневную жизнь, в привычную каждому из нас реальность. Современные устройства уже распознают человеческую речь, могут отвечать на вопросы, выполнять…
20.01.2020 10154

Обувной ликбез: из чего делаются обувные подошвы

«Чем отличается ТЭП от ЭВА? Что мне сулит тунит? ПВХ — это же клей? Из чего вообще сделана подошва этих ботинок?» — современный покупатель хочет знать все. Чтобы не ударить перед ним в грязь лицом и суметь объяснить, годится ли ему в подметки такая…
10.04.2014 917722

«Италия в Голливуде», такая выставка открылась в музее Salvatore Ferragamo во Флоренции

Выставка посвящена периоду 1920-х-30-х гг., времени, которое провел основатель модного дома Salvatore Ferragamo в Санта-Барбаре в Калифорнии.
28.05.2018 11193

О чем расскажут стопы

Читать можно не только по руке, но и по ноге. Этим, в частности, занимается британский рефлексолог Джейн Шиан. Мы приводим несколько ее наблюдений, которыми можно воспользоваться для определения характера человека по строению его…
28.11.2013 90576
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу