Берцы: на что следует обращать внимание при выборе модели Берцы
05.05.2023 8245

Берцы: на что следует обращать внимание при выборе модели

Берцы и тактические ботинки становятся все более актуальной обувью, и не только по причине начала охотничьего сезона. В России несколько десятков предприятий производителей данного вида обуви. Заместитель главного технолога ZENDEN Олег Терешин рассказал Shoes Report об отличиях и особенностях берцев и о том, на что стоит обращать внимание при их покупке в специализированной рознице и онлайн.

Как выбрать берцы, и чем они отличаются от тактических ботинок

Берцы отличаются от тактических ботинок конструкцией. Изначально берцы созданы во Вторую мировую войну как обувь для десантников, для парашютистов с целью фиксации голеностопа. Ранее парашютисты совершали прыжки в сапогах, в которых стопа не была зафиксирована, и зачастую происходило травмирование. Поэтому в берцах сделали двухфазную шнуровку, а также вырезы по конструкции, что способствовало надежной фиксации голеностопа. Двухфазная шнуровка берцев позволяет фиксировать обувь разными методами: где-то плотнее, где-то посвободнее. В результате данная обувь защищает ноги не только от внешних воздействий, но и от растяжений и вывихов.

Тактические ботинки часто имеют внутри «сапожок», который обладает водонепроницаемой функцией, все швы в изделии запаены термолентой, верх имеет водоотталкивающее покрытие. У берцев такого нет.

Имеются отличия по расцветке: как правило тактические ботинки в расцветке милитари, а берцы – черные.

Отличается назначение: тактическая обувь предназначена для активного времяпрепровождения – поездок на рыбалку, для продолжительных походов по горам и неровной местности, военных игр. Классические берцы – обувь для военных.

Тактические ботинки более легкие, а берцы более надежные и износостойкие.

Подошва у берцев и тактических ботинок сходная: должен быть глубокий протектор для лучшего сцепления с поверхностью: с почвой, камнями и т.д.

Тактические ботинки Тактические ботинки

Какой материал используется для производства качественных берцев

В наших климатических условиях лучше выбирать берцы из натуральной кожи с подкладкой в зависимости от сезонности. На летний период используют облегченные версии из кордуры или из плотной хлопчатобумажной ткани.

При выборе берцев важнейшее значение играет подкладка. Если подкладка утепленная (например, шерсть, т.н. «мех») – значит это зимние, если ворсовая ткань (пропускает воздух и обеспечивает определенный уровень тепла) – демисезонная.

Берцы требуют особого ухода

Новые кожаные берцы необходимо сразу пропитать кремом или воском, лучше в два слоя. Нанести первый слой крема, дать впитаться 7-10 минут, отполировать далее нанести второй слой и снова отполировать салфеткой. Если эксплуатация планируется в условиях повышенной влажности необходимо обработать обувь водоотталкивающим средством. Если обувь из текстиля – выбирайте средства для обработки текстильной обуви.

Берцы необходимо правильно сушить: можно просто оставить их в сухом и теплом помещении, предварительно поместив внутрь специальные формодержатели или скомканные газеты - они сохранят формоустойчивость, а газеты впитают влагу. Также можно использовать специальные ультрафиолетовые сушилки. Что нельзя делать - ставить обувь в непосредственной близости с отопительными приборами и тем более на них, так как подошва может отклеиться, а кожа покоробится.

Берцы и тактические ботинки становятся все более актуальной обувью, и не только по причине начала охотничьего сезона. В России несколько десятков  предприятий производителей данного вида…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Специфика управления обувным ассортиментом на маркетплейсах и точки роста

Один из самых актуальных вопросом для многих обувных ритейлеров сегодня – стоит ли выходить на маркетплейс или стоит подождать, а если ждать, то чего? Эксперт SR по работе с ассортиментом, аналитике и категорийному менеджменту Эмина Понятова…
11.01.2024 2962

5 моделей обуви российских брендов для Новогодней ночи

Аналитики онлайн-платформы Lamoda отмечают возросший интерес российских пользователей к праздничной одежде, обуви и аксессуарам в этом году. В ответ на запрос российские бренды обуви поспешили выпустить праздничные капсульные коллекции и предложить…
26.12.2023 3374

Что стоит учитывать при расширении ассортимента обувного магазина за счет одежды

2022 год для всех стал переломным и привнес сильные изменения во все отрасли. Поставщики, производители, рынок сырья, логистика, даже программное обеспечение и привычные средства коммуникации стали требовать нового подхода и проработки. Обсудим…
15.11.2023 3451

Как грамотно применять категорийный менеджмент при управлении ассортиментом обуви для маркетплейса

Инструмент управления ассортиментом «Категорийный менеджмент» набирает обороты, и уже почти каждый бизнесмен в fashion либо внедрил категорийное управление, либо наметил план по его внедрению. Категорийный менеджмент (КМ) - это именно тот…
26.09.2023 4311

Как изучать ассортимент конкурентов и правильно использовать полученную ценную информацию

Для эффективного управления ассортиментом магазина обуви важную роль играет аудит и анализ конкурентов, а в условиях кризиса и нестабильности задача усложняется. Эксперт SR Эмина Понятова по планированию и работе с ассортиментом модного магазина…
11.04.2023 6943
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу