Бизнес на вырост: что планируют обувные компании в 2013 году
Прошлый год оказался для обувных компаний весьма богатым на события и достижения. Но не менее знаковым обещает стать 2013 год. И хотя обувщики не любят заранее делать громкие заявления, Shoes report выяснил, к чему готовятся обувные сети и производители.
Передовики производства
Группа компаний «Обувь России» в 2013 году будет придерживаться стратегии на развитие в одном сегменте: «Наша долгосрочная цель — стать лидером в среднеценовом сегменте, который, по оценкам экспертов, в ближайшие несколько лет будет наиболее перспективным с точки зрения развития обувной розницы, — говорят в компании. — Мы сделали такой вывод, опираясь на итоги 2012 года: темпы прироста этого сегмента почти в два раза опережают темпы прироста обувного рынка в целом». Чтобы реализовать задуманное, компания будет повышать эффективность, расширять аудиторию лояльных покупателей и развивать собственные бренды — сети «Вестфалика» и «Пешеход», а также молодежную марку Emilia Estra.
Одним из элементов стратегии является совершенствование обувных коллекций. Компания делает ставку на их уникальность, привлекая к созданию моделей европейских дизайнеров. Одновременно ГК «Обувь России» дополняет ассортимент новыми товарными линейками — сумками и аксессуарами, обувной косметикой, стелечной и чулочно-носочной продукцией. Покупателям также оказываются дополнительные услуги, например, продажа обуви в рассрочку.
Важной частью стратегии развития компании ГК «Обувь России» стало расширение производства. В 2013 году в Новосибирске появится новый производственный комплекс. Площадка для фабрики уже подобрана, это трехэтажное здание площадью 8000 кв. м. Реализация проекта начнется с 2013 года, но на полную мощность фабрика выйдет через 4 года. Предполагается, что сначала «Обувь России» увеличит производство с 350 тыс. до 500 тыс. пар в год, а в дальнейшем объемы вырастут до 1 млн пар.
Еще один проект, который ГК «Обувь России» анонсировала в конце 2012 года, — создание обувной фабрики в Черкесске. На его реализацию будут выданы государственные гарантии сроком 5 лет. Общие инвестиции в проект составят 1,4 млрд рублей, из которых 400 миллионов — собственные средства компании, а 1 млрд рублей — кредит, который банк МФК предоставит после получения компанией ГК «Обувь России» госгарантий.
Тактику на расширение производства в компании ГК «Обувь России» объясняют многими факторами. «Обувным сетям выгодно открывать собственные фабрики. Благодаря этому компания получает гарантии по ассортименту, может тщательнее контролировать качество продукции, модернизировать коллекции, — рассказывает Наталья Паули, заместитель директора по связям с общественностью компании ГК «Обувь России». — Кроме того, появляется существенная экономия на транспортных издержках и повышается мобильность обувной сети, которая теперь может оперативно размещать заказ на производство наиболее продаваемых моделей сезона».
По словам генерального директора ЗАО «Обувная фирма «Юничел» Владимира Денисенко, за последние годы предприятие накопило определенный запас прочности, который позволяет компании чувствовать себя уверенно. «Наша фирменная сеть охватывает множество российских регионов, а продукция приобрела себе хорошую репутацию в глазах россиян. Так что пришло время взять паузу и оглядеться. В 2013 году мы впервые оставим объемы выпуска прежними — в пределах трех миллионов пар обуви в год. Это косвенно связано и с тем, что все производственные мощности в Челябинске, Оренбурге и Златоусте сейчас загружены практически полностью».
Несмотря на то что «Юничел» оставит прежними объемы выпуска продукции, развитие компании будет происходить по другим фронтам. В начале 2013 года в эксплуатацию будет сдан новый логистический центр на 10 000 кв. м, в который будут перенесены складские помещения с территории главного корпуса фабрики. Кроме того, в 2012 году компания проделала большую работу по обновлению оборудования, в результате которой в первом квартале 2013 года в производство поступит новый литьевой агрегат. Он позволит компании выпускать подошвы из ТПУ (термоэластопласта и полиуретана), а не только из ТЭП (термоэластопласта). Было закуплено оборудование для выпуска мокасин, первая партия которых будет изготовлена уже в январе. Также на начало 2013 года планируется установка и запуск нового раскройного комплекса итальянского производства, и в работу на Златоустовской фабрике будет введен заготовочный поток.
В 2013 году «Юничел» планирует открыть от 30 до 40 новых магазинов и инвестировать в развитие фирменной торговли порядка 150 млн рублей. Эти цифры вписываются в концепцию сбавления оборотов количественного развития, поскольку в 2012 году ретейлер открыл 77 фирменных магазинов в Свердловской, Челябинской, Иркутской областях, в Пермском и Красноярском краях, в республиках Татарстан и Башкортостан, Ханты-Мансийском автономном округе. В прошлом году после шестилетнего перерыва обувь «Юничел» вновь появилась и в Новосибирске — там было запущено 5 магазинов. Также сеть продвинулись и на Алтай, открыв торговые точки в Барнауле. В Москве у компании магазинов пока нет, но руководство «Юничел» не теряет столицу из поля зрения. Сегодня под брендом «Юничел» в России работает в общей сложности 407 фирменных магазинов.
От А до Z: планы сетевиков
В новом, 2013 году компания ALBA планирует вывести на рынок 15 новых салонов обуви. Все они будут открыты в новой дизайн-концепции, которая была представлена публике в конце 2012 года. Первой торговой площадкой, претерпевшей изменения, стал бутик ALBA в СТЦ «Мега-Химки». Говорит Сергей Кутумов, директор по развитию бренда ALBA: «Во всех салонах сети проект будет реализован в течение трех лет. Инвестиции в конкретный салон зависят от состояния торговой площади, но в среднем стоимость реконцепта одного магазина составляет около 4,5 млн рублей». Аналитики компании ожидают, что стратегия реконцепции обеспечит прирост продаж в размере 15-20% оборота, несмотря на все ужесточающуюся конкуренцию на российском обувном рынке.
Итальянский бренд Baldinini закрыл 2012 год, имея в активе около 60 франчайзинговых магазинов в России и 20 магазинов в странах СНГ. По словам директора по продажам господина Массимо Сарти, бренд уже достаточно представлен в Москве и Санкт-Петербурге. Тем не менее Москва остается в числе приоритетных городов для развития сети, и компания по-прежнему рассматривает места в московских торговых центрах, расположенных в отдаленных от центра города районах. Правда, в 2013 году компания Baldinini постарается направить максимум усилий на развитие в таких городах-миллионниках, как Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск. Прирост числа российских магазинов может составить от 10 до 15. Не останутся без внимания и менее населенные жилые пункты. «Рыночная ситуация с каждым годом улучшается в городах с населением 500-800 тыс. человек. Поэтому нам интересно развиваться и в таких городах, как Сургут, Ульяновск, Оренбург. Также нас привлекает юг России — Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи. В этом регионе в ближайшие несколько лет планируется много мероприятий вроде Олимпиады 2014 года и Чемпионата мира по футболу в 2018 году, а это значит, что качественных торговых центров будет в разы больше», — резюмирует Сарти.
Известно, что компания Carlo Pazolini в 2013 году планирует развивать сеть аксессуаров под названием Carlo Pazolini Accessories. Открытие первых магазинов проекта намечено на вторую половину года, и за этот период можно ожидать запуска десяти торговых точек площадью до 100 кв. м.
Датский бренд ECCO в 2013 году планирует увеличить розничную сеть компании в России на 25-30 собственных магазинов и 10-15 магазинов франчайзи. В столице будет открыто до 5 торговых точек, остальные магазины начнут свою работу в регионах. Уже в первом квартале 2013 года ECCO откроет первый флагманский магазин в Москве на Кутузовском проспекте. «Это будет уникальный для России магазин, в котором будут представлены эксклюзивные модели обуви. Также в этом магазине можно будет узнать про историю бренда, применяемые технологии и многое другое», — делятся планами представители ECCO. Помимо российского развития, бренд намерен усилить свое присутствие в Казахстане. Новичок обувного рынка — масс-маркет сеть Kari к концу 2013 года увеличит сеть до 600 магазинов. Отметим, что в декабре 2012 года ретейлер управлял 280 торговыми объектами. В ближайшее время сеть планирует развиваться на 4 основных рынках — в России, Польше, на Украине и в Казахстане.
В Mascotte признаются, что на 2013 год перед компанией поставлены достаточно амбициозные планы. Бренд планирует запуск не менее 18 франчайзинговых магазинов в России и на зарубежных рынках Украины и Казахстана. Собственная розница компании в 2013 году увеличится как минимум на 10 магазинов в России и на 1 магазин в Великобритании, который распахнет свои двери в Лондоне. «Для развития сети в 2013 году мы определили регионы, которые лидируют по объему инвестиций, вложенных в них крупнейшими отраслевыми компаниями, — поясняют в Mascotte, не уточняя, однако, о каких регионах идет речь. — Открытие новых предприятий даст положительный системный эффект и скажется на экономике региона и качестве жизни населения. Мы считаем, что это достаточное основание для того, чтобы расставить приоритеты по открытию новых фирменных магазинов Mascotte».
Компания Ralf Ringer в 2013 году продолжит работать над увеличением продаж женской обуви, которая была введена в ассортимент в 2010 году и сейчас только завоевывает своего покупателя. «На рынке мужской обуви мы давно занимаем лидирующие позиции, поэтому расти практически некуда, — говорят в компании RALF RINGER. — Цель собственной розничной сети на ближайшие 2-3 года — выйти на среднерыночный показатель продаж женской обуви, который составляет 70% от общих продаж». В 2012 году компания RALF RINGER произвела 1 281 860 пар мужской и женской обуви. И если динамика выручки с мужской обуви практически не изменилась, то прибыль с женского ассортимента выросла на 51,1%. Также следует отметить, что помимо упора на женские коллекции компания продолжит осваивать рынок молодежной обуви с помощью бренда PIRANHA.
Сеть салонов обуви и аксессуаров SOHO по итогам 2012 года вышла в лидеры продаж брендов Gant, Napapijri, Marc O’Polo Shoes и Tom Tailor не только в России, но и в Европе. Кроме того, год для SOHO закончился ценным приобретением: компания TMHF, управляющая сетью, выиграла тендер на представление в России мужской аксессуарной линии бренда Porsche Design с возможностью открытия монобрендовых магазинов, оптовой торговли и работы по франчайзингу. В 2013 году в Москве откроется два фирменных салона Porsche Design. Что касается магазинов SOHO, то компания TMHF остается верной своей стратегии расширения на 15 салонов в год.
«ЦентрОбувь» завершила 2012 год более чем успешно, открыв 218 новых магазинов. Общее число магазинов сети перевалило за 1000, составив 1037 магазинов (включая сети «ЦентрОбувь» и Centro). Кроме того, в 2012 году ретейлер ввел новые стандарты оформления и автоматизации своих торговых площадей. Планы на 2012 год прессе пока не озвучивает.
Группа компаний «Новард», развивающая сеть обувных каскетов «Эконика», в следующем году сократит темпы роста обувного ретейлера. Об этом журналу Shoes Report рассказал вице-президент компании Сергей Саркисов. По его словам, в 2012 году «Эконика» открыла 28 каскетов, а в 2013 году чистый прирост запланирован на уровне 18-20 магазинов. При этом не исключена возможность закрытия нерентабельных объектов, а к выбору мест для новых торговых точек компания будет подходить очень требовательно. Основное количество открытий намечено на регионы, в Москве и Московской области открытие новых каскетов будет происходить по мере появления качественных торговых площадей. Говоря об общей стратегии развития, Сергей Саркисов отметил, что сеть стремится конкурировать за счет качественных характеристик продукта и сервиса. В соответствии с этой стратегией в 2012 году компания отказалась от оптового направления деятельности, которое существовало 4 года, и полностью сосредоточилась на работе с розницей. Одной из важных тактик в этом плане стало увеличение доли молодой аудитории — женщин от 17 до 25 лет, которые не являются принципиально новым покупателем для «Эконики», но при этом расширяют базу будущих лояльных потребителей сети . В компании подчеркивают, что коллекции брендов Alla Pugacheva и RiaRosa останутся стилистически выдержанными, лишенными ультрамодных элементов, но с обязательным присутствием наиболее важных сезонных трендов и узнаваемыми. Все это — в соответствии с актуальным трендом времени, который можно охарактеризовать как «сегментация по продукции».
Обувная сеть Zenden открыла в 2012 году 69 магазинов, доведя таким образом количество своих торговых точек до 140. В 2013 году компания планирует запустить еще 60-80 магазинов, но число открытий будет зависеть от того, сколько хороших площадок будет доступно в торговых центрах. Также в ряду планов — выход на рынок Украины (Киев), который вписывается в концепцию расширения географии сети, согласно которой в 2012 году магазины Zenden впервые появились в Алма-Ате (Казахстан) и в Назрани (Ингушетия).
| Пожалуйста оцените статью |
Профайлинг покупателя в магазине обуви. Что это за методика и как ее можно использовать в продажах?
Профайлинг - научная методика «чтения людей», позволяющая составить психологический портрет человека и спрогнозировать его действия, или линию поведения в определенных ситуациях, или уличить во лжи. Профайлинг используется в продажах, поскольку продавцу надо понимать эмоциональное состояние человека, его скрытые мотивы для покупки. Эксперт-практик SR по увеличению продаж в fashion рассказывает об этой методике и ее практическом применении в обувном ритейле.
SOHO Fashion Group: 20 лет устойчивого роста и сотрудничества с мировыми брендами
В этом году SOHO Fashion Group отмечает своё 20-летие – значимую дату, подчеркивающую устойчивое развитие компании и её вклад в формирование российского fashion-рынка. За этот период компания заняла ведущие позиции в отрасли, сформировав прочные отношения с международными брендами и зарекомендовав себя как надежный представитель модного сегмента.
Управляющий магазином. Стратегический актив или лишняя должность?
Владельцы небольших обувных магазинов часто совмещают несколько ролей: ведут переговоры с поставщиками, контролируют ассортимент, занимаются маркетингом и даже лично участвуют в продажах. В таких условиях сложно уделять внимание стратегическому развитию и операционному управлению торговой точкой. Здесь на помощь приходит управляющий магазином — ключевой сотрудник, который берет на себя контроль за ежедневными процессами и обеспечивает стабильный рост бизнеса. Правда, многие собственники уверены, что могут справиться сами. Эксперт SR в области управления и развития модного бизнеса Мария Герасименко объясняет, зачем нужен управляющий магазином, и почему без этого сотрудника не обойтись, если вы хотите развиваться и масштабировать свой бизнес.
MARCO TOZZI представил коллекцию Осень-Зима 2025/26 в Москве
Гармония комфорта и элегантности, модных тенденций и классических базовых решений — немецкий бренд обуви и сумок MARCO TOZZI представляет новую коллекцию сезона Осень-Зима 2025/26.
Три модных цвета для аксессуаров и обуви сезона осень-зима 2025/26
Каждый сезон тренд-бюро Future Snoops (ранее Fashion Snoops) выделяет ключевые цвета для разных продуктовых групп. Для обуви, сумок и аксессуаров прогноз учитывает особенность категорий и создается на основании общих кроссрыночных цветовых прогнозов на сезон. Три цвета, описанных в статье ниже, повлияют на рынок аксессуаров в сезоне осень-зима 25/26, помогут вам продвинуть трендовые новинки и обновить классические модели. Названия у этих оттенков очень красивые и вкусные: «Ледяная звезда», «Медовая глазурь» и «Вишневое варенье».
Euro Shoes — 4-7 марта 2026 в Конгресс-центре ЦМТ
С 4 по 7 марта в Конгресс-центре ЦМТ в Москве соберутся ведущие бренды из Европы, Азии и стран СНГ, чтобы представить коллекции сезона Осень-Зима 2026, зафиксировать актуальные тренды и задать направление развитию fashion-бизнеса.
Какие факторы влияют на ценообразование, и как правильно работать с розничной ценой на обувь
Обувная розница – один из тех сегментов, который очень сильно зависит от фактора сезонности. В свою очередь, ценообразование в обувном бизнесе зависит от множества факторов – от себестоимости до капризов погоды и региональных особенностей.
Всего месяц до выставки Euro Shoes в Москве!
Считаем дни для главной международной выставки обуви и аксессуаров Euro Shoes Premiere Collection в Москве! Выставка пройдет с 27 по 30 августа на новой премиальной площадке – в столичном конгресс-центре ЦМТ на Краснопресненской набережной.
Обувь Сальваторе Феррагамо вдохновляет кондитеров
Итальянские кондитеры создали торты – точные копии шести легендарных пар обуви из архивов итальянского «Обувщика звезд» маэстро Сальваторе Феррагамо. Их представили в ресторане 10_11 миланского отеля Portrait Milano, который входит в компанию по управлению отелями, принадлежащую семье Феррагамо.
Главные трендовые темы для коллекций обуви и сумок сезона осень-зима 2025/26
Какой бы из эстетик ни придерживалась ваша коллекция - ремесленное наследие, элегантный минимализм, вдохновленный традициями или, наоборот, футуристичными формами, - если ваш покупатель стремится быть модным, и вам необходимо регулярно обновлять свой ассортимент актуальными трендовыми новинками, обратите внимание на описанные в этой статье направления дизайна, модели и детали женской обуви и сумок в сезоне осень-зима 2025/26. Для ее подготовки автор использовала материалы международного тренд-бюро Fashion Snoops, которое является источником коммерческих прогнозов на сезоны вперед, и актуальная тренд-аналитика ключевых мероприятий индустрии моды по всему миру: отраслевых выставок, показов, шоу.
Как работает закон Парето в розничном магазине обуви
Анализ результатов работы компании – важное качество руководителя. Анализу подлежат многие показатели в розничном бизнесе, в первую очередь - планирование продаж и товарных остатков, выполнение KPI сотрудниками, эффективность маркетинговых акций, количество продавцов, их рабочие графики и многие другие факторы, оказывающие влияние на итоговый результат работы магазина. В этом материале эксперт SR по увеличению продаж в обувной рознице Евгений Данчев с помощью закона Парето разбирается в причинах того, почему выручка и объемы проданного товара распределяются очень неравномерно между будними и выходными днями. Автор уверен, что принцип Парето незаменим при системном анализе эффективности управления продажами и результатов продаж. Но важно правильно его применять и интерпретировать его смысл.
Clarks: 200 лет качества, стиля и инноваций
В 2025 году легендарный британский бренд Clarks отмечает 200-летний юбилей – впечатляющий рубеж, свидетельствующий о не проходящей актуальности, безупречном качестве и мировом
Новый бренд в портфеле SOHO FASHION – BEVERLY HILLS POLO CLUB
Компания SOHO Fashion продолжает расти и развиваться на российском рынке обуви, и в портфеле брендов ведущего дистрибьютора в 2025 году появился новый – легендарный Beverly
Цикличность моды и ее влияние на финансовые результаты модного бизнеса
О том, что мода развивается циклично, стилисты и эксперты не устают говорить и профессионалам, и рядовым потребителям товаров и услуг модной индустрии. Цикличность моды оказывает значительное влияние на финансовые результаты fashion-бизнеса, поскольку она диктует периоды спроса и спада и определяет, какие товары будут востребованы в определенный момент. Эксперт SR по планированию и управлению ассортиментом Эмина Понятова рассказывает о том, какие аспекты цикличности моды надо учитывать обувному ритейлу в своей работе, и как они влияют на финансовые показатели бизнеса.
Micam и Livetrend представили подборку трендов обуви сезона весна-лето 2026
Итальянская международная выставка обуви Micam представляет «Гид по трендам сезона весна-лето 2026», разработанный совместно с Livetrend. Гид разработан на основе анализа социальных сетей, онлайн-маркетплейсов и модных показов, а также с помощью новых технологий, таких как искусственный интеллект и Big Data.
Борьба за рынок спортивной обуви
Эксперты модного рынка и аналитики-экономисты прогнозируют падение продаж Nike и Adidas. Лидерские позиции непотопляемых спортивных гигантов могут серьезно пошатнуться в ближайшие годы, так как их теснят молодые, смелые и активные конкуренты – бренды - челленджеры.
PETER KAISER - лучший бренд 2025 года!
«Компания CAPRICE Schuhproduktion GmbH получила сертификат о присвоении PETER KAISER звания «Top Brand 2025».
Обувной ликбез: из чего делаются обувные подошвы
«Чем отличается ТЭП от ЭВА? Что мне сулит тунит? ПВХ — это же клей? Из чего вообще сделана подошва этих ботинок?» — современный покупатель хочет знать все. Чтобы не ударить перед ним в грязь лицом и суметь объяснить, годится ли ему в подметки такая подошва, внимательно изучите эту статью. В ней инженер-технолог Игорь Окороков рассказывает, из каких материалов делаются подошвы обуви и чем хорош каждый из них.
Как установить цены, которые позволят зарабатывать
Некоторые бизнесмены до сих пор путают понятие маржи с понятием торговой наценки и устанавливают цены на свой товар, руководствуясь исключительно примером конкурентов. Неудивительно, что они разоряются! Аналитик компании «Академия розничных технологий» Максим Горшков дает несколько советов и формул, с помощью которых можно установить не только не разорительные, но и прибыльные цены.
Продажи обуви и аксессуаров: эффективные приемы деловой риторики
Какие речевые модули - эффективны при общении с потенциальными и действующими клиентами салонов обуви, а какие – нет, знает бизнес-консультант Анна Бочарова.
Формируем зарплату продавцов: советы экспертов
«А как вы начисляете зарплату своим консультантам, с личных или с общих продаж?» — это один из самых популярных вопросов, вызывающих множество разногласий и пересудов на интернет-форумах владельцев розничного бизнеса. Действительно, как же правильно формировать заработок продавцов? А как быть с премиями, откуда взять план продаж, разрешать ли сотрудникам покупать товар в магазине со скидками? В поисках истины Shoes Report обратился к десятку обувных ретейлеров, но ни одна компания не захотела раскрывать свою систему мотивации — слишком уж непрост и индивидуален был процесс ее разработки. Тогда мы расспросили четырех бизнес-консультантов, и окончательно убедились в том, что тема мотивации продавцов очень сложна, ведь даже наши эксперты не смогли прийти к единому мнению.
Вся правда о байере. Кто он и как им стать?
Байер – уже не новая, но по-прежнему популярная и востребованная профессия. Быть байером модно. Байеры стоят у истоков зарождения и развития трендов. Если дизайнер предлагает свое видение моды в сезоне, то байер отбирает наиболее интересные коммерческие идеи. Именно от байеров зависит политика продаж магазинов и то, что, в конце концов, будет носить покупатель. Эта профессия окружена магическим флером, зачастую, связанным с отсутствием представлений, в чем же на самом деле заключается работа байера.
Технология продающих вопросов
Нет ничего хуже, чем встреча покупателя словами «Здравствуйте, могу ли я чем-нибудь помочь?», ведь продавец работает в магазине как раз для того, чтобы помогать. Критикуя этот устоявшийся шаблон общения с покупателем, Андрей Чиркарев, бизнес-тренер по эффективным продажам и основатель проекта «Новая экономика», делится с читателями Shoes Report технологией по-настоящему продающих вопросов.
Мех, да не только: виды подклада
В производстве зимней обуви используют различные материалы, предназначенные для сохранения тепла и отвечающие требованиям потребителей: натуральную овчину, искусственный мех, искусственный мех из натуральной шерсти и другие. Все виды подкладочного меха имеют свои достоинства и недостатки. Рассмотрим свойства каждого из них.
Арифметика розницы
Прежде чем, приступить к решению конкретных задач, необходимо выяснить насколько точно все руководители вашей компании понимают основную терминологию розницы.
Как уволить работника без слез, скандала и суда
Рано или поздно любой руководитель сталкивается с необходимостью расстаться с сотрудником. Правильно и вовремя проведенная процедура увольнения сэкономит компании деньги, а самому начальнику — нервы и время. Но почему подчас, зная, что разрыв отношений неизбежен, мы откладываем решение на месяцы?