«Появился свет в конце тоннеля…» Участники обувного рынка о ситуации в отрасли.
22.12.2020 15500

«Появился свет в конце тоннеля…» Участники обувного рынка о ситуации в отрасли.

2020 стал кризисным годом для реального сектора экономики и обувной отрасли. Shoes Report пообщался с компаниями оптового звена, с Михаилом Крючковым, главой дистрибуторской компании Paloma, представляющей на российском рынке ряд испанских обувных брендов, и с Ренатом Маликовым, совладельцем компании Tuffoni, развивающей одноименный бренд обуви. Разговор шел о специфике сегодняшнего кризиса, о том «есть ли свет в конце тоннеля» и когда этот «тоннель» закончится.

Михаил Крючков Михаил Крючков - генеральный директор дистрибуторской компании Paloma

Ренат Маликов Ренат Маликов - совладелец компании Tuffoni

Shoes Report: Мы переживаем сейчас вторую волну пандемии и вторую волну кризиса. Казалось бы, к кризисам мы уже привыкли, и все же этот особенный. В чем его специфика?

Ренат Маликов: Главная проблема этого кризиса в том, что никто не понимает, что будет дальше. Прогнозировать невозможно. Закрываются фабрики, и не просто производители обуви, но и комплектующих, аксессуаров. Сейчас сложно создавать коллекции, потому что никуда нельзя выехать, информации крайне мало. Основная проблема в этом, то есть, даже принимая заказы на обувь, оказывается, что какие-то модели произвести невозможно.

Михаил Крючков: Фабрики работают по полдня, происходят сокращения. Идут и сокращения коллекций. Выпускается меньше форм, чем всегда, все понимают, что спрос упал.

Shoes Report: На самом деле много производств в Китае закрывается?

Ренат: Очень много, и не только в нашем сегменте. Мы сейчас переезжаем в новый офис, отчасти расширяемся с перспективой развития. Собираемся открывать вторую линию. Я заказывал в Китае свет в наш новый офис, есть город, где производят только свет. Порядка 70% магазинов, фабрик в этом городе закрылись навсегда. Когда я был там лет восемь назад, все было заполнено магазинами. Сейчас практически все закрыто. Страдает не только наша отрасль.

Михаил: Мы страдаем из-за того, что конечный потребитель взял сейчас паузу для того чтобы остаться при деньгах, посмотреть, что будет дальше, как все будет развиваться.

Ренат: Посмотрите, как только в октябре заявили о том, что частично снова вводится режим удаленной работы, торговля встала капитально. Такой же провал был в марте – апреле.

Михаил: Весной, когда мы сидели на карантине, нас выручил интернет, многие начали развивать онлайн. Вначале у людей был оптимизм, что это быстро пройдет. Сейчас инвесторы рассчитывают на вакцину.

Ренат: Вот когда начнут вакцинировать в большом количестве, тогда какое-то движение начнется. Я думаю, только к осени очухаемся. Потому что так быстро людей не привьют.

Михаил: Это похоже на войну, когда останавливается привычная жизнедеятельность, экономика, когда люди могут планировать свои расходы, отпуск, подарки на Новый год. Сейчас такая турбулентность, что уже ничему не удивляешься. Большое количество фабрик банкротится…

Tuffoni  на выставке Euro Shoes Premiere Collection  в Москве в августе 2020 г. Tuffoni на выставке Euro Shoes Premiere Collection в Москве в августе 2020 г.

Ренат: Что можно сказать по этому сезону: первое, выставки прошли хорошо, Euroshoes прошла хорошо, заказы подтверждены клиентами, и перешли в производство. Что будет дальше, посмотрим. Осенью отработали лучше, чем весной, когда был большой отказ, поскольку карантин был объявлен как раз в период подтверждения заказов на коллекции и их оплаты.

Михаил: Согласен, что последняя выставка Euroshoes прошла очень хорошо. Думаю, из-за того, что участников было меньше, у нас была маленькая конкуренция…

Ренат: Но все основные участники были. Все, кто работают всегда, на выставке были представлены. Не было разве что обычно большого числа турецких брендов, которые не являются постоянными участниками, приезжают, что называется испытать шанс. Те, кто стабильно работают на рынке, были и отработали неплохо. Главное, что все клиенты приехали и свои заказы не сократили.

Михаил: И лето было хорошее, теплое. Все сандалии, открытые босоножки хорошо продались.

Shoes Report: А что вы скажете об оттоке потребителей из розницы в онлайн, о котором сейчас все говорят?

Михаил: Сейчас как раз розница заработала. Москва, конечно, сама по себе перегрета, а в регионах те, кто сидят в хороших местах - центральная улица, лучший торговый центр - чувствуют себя хорошо. Спрос был, склады основательно почистили. Но это еще и из-за того, что многие не подтверждали заказы на осень, забирали только лето. Летом же магазины в основном были закрыты, Питер вообще открылся поздно, позже Москвы. Питер и Казань открылись самыми последними.

Ренат: Но тем не менее в Питере наша летняя коллекция продалась полностью. Питер в этом сезоне хорошо продавал.

На выставке Euro Shoes Premiere Collection в Москве в августе 2020 г. На выставке Euro Shoes Premiere Collection в Москве в августе 2020 г.

Михаил: Я думаю, что ближайшие четыре месяца будут очень тяжелыми – декабрь, январь, февраль, март. На выставке (Прим. Ред.: выставке Euroshoes) был оптимизм, но я вижу, как сейчас постепенно все скатывается…

Ренат: А я по-другому скажу, мне кажется, наоборот, - все будет хорошо. Мы настроены оптимистично. Потому что сейчас начинается летний сезон. Летом все-равно торговля оживет.

Михаил: Чтобы клиенты выкупали весенне-летнюю коллекцию и отправили тебе предоплату, и заказ был отправлен в производство, ретейлеры должны хорошо продать зиму, а продают они сейчас слабенько.

Shoes Report: Это ведь зависит от того насколько люди готовы сейчас тратить деньги в розничном сегменте.

Ренат: Конечно, деньги сейчас не тратят. Ситуация, как говорил Задорнов, такая: «Появился свет в конце тоннеля, только тоннель не заканчивается!» Тяжело конечно, но те, кто не сидят на месте, работают, - выживут, выплывут. Если не будет какой-то внешней силы, которая будет топить.

Shoes Report: Мы просто рассчитываем на то, что эта пандемия скоро прекратится, а если нет? Вирус ведь никуда не девается. Про вакцину пока непонятно…

Ренат: Люди ко всему привыкают. Если не будет какого-то тотального ужаса… Но ведь это все равно что рассуждать будет ли война. Если будет война, - какая обувь, кроме кирзовых сапог? Если пандемия будет вялотекущая, к этому привыкнут, с этим будут жить, вот и все. Мы же с вами сюда в телогрейке не пришли, правильно? Вот сейчас коронавирус, но люди сидят в кафе, и босиком никто не пришел.

Shoes Report: Ну Москва вообще…

Ренат: Нет, дело не в Москве. Хорошо одеваться стремятся в первую очередь на периферии. В Москве уже много лет проще к этому относятся.

Shoes Report: Кстати, мне хотелось бы сделать комплимент новой коллекции Tuffoni, мне она очень понравилась, чувствуется что вы следите за всеми трендами - необычные каблуки, квадратные носы…

Ренат: Коллекция была полностью новая, повторов по колодкам у нас практически не было. Конечно, чтобы успешно продавать, нужно учитывать тренды. Если трендов нет, тогда нужна цена, а чтобы дать цену нужно количество. Но если мы даем хорошую цену, будет более простая обувь.

Shoes Report: Как у немцев?

Ренат: Да, у них своя ниша, у нас своя. Каждый на своем месте.

Михаил: Мы ориентированы все-таки на европейскую моду, на тренды. По сути мы продаем моду.

Ренат: Мода – качество-цена – наш сегмент.

Tuffoni, весна-лето 2021 Tuffoni, весна-лето 2021

Shoes Report: А что сейчас в Испании? Что происходит с испанскими марками?

Михаил: Вся Европа очень сложно переживает пандемию и у нас, например, сильно пострадал бренд Roobin’s, который всегда хорошо продавался, в том числе и в Европе. Пандемия сильно ударила по фабрике, она закрыта. Европейские бренды живут своими представителями в каждой стране. Представитель бренда помогает развивать продукт на своей территории. В пандемию агенты не смогли работать, заказов фабрикам никто не дал, и производства стали закрываться. Фабрика Roobin’s до сих пор закрыта.

Shoes Report: А сколько всего марок в портфеле компании Paloma?

Михаил: Четыре. Rococo’, On Foot (Испания), Roobin’s и Wonders.

Shoes Report: Сейчас идет развитие маркетплейсов – Wildberries, Lamoda, Ozon…Они растут, расширяют ассортиментную матрицу, совершенствуют логистику, сокращают скорость доставки. Вы работаете с маркетплейсами?

Ренат: Мы продаемся на Wildberries сами и через партнеров. Но последнее время стали снижать продажи на этом маркетплейсе, из-за сложностей с финансовым контролем. Про демпинг я уже не говорю, это мы учитывали изначально и поставляли туда совершенно другие коллекции, которые не пересекаются с нашей основной, которую постоянно заказывают наши оптовики. Но проблема еще и в том, что Wildberries не предоставляет практически никакой информации о продажах. Мы запросили часть товара назад, но в течение года до сих пор не можем его полностью получить. Пишем претензии, но на них никто не отвечает. Так работать нельзя! Мы сократили объемы. С Lamoda мы сотрудничаем. Там по крайней мере все понятно и предсказуемо, и мы будем развивать это сотрудничество. С Ozon мы не работаем.

Shoes Report: А то что сейчас организуются виртуальные выставки, как вы относитесь к этим проектам?

Ренат: То, что сейчас делает Мосшуз, мы не рассматривали для себя вообще. Выставка Мосшуз ушла в низкий сегмент. Они пошли в другом направлении, от того что было изначально, и сейчас представляют совсем уж дешевую обувь, сумки.

Shoes Report: А ваше производство в Турции работает?

Ренат: Да, все работает, ничего не закрывалось. Комплектующие мы заказываем везде и в Китае и в Италии, - подошвы, колодки, кожу.

Shoes Report: А как ваш опыт с MICAM, вы в свое время успешно съездили на выставку. После этого так регулярно и участвуете в ней?

Ренат: Да. У нас еще есть представительство в Польше, это направление очень хорошо развивается.

Shoes Report: Каким вы представляете будущее, какие действия будете предпринимать, чтобы остаться на плаву?

Михаил: Сейчас задача просто выстоять. Сделать все, чтобы обезопасить себя от рисков. Самое главное – минимизировать расходы, посмотреть полностью на весь бизнес, пообщаться со своими заказчиками, с партнерами, выставками, прогнозировать какие-то вещи и постараться в ближайшие полгода сохранить себя и заложить какую-то перспективу на будущее. Вот Tuffoni, в частности, запускает линию одежды. Мы тоже не стоим на месте. В первую очередь мы хотим сохранить, то что у нас есть и выйти к новому сезону в таком состоянии, чтобы на нас обратили внимание новые заказчики. А наши текущие задачи – развитие логистики, маркировка, участие в выставках.

Кстати, на обувном рынке пандемия совпала с введением обязательной маркировки. Я знаю дистрибуторов, которые отдали маркировку логистам и получили вследствие этого большие проблемы. То есть сейчас нужно быть еще и технологически хорошо организованным.

На выставке Euro Shoes Premiere Collection в Москве в августе 2020 г. На выставке Euro Shoes Premiere Collection в Москве в августе 2020 г.

Ренат: Мы также идем путем сокращения расходов, и в частности сократили участие в выставках. Под вопросом сейчас участие в той же MICAM, скорее всего еще одну выставку мы пропустим. На Мосшузе нас не будет, как и в Измайлово. Это как раз те самые сокращения расходной части. Мы будем участвовать в Euroshoes в феврале и сейчас переезжаем в новый офис в бизнес-центр в Румянцево, где примерно также в феврале у нас появится новый шоурум.

Беседовала Марина Шумилина

2020 стал кризисным годом для реального сектора экономики и обувной отрасли. Shoes Report пообщался с компаниями оптового звена, с Михаилом Крючковым, главой дистрибуторской компании Paloma,…
3.25
5
1
3
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Итоги круглого стола обувщиков с Минпромторгом РФ, ЦРПТ, НОБС и Wildberries

15 сентября в московском отеле Holiday Inn Sokolniki прошла стратегическая встреча представителей Минпромторга РФ, ЦРПТ, Национального обувного союза (НОБС) и крупнейшего российского маркетплейса Wildberries. В заседании приняли участие и…
18.09.2023 4408

World Footwear Yearbook: Мировое производство обуви достигло 23,9 млрд пар и вернулось к уровню «до пандемии»

Португальская ассоциация производителей обуви APICCAPS опубликовала 13 издание международного статистического вестника World Footwear Yearbook за 2023 г., согласно которому в 2022 году производство и экспорт обуви во всем мире выросли на 7,6% и…
28.07.2023 4992

Как увеличить продажи магазина обуви вдвое?

Последние два года настолько щедры на непредвиденные события, что невольно задумаешься: «А надо ли вообще планировать?» И все же, планировать надо. План продаж — это ориентир для вашего бизнеса. Поэтому эксперт SR Мария Герасименко дает…
11.07.2023 4572

Новое направление выставок в Алма-Ате: Euro Shoes @ Elite Line & CAF

Euro Shoes выходит на новые рынки и объявляет о запуске выставочного проекта в Алма-Ате. Оптовая выставка обуви, одежды, кожи, меха и аксессуаров Euro Shoes @ Elite Line пройдет в  Казахстане с 30 июля по 1 августа 2023…
04.07.2023 3534

Круглый стол с представителями обувных фабрик Дагестана при поддержке Минпромторга и НОБС

17-18 мая в Махачкале состоялся круглый стол с производителями обуви и предприятиями из стратегического проекта Республики Дагестан «Город…
23.05.2023 4225
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу