Ретейлеры обратились в Верховный суд РФ со списком вопросов по теме регулирования арендных отношений
22.06.2020 1796

Ретейлеры обратились в Верховный суд РФ со списком вопросов по теме регулирования арендных отношений

Ретейлеры, арендаторы торговой недвижимости обратились в Верховный Суд РФ со списком вопросов требующих разрешения. Под обращением подписались 32 компании, представители розничного бизнеса.

11 июня 2020 года Пленумом Верховного суда РФ было принято Постановление о прекращении обязательств; розничная торговля и, в частности арендные отношения - являются основным блоком хозяйственных отношений, на которые распространит действие обозначенное Постановление. Тем не менее, споры арендаторов и арендодателей торговой недвижимости на фоне приостановления торговли непродовольственной розницы в рамках карантина по Covid-19 продолжаются. Практикующие юристы со стороны арендаторов обратились в Верховный суд РФ с более чем двумя десятками вопросов, которые не находят надлежащего правового разрешения, желая расставить все точки над «и» в спорных моментах арендных взаимоотношений.

Отмечается, что круг нерешенных вопросов достаточно широк, они касаются как незаконного начисления арендной платы и удержания имущества, так и злоупотреблений правами со стороны арендодателей.

Под обращением в Верховный суд РФ подписались 32 компании, работающие в сегменте розничной торговли. В их числе Inventive Retail Group, Ralf Ringer, «Эконика», Noone и другие.

«Важно, как можно быстрее получить от органов судебной власти указания о порядке применения как ранее существовавших норм права, применительно к арендным отношениям в условиях наступления обстоятельств непреодолимой силы в масштабах отрасли на территории всей страны, так и новых норм, принятых законодателем в целях преодоления кризисной ситуации. Особенно это касается вновь принятых норм (ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ), которые очевидно приняты законодателем в большей степени для поддержки арендаторов и устранения злоупотреблений со стороны арендодателей. Очевидно, что привыкшие диктовать свои правила арендодатели не готовы и не хотят правильно воспринять дух закона и не спешат его исполнять, - отмечает глава розничной сети Baon Илья Ярошенко.

Принятые в апреле нормы о праве арендаторов на отсрочку и уменьшение арендной платы (части 1–3 статьи 19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ) не возымели должного воздействия. Просьбы арендаторов либо полностью игнорируются, либо арендодатели предлагают формальные незначительные послабления. Вступление в силу 8 июня 2020 года части 4 статьи 19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ позволит арендаторам, являющимся субъектами малого или среднего предпринимательства и осуществляющим в пострадавших отраслях, более эффективно отстаивать свои права вплоть до расторжения договора.

Однако путем буквального толкования вновь принятых норм невозможно получить ответы на все возникающие вопросы. При этом судебная практика применения полностью отсутствует. В условиях неопределенности арендодатели и арендаторы будут стремиться интерпретировать нормы каждый в свою пользу. Это будет мешать достижению соглашений и быстрой стабилизации ситуации. Число судебных споров многократно увеличится.

Правильное понимание участниками правоотношений своих прав и обязанностей позволит быстрее и с минимальными убытками прийти к соглашению или разрешить спор в судебном порядке. Разъяснение судебными органами поставленных вопросов окажет существенную поддержку отечественному бизнесу, при условии, что будут даны уже сейчас. В противном случае на формирование судебной практики уйдут месяцы или годы. И тогда эффект от попытки законодателей поддержать наиболее пострадавших и наименее защищенных будет минимальным».

Ретейлеры, арендаторы торговой недвижимости обратились в Верховный Суд РФ со списком вопросов требующих разрешения. Под обращением подписались 32 компании, представители розничного…
5
1
Рейтинг

Актуальные новости

В Москве прошел финальный этап международного конкурса Shoes-Style

26 апреля в Москве на ВДНХ в рамках выставки «Россия» прошел заключительный этап международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров Shoes-Style. Мероприятие включало показ коллекций обуви и аксессуаров финалистов конкурса и церемонию награждения…
27.04.2024 76

Выставка Euro Shoes стартует на день раньше

Международная выставка обуви и аксессуаров Euro Shoes premiere collection  пройдет в Москве в «Экспоцентре» с 26 по 29 августа (понедельник-четверг). Период проведения мероприятия сместился на один день, по просьбе руководства…
26.04.2024 137

Lamoda Sport поддержит выход новинок спортивной обуви рекламной кампанией

С началом весеннего сезона и появлением в сети Lamoda Sport новых моделей кроссовок мировых брендов  Adidas, Puma, Reebok  и New Balance, компания Lamoda запустит рекламную кампанию с целью привлечь потребителей как к товарам,…
25.04.2024 211

Универмаг Trend Island открылся в Москве в ТРЦ «Европейский»

В середине апреля в одном из ключевых торговых центрах столицы, в ТРЦ «Европейский» состоялось открытие второго универмага Trend Island. Первый универмаг с фокусом на представление коллекций одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров был…
25.04.2024 270

В Москве прошел отборочный тур конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style»

24 апреля состоялся отборочный тур международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style». На площадке организатора конкурса РГУ им. А.Н. Косыгина демонстрировались 70 коллекций участников…
25.04.2024 505
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу