«Юничелу» - 90 лет!
14.12.2022 5284

«Юничелу» - 90 лет!

Одно из крупнейших и старейших обувных предприятий России – челябинская фабрика «Юничел» в декабре 2022 года отмечает 90-летний юбилей.

За свою почти вековую историю предприятие из ремонтно-пошивочной мастерской превратилось в мощнейший обувной холдинг, объединяющий три обувные фабрики - в Челябинске, Оренбурге и Златоусте. По сути, сегодня это - специализированный кластер по разработке моделей обуви и производству комплектующих и вспомогательных материалов для ее пошива, включающий собственное производство подошв, колодок, резаков и деталей. Другие обувные предприятия страны закупают эти составляющие для производства обуви у сторонних поставщиков.

Ежегодно с конвейеров «Юничела» сходит порядка 3 млн пар обуви высокого качества. Более 10% всей кожаной обуви, выпускаемой в настоящее время в стране, сделано на «Юничел».

Сегодня фабрика «Юничел» - самое технически оснащенное обувное предприятие в России. Только за последние пять лет инвестиции в обновление парка оборудования составили более 500 млн рублей. Приобретена единственная в РФ итальянская программа для 3D-моделирования обуви. Это инновационный проект, позволяющий создать полный цикл производства обуви, включая трехмерное моделирование колодок, подошв, моделей обуви и программное управление с использованием цифровых технологий на основе параметров, созданных в программе моделирования.

«Юничел» – от английского unated (объединение) и chel - Челябинск. Частичку названия родного города представляют 630 магазинов, работающих более чем в 250 городах России и Республики Казахстан.

По данным рейтинга продавцов обуви, опубликованного MarketMedia и РБК, «Юничел» входит в тройку лидеров обувного ритейла по количеству розничных магазинов. Кроме того, бренд совершил выход в онлайн, благодаря электронным торговым площадкам, челябинскую обувь покупают теперь не только в России, но и в Белоруссии, Армении, Киргизии, Израиле, Германии, Польше, США и Эстонии.

В России продукция фабрики востребована не только у частных покупателей, но и корпоративными заказчиками. Договоры на поставку обуви для работников предприятий заключены «Юничелом» с авиакомпаниями, аэропортами и Верховным Судом России.

Одно из ведущих предприятий легпрома страны продолжает получать признание как в профессиональной, так и в социальной сферах. За последние пять лет фабрика была удостоена специальной Премией правительства РФ в области качества, премии «Признание» за вклад в развитие промышленного производства и звания «Лучший работодатель» по итогам конкурса социальных достижений «Меняющие мир». А продукция «Юничела» стала обладателем Российского Знака качества за линейку десткой обуви и вошла в ТОП-10 идеальных женских туфель по версии Роскачества.

Одно из крупнейших и старейших обувных предприятий России – челябинская фабрика «Юничел» в декабре 2022 года отмечает 90-летний…
5
1
Пожалуйста оцените статью

Материалы по теме

Международная выставка обуви Euro Shoes premiere collection с успехом прошла в Москве

Крупнейшая в России выставка обуви и аксессуаров Euro Shoes прошла в Москве с 19 по 22 февраля и вновь стала главной площадкой для встречи модных брендов и…
29.02.2024 2184

Мы готовы к активному развитию на российском рынке

Фридрих Науманн, генеральный директор бренда Tamaris, рассказал Shoes Report об амбициозных планах компании, развитии бизнеса в России и расширении розничной сети, а также поделился деталями о новых коллекциях и…
29.03.2024 2370

Яркие краски приближающейся весны: бренд обуви TAMARIS показал новую коллекцию SS’24

Немецкий бренд обуви и аксессуаров Tamaris представил новую коллекцию сезона весна-лето 2024, в которую вошли стильные и комфортные модели на любой случай. Коллекция объединила несколько модных тем, и любая женщина найдет в ней идеальную для себя…
27.02.2024 2147

IGI&Co представил на EURO SHOES новую линейку кроссовок Urban active с мембраной GORE-TEX

Итальянский бренд обуви IGI&Co, известный россиянам своей комфортной обувью из натуральной кожи, выпустил новую линейку IGI&Co Extra. В нее вошли мужские и женские модели кроссовок (высокие и низкие кроссовки) в нескольких вариантах…
19.02.2024 1938

Турецкий бренд Vaneda на Euro Shoes

Street style, sport, outdoor, military – основные стилевые направления обуви компании из Турции
20.02.2024 2527
При оформлении подписки вы будете еженедельно получать на свой e-mail новости и статьи об обувном бизнесе.

Наши партнеры

К началу